Хотеть не вредно: Владимир Новожилов собрался в Заксобрание Прибайкалья

Депутат Думы Иркутска Владимир Новожилов подал документы на праймериз "Единой России" по отбору кандидатов на довыборы депутата областного Заксобрания по Второму одномандатному округу.

Напомним, данный округ, включающий Октябрьский район Иркутска, остался без депутата после перехода Александра Битарова на работу в Правительство региона.

Прием заявок на праймериз "ЕР" в округе проходит с 21 апреля по 12 мая. Само голосование пройдет 22 мая, одновременно с праймериз в Госдуму.

В настоящий момент Владимир Новожилов возглавляет детскую Ивано-Матренинскую больницу и является одним из самых безвольных и безынициативных депутатов Думы Иркутска. В городском парламенте он представляет так называемый блок врачей, куда входят руководители государственных учреждений здравоохранения. "Бюджетники" в Думе известны тем, что безропотно поддерживают все инициативы начальства в лице "Единой России".

На выборах в Думу города осенью 2014 года Владимир Новожилов выступил слабо. Если не сказать позорно - в голосовании по 16 одномандатному округу (Ширямова, Аэропорт) приняли участие 11,2% или 1 475 человек из 13 276 зарегистрированных. Новожилов получил голоса 868 человек, это 6,5% от общего числа избирателей.

Несмотря на удручающую политическую инертность, г-н Новожилов возглавляет фракцию "Единой России" в Думе Иркутска, что само по себе является наглядной демонстрацией жесткого кадрового кризиса внутри ИРО "ЕР".

На посту главы фракции Владимир Новожилов успел запомниться одним громким и весьма непопулярным решением - депутат выступил в числе инициаторов отмены прямых выборов мэра Иркутска. Осенью 2014 года единоросс заявил, что смена избирательного закона позволит "объединить усилия руководства города для преодоления негативных экономических явлений" и "приведет к экономии бюджетных средств, запланированных на проведение выборов".

На грядущих выборах победа господина Новожилова станет возможной только при отсутствии внятных оппонентов. Такой вариант развития событий возможен: по данным БАБРа, Александр Битаров и ФСК "Новый город" не будут принимать активного участия в этих выборах. Ожидается, что сходную, пассивную позицию займет и бизнес-вумен Нина Чекотова. Вероятнее всего, "Фортуна" не станет выдвигать своего кандидата в округе и поддержит г-на Новожилова.

Тем не менее осложнения для будущего официального кандидата "ЕР" могут прийти по линии кандидатов-самовыдвиженцев, также состоящих в "медвежьей" партии. Назовем два имени: депутат Думы Иркутска, экс-министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров и бизнесмен, экс-депутат городского парламента Алексей Егоров. Оба имеют определенные административные и финансовые ресурсы для ведения самостоятельной кампании.

Отдельная интрига - возможное участие в выборах депутата Думы Александра Якубовского. В настоящий момент молодой, амбициозный сын бывшего мэра Иркутска Владимира Якубовского участвует в праймериз "ЕР" по отбору кандидатов в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу. Конкуренция крайне высока - фаворитом в округе считается экс-сенатор от Прибайкалья Олег Каньков, по некоторым данным, имеющий неограниченное финансирование со стороны корпорации "ИЛИМ". Кроме того, на праймериз заявлен вице-спикер городской Думы, авторитетный политик местного уровня Александр Ханхалаев.

В этой ситуации Александр Якубовский, скорее всего, не питает иллюзий относительно перспектив избрания в федеральный парламент. Есть основания полагать, что он использует праймериз "ЕР", как трамплин для выборов в Заксобрание по Октябрьскому округу.

В случае выдвижения Якубовского-младшего Владимир Новожилов попадет в крайне неприятную ситуацию. Тем более, что на уровне Заксобрания протекцию г-ну Якубовскому, как говорят, оказывает не кто-нибудь, а сам вице-спикер Андрей Лабыгин, чей политический и административный вес не стоит недооценивать.

Одним словом, будет весело.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=144529

Bytes: 4512 / 4072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

2228

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9256

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13304

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

12889

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18622

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8823

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11245

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

23604

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10141

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10993

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13441

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11509

15.05.2026

Лица Сибири

Мошкин Николай

Лаврова Анна

Анисимов Сергей

Гук Денис

Кокорин Александр

Днепровский Роман

Гусев Владимир

Данилов Александр

Большешапов Александр

Васильев Владимир