Тимур Сагдеев

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

10440

15.04.2016, 19:30

Тимур Сагдеев: важно использовать объявленный президентом год экологии на пользу Байкалу и всей Иркутской области

Своим мнением о прямой линии с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, которая проходила 14 апреля, поделился депутат Законодательного Собрания Тимур Сагдеев.

Прямая линия с президентом страны - это ожидаемый всеми россиянами диалог, своеобразный индикатор нашей жизни, отражающий ее успехи и болевые точки.

Меня, как строителя, депутата и гражданина больше всего интересовали темы развития экономики и вопросы, обеспечивающие комфортную жизнедеятельность людей. Это ЖКХ и социальная сфера, ремонт дорог и строительство жилья, выплата заработных плат и вопросы здравоохранения. Было задано много важных сложных вопросов, на каждый из которых был дан четкий внятный ответ.

Хочу особо выделить внимание президента к теме экологии. Для нашего региона, на попечении которого оказалось уникальное природное сокровище – озеро Байкал, решение об объявлении Года экологии особенно важно.

Поднятая в ходе прямой линии тема утилизации мусора особо актуальна для нашей области. Вопрос президенту был задан жителями Поволжья, но я уверен, что еще больше в системном его решении нуждается наш регион. С 2010 по 2014 годы количество твердых бытовых отходов в Приангарье увеличилось с 72 до 130 млн тонн. При этом на территории области зарегистрировано всего 28 полигонов. В результате и возникают несанкционированные свалки, на уборку которых у органов местного самоуправления не всегда есть средства. У нас в области всего 37 лицензированных предприятий, которые пытаются хоть как-то перерабатывать отходы. Но этого явно недостаточно. И для решения этого вопроса нужна как федеральная политическая воля, так и активное участие каждого в обеспечении экологической безопасности.

Правительство страны выделяло нам средства на строительство перерабатывающего комплекса. Все уперлось в то, что до сих пор не выбрана площадка! Стыдно! Президент говорит о важности проблемы, правительство готово выделить средства и инвестор есть – «Ростех». А у нас до сих пор не решена эта задача!

Мусор это не мелочь, ведь наша область – это наш дом. И невзрачная, казалось бы, проблема, со временем вырастет в огромную беду: нам просто некуда будет девать бытовые отходы. А это инфекции и, безусловное, заражение грунтовых вод отходами химии. И все это будет попадать в Байкал. Думаю, этот вопрос нужно срочно ставить на контроль и оформлять как депутатский запрос.

Полностью разделяю позицию Владимира Владимировича по всем вопросам, касающимся дорог, строительства и ЖКХ. Согласен, с установкой президента о том, что любой гражданин должен иметь возможность проверить, за что он платит, будь то транспортный налог или платежка за услуги ЖКХ. И это, безусловно, повлияет на размер и прозрачность тарифов.

Среди прочих, поддерживаю решение об отсрочке введения кадастровой оценки недвижимости на ближайшие пять лет и о недопустимости проведения этой оценки частными кампаниями. И здесь снова выходит на первый план жесткий контроль над ценообразованием и тарифной политикой.

Говоря об эмоциональном восприятии его выступления, хочу отметить, что наш президент, по-прежнему, остается открытым, сильным, понятным лидером, твердо защищающим российские национальные интересы. Мне импонируют очень обстоятельные, спокойные и уверенные ответы Владимира Владимировича на вопросы о внешней политике и я уверен, что они укрепляют его позиции как на международной арене, так и внутри страны.

Фото: Татьяна Глюк

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Тимур Сагдеев

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

10440

15.04.2016, 19:30

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=144232

Bytes: 3905 / 3528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Тимур Сагдеев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1664

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

2076

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4381

14.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8975

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12395

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12686

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12777

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18785

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15401

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11931

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12710

04.05.2026

Лица Сибири

Дубков Александр

Сахиуллин Альфрит

Красноштанов Дмитрий

Фаразутдинов Радик

Барановский Константин

Жуков Константин

Басманов Борис

Сбитнев Макар

Балданова Ульяна

Самарин Александр