Госдума-2016: плюс Александр Ханхалаев

Еще один интригующий, хотя и прогнозировавшийся, фигурант появился в Иркутском одномандатном округе в преддверии праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в Госдуму VII созыва.

5 апреля документы для участия в праймериз подал один из старейших иркутских политиков, глава иркутского отделения "Единой России", заместитель председателя Думы Иркутска Александр Ханхалаев.

Об участии Ханхалаева в выборах в Госдуму говорили еще в феврале 2016 года. Он явно "пересидел" в городской Думе, в составе которой состоит уже 12 лет. В 2013 году, после ухода в Заксобрание спикера Думы Андрея Лабыгина, Ханхалаев был избран председателем Думы, а с 2014 года является заместителем председателя Думы.

Естественно, Ханхалаеву не было никакого смысла идти в Заксобрание Иркутской области в 2013 году - он не является ни крупным бизнесменом, ни лоббистом интересов каких-либо региональных ФПГ. В то же время в Госдуме, учитывая его связи в Бурятии и влияние в Иркутской области, он может оказаться востребован именно как мощный лоббист. Напомним, родной брат Александра Ханхалаева - депутат Народного Хурала Бурятии, а его племянница - главный редактор бурятской телекомпании Ариг Ус.

Участие Ханхалаева в праймериз существенно осложнит жизнь юному депутату Александру Якубовскому, которого толкает в высокую политику семейный клан в союзе с Андреем Лабыгиным. Хотя Якубовский харизматичен, умеет хорошо говорить и нравится людям, Александр Ханхалаев обладает теми же качествами в гораздо большей степени. За 12 лет пребывания в депутатах Ханхалаев набрал настолько серьезный политический вес и общественную репутацию, что выигрывает очередные выборы в своем округе почти со стопроцентным результатом.

При отсутствии Ханхалаева на праймериз, Якубовский вполне мог бы создать серьезное противостояние с главным претендентом от "Единой России", богатым "буратинкой" Олегом Каньковым. Каньков плохо говорит, его не знают в народе, он уже порядком поднадоел избирателям своими невнятными плакатами, висящими по всему городу чуть ли не с нового года. На фоне Канькова Якубовский смог бы сыграть в молодого, современного и перспективного политика. Однако появление Ханхалаева спутало ему все карты - рядом с ним Якубовский, скорее всего, будет выглядеть обыкновенным выскочкой.

Напомним, у Александра Якубовского многозначительная фамилия, что может сыграть и в его пользу, и против него. Пребывание его отца, мэра Владимира Якубовского, у руля городской власти оценивается весьма неоднозначно. А "скелетов" в шкафу у папы-Якубовского более чем достаточно, и они могут всплыть на свет в любой момент. В частности, вопрос, каким именно образом строительный магнат Алексей Красноштанов именно в период правления Владимира Якубовского получил в собственность огромные массивы городской земли, интересует не только журналистов.

Для Олега Канькова появление на праймериз Ханхалаева - тоже не подарок. На фоне сразу двух обаятельных и хорошо знакомых местному населению депутатов, он будет смотреться весьма бледно. А попытки решить вопрос деньгами, как показал опыт прошедших губернаторских выборов, далеко не всегда заканчиваются успехом.

В пользу Ханхалаева может сработать и еще один, закулисный фактор. По данным Бабра, значительная часть депутатов городской Думы высказалась именно за его кандидатуру. Хотя эта поддержка и не является официальной, однако она может дать зампреду Думы очень серьезный перевес перед конкурентами.

<p>Праздничное шествие в Иркутске, 9 мая 2014 года

Фото: Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=143971

Bytes: 4147 / 3589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

3630

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9986

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13951

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

13486

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18849

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9019

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11411

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

23876

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10316

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11176

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13599

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11670

15.05.2026

Лица Сибири

Константинова Оксана

Будашкаева Светлана

Григорьев Михаил

Иванов Аполлон

Кнорр Андрей

Агафонов Глеб

Иванов Андрей

Ходорковский Михаил

Орачевский Евгений

Гендин Олег