Дело Красноштанова: Сергей Копылов возвращается к власти

Суд изменил меру пресечения мэру Ольхонского района Иркутской области Сергею Копылову.

24 марта 2016 года Кировский районный суд Иркутска изменил меру пресечения с домашнего ареста на выход под залог. Сумма залога составила 550 тысяч рублей.

По неофициально информации, адвокатами г-на Копылова в качестве основания для смягчения судебного решения назывались тяжелое финансовое положение семьи мэра, а также состояние здоровья обвиняемого.

Таким образом, Сергей Копылов на свободе и может вернуться к исполнению обязанностей главы района.

Напомним, мэр был арестован 29 января, а несколькими днями позже Следственный комитет возбудил в отношении чиновника уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ "превышение должностных полномочий".

Это скандальное дело основывается на фактах незаконной добычи гравия при строительстве трассы Еланцы-МРС. Напомним, устранением последнего, 13-километрового грунтового разрыва на соединяющей Иркутск и остров Ольхон дороге занимается ООО "СПМК-7", подконтрольное депутату Заксобрания области, члену "Единой России", кандидату в депутаты Госдумы от Ангарского одномандатного округа Алексею Красноштанову.

Трасса проходит по территории Ольхонского района и Прибайкальского национального парка. По версии следствия, Сергей Копылов дал Алексею Красноштанову устное разрешение на добычу гравия в непосредственной близости от стройки. Такие работы не только нарушают сметную документацию, но и противоречат природоохранному законодательству.

В рамках расследования этого дела в офисах компаний Алексея Красноштанова прошли обыски и выемки документов. Мэр Сергей Копылов был отстранен от работы и заключен под домашний арест.

Тем не менее стройка в Ольхонском района продолжилась. Согласно контракту, заключенному между Минстроем области и ООО "СПМК-7", дорожный объект должен быть сдан к 30 октября 2016 года.

Дело "Копылова-Красноштанова" вызвало большой общественный резонанс и стало одним из главных политических событий начала года.

Подробней о деле:

Мэр Ольхонского района задержан в связи с реконструкцией трассы Еланцы-МРС

Красноштанов указал на Ерощенко

Следственный комитет "похоронил" депутата Красноштанова

Суд да дело: как депутат Красноштанов вернул себе дорогу на Ольхон?

Как депутат Красноштанов строит дорогу на Ольхон. Фоторепортаж БАБРа

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=143658

Bytes: 3278 / 2142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

345

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

562

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

2540

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4596

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6525

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9090

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10340

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

27564

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11564

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12248

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16566

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17256

02.07.2025

Лица Сибири

Середкин Виктор

Соболь Алексей

Самойлович Владимир

Дикусарова Наталья

Сумароков Илья (старший)

Большешапов Александр

Долгих Владимир

Аюшеев Виктор

Самаринов Андрей

Чекулаев Евгений