РепринтЪ: Мы дерзнули замахнуться на застарелую проблему

Дата не совсем круглая, но в связи с информацией о вероятной продаже Иркутского аэропорта, совет директоров которого возглавляет Юрий Фалейчик, нам показалось любопытным опубликовать данный текст от 2010 года.

Автор - Галина Солонина.

Важнейшим событием 2011 года для комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве стало моделирование правовой системы борьбы с незаконными рубками леса, - считает председатель комитета Юрий Фалейчик. «Мы дерзнули замахнуться на застарелую проблему, имеющую глобальные масштабы как по количеству вовлеченным в эту сферу людей, так и по величине экологического и экономического ущерба, наносимого Иркутской области, - отметил он. – Правовая система, которую мы разработали, начнет действовать в Иркутской области с будущего года. Я надеюсь, что она покажет высокую эффективность в борьбе с незаконными рубками леса».

Юрий Фалейчик отметил, что в 2010 году приняты два закона в сфере контроля за оборотом древесины – «О регистрации пунктов приема и отгрузки древесины в Иркутской области» и «Об административной ответственности за неисполнение закона о регистрации пунктов приема и отгрузки древесины». Для разработки этих документов был заимствован успешный опыт Забайкальского края. Представители Законодательного Собрания, правительства Иркутской области, силовых ведомств побывали с рабочей поездкой в соседнем субъекте федерации, где смогли воочию убедиться, насколько эффективно работает система на практике. «По инициативе нашего комитета была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители региональной власти, прокуратуры, УВД, территориальных управлений федеральных ведомств, крупных компаний – переработчиков лесосырья и других. Совместными усилиями мы подготовили качественные законопроекты, которые должны уже в ближайшее время кардинально изменить ситуацию в лесном бизнесе в Иркутской области», - отметил Юрий Фалейчик.

Задачи, поставленные комитетом на 2011 год, не менее амбициозны. По словам председателя комитета, совместно с региональным правительством депутаты намерены выстроить модель субсидирования сельского хозяйства Иркутской области, нацеленную на результат – увеличение качества, ассортимента и объемов продукции, производимой местными сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. Предполагается направить средства на развитие традиционных, хотя и забытых в последние годы направлений животноводства – коневодство, овцеводство, звероводство, кролиководство. Кроме того, планируется создать систему поддержки рыбоводческих хозяйств. По-прежнему серьезное внимание будет уделяться мясному и молочному животноводству.

«Все эти мероприятия позволят нам создать реальный задел продовольственной безопасности в Иркутской области, - отметил Юрий Фалейчик. – И мы намерены развивать еще одно направление, тесно связанное с достижением этой задачи – внедрить систему контроля качества продовольствия, которое поступает к нам в торговые сети». По его словам, в будущем году комитет совместно с региональным правительством намерен разработать Программу развития сельскохозяйственного производства в Иркутской области и закон «О продовольственной безопасности Иркутской области».

<p>Выездное заседание правительства Иркутской области в Тайшете, август 2011 года

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=143716

Bytes: 3936 / 3367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7137

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3908

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4844

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4402

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8772

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8174

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13189

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14883

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11368

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15157

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15803

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12357

02.03.2026

Лица Сибири

Чернышев Андрей

Нестеренко Аркадий

Бардалеев Александр

Яшин Михаил

Козловская Оксана

Межевич Валентин

Цыренов Баир Дашиевич

Лазебный Вадим

Парфенов Максим

Варлашов Вячеслав