Тимур Сагдеев: с думой о Думе

Ни для кого не секрет, что решение многих социально-экономических проблем, накопившихся у нас в регионе, зависят от решений законодателей федерального уровня. Корни их лежат не в области, а в федерации.

Обозначу лишь несколько базовых вопросов, решив которые, мы сможем столкнуть камень преткновения с места.

Как заставить работать экономику? За примерами далеко ходить не будем. Возьму Шелехов. Пару лет назад на одном из местных заводов производилась пилотная сборка комбайна по копке картофеля. Наш местный комбайн. Знаю, что для запуска этого очень нужного для фермеров области механизма требуется в пределах 10 миллионов рублей. Деньги не великие. И в области они, конечно, есть. Но ведь их могу дать только под банковский кредит! И мы тут же упираемся в забор! Потому что ни один мелкий предприниматель или производственник не потянет 18% ставку кредита. Он еще ничего не успеет построить и продать, как ему с этих 10 миллионов нужно будет отдавать один миллион восемьсот тысяч рублей! И этот человек уже перестанет думать о механизмах. Он начнет думать – где перезанять деньги!!! И это начало конца его бизнеса! Вы скажете, Минсельхоз местный выдает субсидии. Это выход! Нет. Это вход в ад. Если бы все было так просто, мы бы давно имели цветущее, а не загнивающее сельское хозяйство: чтобы получить субсидию, которую нужно все равно отдавать, необходимо собрать кучу бумаг и доказать, что ты не козел, который идет в огород за общественной капустой.

Мы все хорошо знаем, что такое ипотека. И здесь главенствует банковский кредит. И это кабала страшнее татаро-монгольского ига.

А кто-нибудь из нас задумывался, почему у нас такие ставки по кредитам? И многие ли из нас знают, что Центральный банк страны не является государственным банком и во многом зависим от МВФ. Вот такая странная загогулина, как говорил Борис Ельцин. И он задирает проценты, а за ним задирают и все остальные банки, загоняя экономику страны в тупик.

Можно ли эту ситуацию решить на местном уровне? Конечно, нет. Президент пытается решить этот вопрос. Вы не поверите, но до 2014 года ЦБ России отдавал в бюджет страны лишь 50% прибыли! Все остальное шло в какие-то фонды. Владимир Владимирович силком заставил с 2016 году перечислять в бюджет до 90% прибыли. Но ведь банк не снижает проценты? Зачем? Ему нужны сверхприбыли. Поэтому кредиты всегда будут сверх дорогими!

Можно ли их снизить? Да. Любой бухгалтер скажет – снижение цены или ставок по кредитам можно перекрыть объемом продаж и поступлений. И в самом деле: на том месте, где наш изобретатель будет за 18% мучительно продвигать свое дело, могло бы появиться еще три предпринимателя, которые, получив кредиты за 6%, стали бы производить свою продукцию. При такой ситуации государство бы получило не только банковскую прибыль, но и все прочие налоги!

Вывод. Нужно на федеральном уровне решать, чтобы Центробанк снова становился государственным по своей сути. А не только как инструмент. Его нельзя уравнивать с каким-то частным Уткинбанком. Он – голова процесса. Как железная дорога становой хребет экономики, так и Госбанк – это мозг и сердце экономики.

И это одна из причин, почему я иду в Госдуму!

Часто задают вопрос: - Каким вы видите решение проблем в сфере ЖКХ?

Здесь проблем накопилось вагон и маленькая тележка. Однако я выделю всего несколько.

Первое. Как бы мы не хотели вспомнить СССР и платить копейки за свет, воду и жилье, такое у нас уже не получится никогда. Это я называю местной проблемой. Проблемой нашей ментальности. Неготовности платить много. Она возникает потому, что мы не понимаем – куда уходят наши деньги, если подъезд не ремонтируется, а российский сантехник отличается от советского «Афони» только тем, что стал носить бахилы! Нужно поменять сознание. А это дело каждого гражданина.

Вторая, региональная проблема, которую мы можем решать на уровне Законодательного собрания и правительства области. Это работа с тарифами и различными льготами. Мы рассматриваем возможность снижения тарифов на капитальный ремонт, изменение конфигурации платежей – почему вы должны платить за ремонт чужого дома, а ваш стоит в очереди только через десять лет. Все это решаемо, повторюсь, на месте.

Но есть проблемы федерального уровня, которые и рождают выше перечисленные проблемы.

Войдя в рыночные отношения, мы вместе с водой выплеснули и ребенка! Если раньше все услуги по содержанию жилья и коммунального хозяйства были сконцентрированы в одних руках, то теперь народилось злобное племя управляющих компаний. Которые то рождаются, то умирают, унося с собой всю квартирную плату.

На мой взгляд, мы, скрепя сердцем, должны признать, что на данный исторический момент не готовы оказались к такой схеме. И поэтому нужно либо продвигать на федеральном уровне идею к возврату концентрации всех видов работ и услуг в рамках наших родных ДЭЗов под жестким руководством государственной власти. Либо поставить управляющие компании в зависимое состояние: принять специальный федеральный закон, который бы наделял муниципальные и региональные власти контрольными полномочиями. Вывести данный сегмент малого бизнеса с миллиардными оборотами из-под защиты дурных юридических новелл: проверка раз в три года, да еще и с предупреждением! Все управляющие компании должны ощущать непрерывный прессинг жесткого контроля. Тогда желающих хапнуть и исчезнуть, станет намного меньше. Помните фильм «Джентельмены удачи» и знаменитую фразу Леонова, но чуть переделанную: «Украл. Не сделал. В тюрьму!» Только страх неумолимого наказания может привести в чувства «управляшки». И решить проблемы ЖКХ.

Но это опять же федеральные полномочия. И это опять же одна из причин, почему я хочу избраться в Государственную думу.

Самая сложная проблема комфортности нашего проживания, которую нельзя решить на региональном уровне. Это доступность медицины. Вернее, важнейшей части ее – лекарств!

Область много делает для развития высокотехнологической медицинской помощи. Но это означает, что человек уже докатился до такого состояния, когда ему потребовался дорогой томограф или рентген. А все начинается в фельдшерско-акушерском пункте. Не секрет, что за последние несколько лет согласно тупой федеральной программе из почти 12 тысяч ФАПов в стране осталось не более 4.5 тысяч! Люди лишены элементарной помощи. Строительство таких пунктов дело долгое и дорогое. Да, этот процесс в регионе идет. Но мы с вами живем здесь и сегодня. И каждый день сталкиваемся с проблемой, которую можно решить только на федеральном уровне. Это наличие и стоимость самых простых лекарств! Нужен жесточайший контроль над ростом цен. Местные органы власти не в состоянии кардинально решить эту проблему. Получается ситуация, когда кошке рубят отмороженный хвост по сантиметру, якобы, жалея ее. Нужно жесткое ограничительное законодательство, чтобы владельцы частных аптек не получали сверхприбыли, а вы – свои болезни на дальних подступах. Помните, опять же в Советском Союзе, законодательно было установлено: надбавка на товар продавцу не должна превышать 25%. Превысил – пожалуйста, на пару лет лес валить!

Это – моя третья основная задача! Качественно изменить ситуацию с доступностью любых лекарств, выписываемых в больнице по ценам, что по карману самым различным слоям общества!

И последний вопрос, который сегодня буквально всех волнует. Это коррупция

Борьба должна начинаться с мелочей. Давайте вспомним, когда в ваших учреждениях и предприятиях увольняли ленивого или вороватого работника за утерю доверия именно с такой записью в трудовую книжку? И почему теперь трудовые книжки продаются в любом киоске, если ранее это был документ строгой отчетности.

Теперь представьте картину, обычную для Советского Союза: «уволен по 47 статье». После такой записи вас могли принять только дворником.

Что происходит сегодня? Чиновнику или силовику, после нарушения им своего долга, тихонько предлагают «уйти по собственному желанию». Он уходит. И тут же устраивается на другое теплое место – в другой бюджетной организации или в бизнесе. Потому что книжка чистая, а бывшее место было высокое!

Мелочь? Не думаю. Это зарождение безнаказанности. Мы формируем убеждение у чиновника о его неуязвимости. И он просто наглеет. От мелких нарушений переходит к крупным.

Поэтому решение должно быть простым: вернуть трудовой книжке статус документа строгой отчетности и ввести в обязанность кадровым службам и руководству жестко ставить истинные причины увольнения. С публикацией в СМИ.

Второе и самое трудное. Рассмотреть вопрос на федеральном уровне по изменению статуса судей – нельзя, чтобы они имели статус неприкосновенности. Это развращает любого человека. Меня потряс последний факт: федеральный судья во Внуково ворует чужой чемодан, забирает из него 200 000 рублей. И ее освобождают от ответственности!!! Судья неподсудна?!

Естественно, что мы можем бесконечно удивляться тому, что человек, укравший миллиард, вдруг становится невиновным именно в зале суда. Я думаю, это неправильно. Как может тот же наркоторговец получать срок 14 лет с отсрочкой приговора?!

Поэтому мое предложение – ужесточить требования к судебной системе. Вор должен сидеть в тюрьме, а судья должен быть подконтрольным обществу и власти.

Я понимаю, вопросов у депутата Государственной Думы куда как больше, чем я обозначил в этой заметке. Но я просто не хочу балаболить, размазывая кашу по тарелке. Я твердо знаю, что я должен сделать. И буду это делать с присущей мне энергией!

Записал: Игорь Повыткин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=144139

Bytes: 9985 / 9566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Тимур Сагдеев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкур раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

1077

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5474

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6428

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

11715

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17569

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17247

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15226

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13676

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14388

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13136

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10880

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11425

11.02.2026

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Ермаков Иннокентий

Мешкова Анжелика

Говорушкина Наталия

Савченко Андрей

Носенко Ольга

Молоков Виталий

Винокуров Михаил

Власенко Олег

Днепровский Роман