В семью иркутян Даниловых вернулась боевая награда деда

В конце 2014 года начальник отдела вневедомственной охраны по городу Усолье-Сибирское подполковник полиции Алексей Кузнецов вместе с личным составом подразделения участвовал в оперативно-профилактических мероприятиях в поселке Тельма Усольского района. В заброшенном доме полицейский наткнулся на необычную находку: под половицей он обнаружил две боевые награды – медаль «За боевые заслуги» и орден Отечественной войны 2-й степени.

Сотрудник усольской полиции поставил цель установить владельца боевых наград. Подполковник Кузнецов обратился в военкомат, который направил запрос в центральный архив Министерства обороны России. Вскоре оттуда пришел ответ: медалью «За боевые заслуги» в 1944 году был награжден уроженец деревни Кистенёво Качугского района Иркутской области Данилов Прокопий Иванович. Выяснилось, что боевые награды у него похитили около полувека назад. Ветеран скончался в 1996 году, а его сын трагически погиб в 60-ых годах прошлого столетия.

Постепенно распутывая нити родственных связей, удалось выяснить, что в Иркутске живет внук фронтовика Александр. Получая медаль из рук Алексея Кузнецова, Александр Данилов был очень тронут и благодарен за бережное отношение к памяти его деда-ветерана и за кропотливую работу, проделанную в поисках наследников владельца награды.

Александр Михайлович поделился воспоминаниями. Когда ему было лет пять, дедушка рассказывал историю о том, что у него похитили ордена и медали. Долгие годы он пытался найти их, но безуспешно. К сожалению, сам ветеран Великой Отечественной не дожил до этого счастливого момента, но его родные очень рады, что накануне дня Великой Победы боевая награда возвратилась в семью, теперь она станет для них семейной реликвией - символом героического прошлого их деда.

Подполковник полиции Алексей Кузнецов ожидает ответа на запрос в центральный архив Минобороны о судьбе второй найденной им награды – ордена Отечественной войны. Возможно, он также принадлежит семье Даниловых.

Источник и фото: пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=144559

Bytes: 2290 / 2029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Шрамко, журналист.

На сайте опубликовано 519 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Усолье-Сибирское)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8520

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8898

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4732

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4555

03.03.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3803

08.02.2025

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

5428

14.08.2024

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

52387

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

43215

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

51344

27.12.2022

Когда с томского военного госпиталя «снимут погоны»?

11 июля 1920 года Джордж Керзон, министр иностранных дел Великобритании обратился к советскому наркому иностранных дел Георгию Чичерину с предложением заключить с Польшей перемирие и обеим сторонам отвести войска по разным сторонам демаркационной линии.

Анна Леро

ОбществоЗдоровьеСкандалыМир Томск

8788

11.07.2022

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Безматерных Павел

Кожеуров Денис

Гусев Владислав

Кадыров Валерий

Александров Александр

Кладов Сергей

Торопов Кирилл

Тюников Александр

Кошелева Оксана