Весна в берлоге: Труфанов бросил перчатку Чернышеву

Глава "Верхнеленского речного пароходства", депутат Заксобрания Николай Труфанов подал документы для участия в праймериз "Единой России" в Братском одномандатном округе.

— Моя депутатская деятельность посвящена системной работе по развитию северных территорий Иркутской области. ...Опыт работы руководителем общественной приемной лидера партии Дмитрия Медведева, в рамках которой я постоянно общаюсь с жителями северных территорий, дает мне уверенность в том, что вместе мы в силах изменить сам менталитет отношения к северным территориям, - заявил г-н Труфанов.

Любопытно, что выдвижение г-на Труфанова состоялось днем 31 марта, а днем ранее БАБР опубликовал большой материал , посвященный Братскому округу, где высказывалось предположение, что депутат Труфанов может испугаться конкуренции на праймериз со стороны еще одного депутата ЗС, члена "Единой России" Андрея Чернышева.

Очевидно, Николай Труфанов решил не искать легких путей и, что называется, принял бой.

Напомним, в настоящий момент ситуация в округе складывается таким образом, что протекцию Андрею Чернышеву на выборах оказывает действующий мэр Братска, секретарь местного отделения "Единой России" Сергей Серебренников. По данным источников БАБРа, команда г-на Чернышева готова задействовать весь свой административный и финансовый ресурс для победы своего кандидата на праймериз.

В свою очередь, Николай Труфанов в преддверии внутрипартийного голосования заручился поддержкой влиятельного братского политика и бизнесмена Александра Гаськова, находящегося в весьма натянутых отношениях с мэрией города.

Учитывая, что оба кандидата имеют, мягко говоря, небезупречную биографию, в ближайшее время в Братском округе стоит ожидать жесткого, грязного противостояния в формате "война компроматов". Андрею Чернышеву, наверняка, припомнят все нюансы его не кошерной деятельности в водочном бизнесе. В адрес Николая Труфанова могут последовать обвинения, связанные с некоторыми непубличными подробностями функционирования "ВРП", особенно в период передела собственности на предприятии.

В целом сражение за официальный мандат "Единой России" в округе обещает быть крайне напряженным и непредсказуемым в части определения конечного победителя.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Александр Новиков, Kaisa Siren

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=143870

Bytes: 2993 / 672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2477

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4084

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5137

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7149

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8261

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

8157

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

13127

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15599

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14778

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19898

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9989

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12362

19.05.2026

Лица Сибири

Макаревич Татьяна

Новиков Александр

Прокофьев Григорий

Темнов Андрей

Сорокина Наталья

Константинова Елизавета

Кибанов Михаил

Агапитова Анна

Калюжный Виктор

Селедцов Евгений