Семья Сумароковых "слилась" с выборов в Госдуму

Одна из первых крупных "потерь" на еще не начавшейся гонке в Госдуму РФ VII созыва.

По данным источника Бабра в ближайшем окружении губернатора Сергея Левченко, на семейном совете семьи Сумароковых было принято решение отказаться от попытки провести в Госдуму среднего представителя клана, депутата Законодательного собрания региона и первого заместителя директора "Усольского свинокомплекса" Павла Сумарокова.

По мнению многих региональных экспертов, выдвижение Павла Сумарокова в Госдуму было весьма вероятным по одному из двух вариантов: либо по списку КПРФ, вторым номером после Сергея Левченко, либо по Шелеховскому одномандатному округу.

В варианте списка КПРФ Павел Сумароков имел все шансы пройти в Госдуму, особенно если вопреки некоторым предположениям Сергей Левченко откажется уйти в Госдуму и останется на посту губернатора. Однако против такого варианта возразили в ЦК КПРФ, обосновав это неприличной политической молодостью Павла Сумарокова. Действительно, как политик Павел Сумароков весьма слаб и де-факто является бледной тенью своего отца Ильи Сумарокова-старшего.

В случае выдвижения по одномандатному округу семья Сумароковых была бы вынуждена столкнуться с такими титанами политических игр, как Сергей Тен, Антон Романов и, возможно, Тимур Сагдеев. Каждый из них вполне способен буквально раздавить неопытного Павла Сумарокова. Помимо чисто моральной обиды за такое поражение коммунисты понесли бы в этом случае и колоссальные репутационные потери: ведь в ИРО КПРФ считается, что выборы в Госдуму должны пройти на той же "красной" волне, что и выборы губернатора Иркутской области. В этом свете громкий провал коммуниста на одном из округов наглядно подтвердил бы уже ставшую азбучной истину: в сентябре 2015 года случилась не победа Сергея Левченко, а поражение Сергея Ерощенко.

Существует и еще один немаловажный аспект отказа семьи Сумароковых от выборов. Выборы в Госдуму, по разным оценкам, потребуют от кандидата от 150 до 300 миллионов рублей вложений. Само собой, у клана Сумароковых такие средства имеются, однако именно Сумароковы стали финансовой опорой Сергея Левченко на губернаторских выборах и продолжают оставаться "кормушкой" для закулисных политических игр. По разным оценкам, финансовые вливания со стороны Сумароковых в финансирование деятельности ИРО КПРФ за прошедший год могут приближаться к нескольким сотням миллионов рублей.

В то же время дела на Усольском свинокомплексе обстоят не лучшим образом как в финансовом, так и в управленческом планах.

Усольских свиноводов начинают поджимать бурятские оппоненты; так, в 2015 году в Иркутск пришла компания "Николаевский" братьев Бадановых из Улан-Удэ. Бадановы имеют собственный свинокомплекс и ряд мини-заводов по производству субпродуктов. Управленческие проблемы на свинокомплексе связаны с тем, что все фактическое руководство свинокомплексом замкнуто на престарелом Илье Сумарокове-старшем. Несмотря на все попытки ввести в реальное руководства комплексом Павла Сумарокова, он продолжает проявлять чудеса экономической бездарности. Ситуацию отнюдь не спасает, а скорее усугубляет назначение региональным министром сельского хозяйства сына Павла Сумарокова, Ильи Сумарокова-младшего, которому едва исполнилось 27 лет.

В свете нарастающих проблем свинокомплекса идея выбросить к пространство серьезную сумму денег с отсутствием гарантии избрания в Госдуму наверняка показалась Сумароковым не совсем рациональной.

Кроме того, несмотря на серьезнейшую административную поддержку, в отношении клана Сумароковых начинается настоящая война, развязанная региональной оппозицией. Представители оппозиции в начале 2016 года переключились от безобидного в политическом плане Сергея Левченко именно на "коммунистическую кассу" - клан Сумароковых. Идти в Госдуму под прицелом всех оппозиционных СМИ - само по себе достаточно самоубийственное занятие.

Вряд ли в восторге от мысли о том, что Павел Сумароков уйдет в Госдуму, и сам губернатор Сергей Левченко. Несмотря на попытки бодриться, его моральное состояние вряд ли можно считать блестящим. Он окружен карьеристами, бездарями и скрытыми врагами, и число его реальных сторонников, среди которых и клан Сумароковых, можно сосчитать по пальцам одной руки. В случае ухода Ильи Сумарокова на пенсию (коммунистическому старцу в этом году стукнет 80 лет) и избрания Павла Сумарокова в Госдуму Левченко останется и без надежных союзников и, что немаловажно, без возможности позаимствовать некоторую сумму на важные политические дела.

В свете описанных проблем решение семьи Сумароковых "слиться" с выборов нельзя не считать разумным. Как говорится, одной интригой меньше.

На фото: Павел Сумароков и подшефные свиньи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=143737

Bytes: 5167 / 4811

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Сделаем Север великим снова»: За чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1261

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3080

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2141

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

7019

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7755

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14409

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11530

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11228

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

22887

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14959

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15479

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23235

31.12.2025

Лица Сибири

Осипова Елена

Артюхов Евгений

Парфенов Максим

Бендлин Татьяна

Обухов Александр

Чупров Сергей

Цыбикжапов Вячеслав

Корытный Леонид

Пухарев Игорь

Сендзяк Владимир