Антон Романов. В надежде на чудо и сладкую жизнь

Одна из основных интриг начавшегося политического года – непростая ситуация вокруг старейшего иркутского политика Антона Романова.

Несмотря на пока еще бодрый внешний вид, совершенно очевидно, что «Железный Антон» находится на излете своей политической карьеры. Анализируя его жизненный путь, легко увидеть, что именно его привело к подобному, весьма удручающему, состоянию дел.

Многие помнят, как начиналась карьера Антона Романова. Неудавшийся физик и бездарный ученый, в конце 80-х он нашел себя в общении с молодежью. И в те годы так называемая «Школа Романова» действительно гремела на весь Иркутск, хотя многие вполне обоснованно проводили аналогии «романовцев» со скинхедами и говорили об армии послушных своему лидеру бойцов.

Вполне вероятно, в голове у бывшего преподавателя диалектического материализма действительно витали актуальные по тому времени мысли о собственной мини-армии. Однако в 1990 году Романова занесло в областной совет народных депутатов, и понесли, как говорится, ботинки Митю по нетореным дорожкам российской политики.

Вплоть до 2010 года Антон Романов буквально не вылезал из кресла депутата Законодательного собрания. За прошедшие на этом посту 20 лет произошло многое. Сам Романов потерял всякий интерес к школе карате и совсем забросил ее. В политических кругах, вместе с кличкой «Железный Антон», он получил славу заядлого фрондера, участвующего в любой подковерной интриге, а еще лучше – заговоре. Нет никакого сомнения в том, что к процессу низложения губернаторов Бориса Говорина и Александра Тишанина, Антон Романов приложил немало сил.

Общий смысл политической деятельности Романова на посту депутата Заксобрания можно выразить одной фразой: всегда против. У Романова никогда не было серьезных финансовых средств, и для того, чтобы оставаться на плаву и иметь успех у электората, ему оставалось одно – держать имидж. Имидж непримиримого борца с… впрочем, с чем – это неважно. Главное – борца.

Округ у Романова был непростой. Иркутский Академгородок, конечно, всегда настроен оппозиционно, но высокий уровень образованности населения требует от депутата соответствующей подготовки. С этим у Романова было не очень – за исключением уже поднадоевшей электорату протестной риторики, сказать ему было особо нечего. Именно поэтому каждые выборы в Заскобрание были для него серьезной проблемой.

В 2010 году Антон Романов неожиданно выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Иркутска. Зачем это было нужно депутату регионального парламента – неизвестно до сих пор. Вряд ли привыкший за двадцать лет к безбедному существованию, он в самом деле собирался лазать по канализации и разбирать проблемы ЖКХ. Однако население, возмущенное известной историей с Сергеем Серебренниковым, неожиданно массово выступило именно за Романова. Вероятность того, что он в самом деле пройдет в мэры, стала вполне реальной.

Трудно сказать, как именно Антон Романов провернул операцию по своему снятию с выборов. Однако за десять дней до дня выборов Избирком неожиданно снял его кандидатуру. Романов не сказал ни слова протеста, зато горячо выступил в поддержку кандидата Виктора Кондрашова. Имеется серьезное подозрение, что небесплатно.

В декабре 2011 года Антон Романов совершенно неожиданно послал избравших его избирателей по известному адресу, отказался от мандата депутата Заксобрания и умудрился проскользнуть в Госдуму под флагами ОНФ. Напомним, что на тот момент ОНФ оказался в крайне затруднительной ситуации – в его списке отсутствовали приемлемые кандидаты. Пришлось быстро, хотя и закулисно, консолидироваться с «Единой Россией» и выставлять первых попавшихся. Попались Антон Романов и Сергей Тен, которые и стали депутатами Госдумы.

Любопытно, что в стенах Госдумы всю «оппозиционность» Романова как рукой сняло. Он послушно и исправно голосовал за все предложенные «Единой Россией» законы, включая самые антинародные. Понять Романова можно - Москва не Иркутск, тут за непослушание можно легко лишиться не только икры, но и хлеба с маслом.

К 2015 году Антон Романов понял горькую истину: в Иркутске он никому не нужен. Уход в Госдуму был для него страшной ошибкой: население про него забыло. Наглядно это было продемонстрировано на выборах в Заксобрание в 2013 году: несмотря на то, что Романов активно участвовал в них, продвигая "нужных людей", стало понятно, что его авторитет резко упал.

Следует сделать лирическое отступление и объяснить, почему все депутаты Госдумы так рвутся на следующий срок. У депутата ГД жизнь, прямо скажем, как у кота на даче. Роскошная служебная квартира, служебный автомобиль готов развозить его хоть круглосуточно. Зарплата подходит к полумиллиону в месяц. Регулярные зарубежные поездки за бюджетный счет. В самой Госдуме можно не утруждаться: на заседания ходить необязательно, голосует не отдельный депутат, а фракция целиком. Зато в плане деловых связей Госдума – буквально Клондайк.

Пожив в таких условиях даже год, мало кто захочет возвращаться в родной город, где еще и, не дай бог, придется как-то зарабатывать самому деньги. Не хочется этого и Антону Романову.

Однако к началу 2015 года ситуация повернулась таким образом, что шанс пролететь мимо Госдумы стал для Романова чрезвычайно велик. Принципы выборов в парламент изменились. Никакой ОНФ теперь не играет роли, регион распилен на четыре округа, за каждый из которых будут биться не менее пяти-шести известных политиков. А, как уже было сказано выше, Антона Романова в Иркутске забыли. Его дутая оппозиционность давно никому не интересна и не возбуждает обывателя. За пределами же Иркутска его никогда и не знали, и вряд ли будут голосовать за непонятного кандидата с туманной биографией.

Тогда, в первой половине 2015 года, Романов пошел по проторенному пути – организовал фронду. На этот раз идея фронды заключалась в перемещении его тела на место мэра Иркутска. Правда, в Иркутске уже есть мэр – избранный депутатами по измененному закону об МСУ Дмитрий Бердников. Идея Романова и примкнувшего к нему Сергея Левченко, на тот момент тоже депутата Госдумы, как раз и состояла в отмене в Конституционном суде закона об МСУ.

В случае, если бы операция удалась, Дмитрий Бердников стал бы нелегитимным мэром и ушел бы в отставку. Занявший пост губернатора Сергей Левченко приложил бы серьезные усилия для лоббирования Антона Романова в качестве кандидата в мэры, и в сентябре 2016 года, на выборах мэра, Романов занял бы кресло градоначальника.

Как известно, не вышло. Конституционный суд отказал группе депутатов Госдумы в удовлетворении иска. Для Романова запахло жареным.

На текущий момент у него осталось лишь два варианта остаться в политике. До сентября 2016 года место Александра Битарова в Заксобрании вакантно, и довыборы пройдут одновременно с выборами в Госдуму. Но тут, как говорится, не прокатит. Пытаться пройти в Заксобрание в округе Битарова – примерно все равно, что пробить лбом бетонную стену.

Второй вариант – все-таки попытаться пройти в Госдуму. С одной стороны, Сергей Левченко вроде бы на стороне Романова – оба как бы оппозиционеры, Романов как бы поддерживал Левченко на губернаторских выборах, и политический этикет требует как бы помочь другу. Однако все округа уже распределены между реально тяжеловесными фигурами, и места для Романова банально нет. С кем бы не пытался он конкурировать – провал гарантирован.

Но делать нечего – вариантов не осталось. И Романов, одним из первых в регионе, стартовал свою предвыборную кампанию. Он пиарится в институтах, он рассказывает студентам о своей непримиримой борьбе, он истово заявляет, что он просто обязан быть в Госдуме, потому что народ ему доверяет.

Такая тяга к сладкой жизни достойна искреннего восхищения. Была бы достойна, если бы не выглядела так жалко.

<p>Сессия Законодательного собрания Иркутской области, 2003 год

Фото: Андрей Савченко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=143264

Bytes: 8348 / 7867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

875

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

1324

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3684

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

5944

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8790

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12272

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12575

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12651

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18662

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15302

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11840

04.05.2026

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Пуния Викрам

Калмыкова Елена

Гарцева Оксана

Бурлаков Александр

Пьянов Артур

Хаптагаев Сергей

Скращук Владимир

Дементьева Екатерина

Шульц Алексей