Борис Говорин рассказал, что такое хорошо и что такое плохо

11 февраля в Клубе Публичной политики внезапно, через 10 лет молчания в публичной плоскости, возник экс-мэр Иркутска и экс-губернатор Иркутской области Борис Говорин.

Журналисты и молодые политики отметили, что 69-летний политик весьма бодро выглядит и не потерял ни капли здравого смысла, которым он всегда отличался. Не потерял Борис Говорин и традиционной для него резкости суждений.

Начал свое выступление отставной политик с достаточно жесткой критики первого губернатора региона Юрия Ножикова. По мнению Говорина, Ножиков бросил Иркутскую область в 1997 году, в самый тяжелый для нее период. Борис Говорин считает, что уход Ножикова в отставку был вызван необходимостью отчитываться в 1998 году о своей работе. По словам Говорина, область досталась ему после Ножикова в ужасающем состоянии: предприятия не работали, милиция месяцами не получала зарплату, процветали криминал и рэкет.

Напомним, Борис Говорин находился в кресле губернатора с 1997 по 2005 год, то есть вплоть до самого расцвета «тучных» годов нефтяного благополучия. Безусловно, ему есть с чем сравнивать.

В то же время экс-губернатор признал, что все они, и он, и Ножиков, были заложником ситуации. Борис Александрович посетовал, что в свое время в России не нашлось своего Дэн Сяопина, чтобы повернуть страну в нужное русло.

Господин Говорин весьма трезво проанализировал ситуацию с назначенцами-«варягами» на пост губернатора как в Иркутской области, так и в других регионах. По его мнению, причина кроется в нас самих – в отсутствии региональной политической элиты, которая имела бы свой голос и свое влияние. В терминах Говорина, элита – это люди, которые подняли интересы общества над личными, взяли на себя ответственность за жизнь региона. И именно потому, что такой элиты нет в регионе, Москва позволяет себе не считаться с мнением региона и назначать «варягов».

Одновременно с этим новыми назначенцами отвергались кадры, которые родились в регионе и получили здесь хорошее образование. Вместо них на ключевые посты назначались приехавшие с губернатором-варягом назначенцы, которые получали запись в трудовой «Заместитель председателя правительства» и с ней уезжали обратно. По словам Говорина, губернатор-варяг не настроен на решение проблем региона, и не интересуется мнением населения.

Борис Говорин подверг критике происходящие столкновения между сторонниками нового губернатора и нарождающейся политической оппозицией. По его мнению, митинги с лозунгами «В отставку Бунева» - это неумелая политическая режиссура. Рядовому обывателю не должно быть дела ни до какого Бунева, он находится вне сферы его интересов. И когда на митинг выходят люди с такими лозунгами, понятно, что это куплено заинтересованными структурами.

Особое внимание Борис Говорин уделил личности Сергея Ерощенко. По мнению экс-губернатора, бизнесмен ни в коем случае не должен руководить регионом, так как он всегда будет думать о своем бизнесе. Именно это, по словам Говорина, и произошло в бытность на своем Сергея Ерощенко. «Мы оказались в среде, которая источала зловоние», - не скрывая своего негодования, заключил Борис Александрович.

Особый упрек достался Сергею Ерощенко и Сергею Тену в связи с ликвидацией Байкальского экономического форума. По мнению Говорина, это невосполнимая политическая и экономическая потеря для региона.

Борим Говорин открыл секрет, кто на само деле управляет регионом. В первую очередь это старые партийные кадры, обладающие высокой степенью мобилизации, деньгами и связями. Второе – это энергетики, имеющие своих людей в Законодательном собрании и муниципальных думах, в аппарате правительства, и проводящие выгодные им преобразования. Третья, слабеющая и теряющая влияние сила – это строители. И четвертая – это владельцы средств массовой информации, ставшие в последнее время серьезной консолидированной силой.

В целом Борис Говорин скептически оценил деятельность всех последних губернаторов, которых, по его мнению, интересуют только деньги. По словам экс-губернатора, благодаря его самоотверженной деятельности на благо Иркутской области, он смог сохранить «Усольехимпром», приведя туда компанию «Кнауф», реформировал БЦБК, переориентировав его на производство небеленой целлюлозы, спас от банкротства Иркутский авиазавод.

Экс-губернатор деликатно обошел вниманием политику действующего губернатора и действующего мэра Иркутска, однако отметил, что для города Иркутска серьезным ударом стало решение Александра Тишанина отобрать у муниципалитета право распоряжаться землей.

Несмотря на двухчасовую встречу, Борис Говорин не успел ответить на все вопросы. В частности, за рамками разговора осталась история с приватизацией «Саянскихимпрома» и участием в этой операции братьев Ерощенко, передача половины госпакета акций «Иркутскэнерго» в управление компании «Восточно-сибирская финансово-промышленная группа» и другие непростые вопросы. Ни один из присутствующих то ли не решился, то ли не успел их задать.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=142572

Bytes: 5394 / 5070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2586

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2221

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5988

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6010

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14185

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11549

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12997

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15433

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10817

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15048

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13216

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14630

06.04.2026

Лица Сибири

Жилкин Вячеслав

Колмаков Алексей

Поблинков Дмитрий

Степанов Юрий

Лобанов Александр

Петрончак Петр

Борисов Игорь

Титенок Инна

Мазитов Вадим

Симиненко Владимир