Округ номер 2 по довыборам в Заксобрание - без кандидатов. Пока

Весьма своеобразная политическая ситуация разворачивается вокруг довыборов в Законодательное собрание по округу N 2.

Напомним, в октябре 2015 года избранный по этому округу Александр Битаров был назначен председателем правительства Иркутской области и сдал депутатский мандат. Довыборы по округу состоятся в сентябре 2016 года.

Изначально предполагалось, что основным кандидатом станет некий представитель бизнес-структур "Нового города" - либо депутат Думы города Иркутска, исполнительный директор "Благотворительного Фонда Александра Битарова" Александр Квасов, либо руководитель департамента развития ОАО ФСК "Новый город" Дмитрий Ружников, либо гендиректор "Нового города" Александр Ткачев.

Однако с приближением активного предвыборного периода становится все более понятно, что политический рейтинг всех трех вероятных кандидатур слишком слаб для того, чтобы иметь шансы на победу в сложной политической борьбе. Очевидно, что ни одна из влиятельных политический или финансовых структур региона не упустит шанса провести в Заксобрание своего человека. Отсутствие каких-то движений в этом направлении объясняется только невнятностью общей ситуации, неясность с кандидатами и вследствие этого выжидательной позицией заинтересованных сторон.

Между тем источник Бабра в "Единой России" информирует, что с высокой долей вероятности партия поддержит кандидатуру другого депутата Думы города Иркутска - Владимира Новожилова. Новожилов политически безопасен и инертен, и не имеет жестких конфликтов на политической почве. По данным Бабра, его поддерживают бизнес-структуры Нины Чекотовой, что означает вполне вероятное финансирование выборов Новожилова в Засобрание.

Также вероятно появление Гайдара Гайдарова, для которого округ N 2 также является "родным". Правда, Гайдаров проиграл все выборы последнего времени, и по всей видимости, является политическим трупом - но в теории какие-то структуры могут сделать ставку и на него.

Кроме того, не исключается участие в выборах депутата Думы Иркутска предыдущего созыва Алексея Егорова. У Егорова имеется определенная поддержка в "Единой России" и собственный капитал, вполне достаточный для приемлемого уровня предвыборной кампании.

Вполне вероятно появление в предвыборной гонке Антона Романова, пока еще депутата Госдумы. В сложной политической схеме выборов в Госдуму нового созыва Антон Романов имеет все шансы не пройти ни по одному округу, и в этом случае Заксобрание останется для него единственной возможностью остаться в политической обойме.

Однако особую специфику будущей кампании придает тот факт, что борьба развернется на округе Александра Битарова, на котором уже многие политические тяжеловесы свернули себе шею (в том числе уже упомянутый Гайдаров). И успех во многом будет зависеть от способности вероятного кандидата договориться с структурами "Нового города". Что, учитывая нынешнее высокое положение Битарова, будет нелегко, так как договариваться ему нет никакого смысла.

Также не следует забывать и про других вероятных игроков. Находящиеся у руля региональной власти коммунисты, конечно, хотят усилить свое влияние в Заксобрании. Но у коммунистов наблюдается жесткий кризис вменяемых и популярных кадров. Все более-менее популярные "красные" фигуры ориентированы на выборы в Госдуму, либо уже получили свои теплые места в правительстве.

Вряд ли от возможности провести своего человека в региональный парламент откажется любая из двух группировок в правительстве региона - "ангарская", курируемая Дмитрием Чернышовым, и "иркутская", возглавляемая экс-мэром Иркутска и зампредом правительства Виктором Кондрашовым. Само собой, нужно помнить и о растущем политическом весе действующего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, который при желании может легко спутать все расклады.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=142945

Bytes: 4226 / 3899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5352

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1814

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5940

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11892

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12548

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10846

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12460

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10426

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20217

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11628

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12281

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13518

21.11.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Бугай Антон

Никитин Анатолий

Никитин Евгений

Курин Юрий

Нимаева Лидия

Шагдаров Цыденжап

Ашуркова Юлия

Толмачев Дмитрий

Стрельченко Мария