Госдура-2016: Матханов опроверг Красноштанова

Депутат Госдумы, член "Справедливой России" Иринчей Матханов опроверг заявление депутата Заксобрания Иркутской области, члена "Единой России" Алексея Красноштанова.

Напомним, 18 апреля прошли обыски в доме и офисах г-на Алексея Красноштанова. Об этом сообщил сам депутат. По мнению г-на Красноштанова, давление со стороны силовых ведомств связано с его намерением выдвинуться в Госдуму от Ангарского одномандатного округа.

Алексей Красноштанов рассказал, что за несколько дней до обысков с ним связались неизвестные люди с предложением сняться с праймериз "ЕР" за крупную денежную компенсацию. Из заявления политика следовало, что в ходе разговора собеседники признались, что действуют в интересах кандидата в Госдуму от "Справедливой России". Текст заявления г-на Красноштанова практически не оставлял сомнений, что речь идет об Иринчее Матханове .

Реакция на громкие обвинения со стороны депутата иркутского парламента не заставила себя ждать. Иринчей Матханов публично опроверг г-на Красноштанова, назвав его слова "домыслами".

— Удивляюсь этой информации. Баллотироваться от Иркутской области однозначно не буду. Красноштанову надо искать врагов не в Бурятии, а в его родной партии, - заявил Матханов (цитата по ИА "Альтаир").

Господин Матханов особо подчеркнул, что готов идти на перевыборы в Госдуму только от Республики Бурятия.

Сам Алексей Красноштанов пока никак не отреагировал на выпад бурятского политика.

При это силовые ведомства Иркутской области отказались официально комментировать обвинения, озвученные депутатом в заявлении от 18 апреля.

Тем временем в некоторых региональных СМИ появилась информация со ссылкой на неназванные источники в Следственном комитете. Сообщается, что обыски в офисах и доме г-на Красноштанова проводились в рамках расследования очередного уголовного дела, возбужденного против экс-мэра Иркутского района, члена "Единой России" Игоря Наумова. Последнего, напомним, подозревают в масштабных земельных махинациях. О подробностях связи г-на Наумова и г-на Красноштанова пока ничего неизвестно.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Фейсбук Иринчея Матханова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=144368

Bytes: 2864 / 598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

76

21.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4216

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8813

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

14438

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13389

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21506

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13505

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9734

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14764

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9081

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13274

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

11206

13.04.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Голованов Александр

Моисеев Владимир

Чернышов Дмитрий

Таевский Дмитрий

Терпугова Елена

Кнорр Андрей

Астраханцев Максим

Наводников Дмитрий

Фефелов Игорь