Реинкарнация Антона Логашова

10 февраля разрешилась интрига с вероятным назначением Антона Логашова на некую должность в правительстве Иркутской области.

Напомним, Антон Логашов является выходцем из энергетических структур и считается лоббистом их интересов. В 2013 года он был назначен на должность вице-мэра города Иркутска в администрации Виктора Кондрашова. Никаких внятных объяснений о причинах назначения бывшего директора ООО "Евросибэнерго—инжиниринг" на эту должность так и не было дано, хотя за время своей работы Антон Логашов не проявил никаких выдающихся способностей, соответствующих столь высокому посту. Ряд источников называет его однмм из самым бесполезных чиновников иркутской мэрии.

Вполне вероятно, что назначение Логашова вице-мэром явилось результатом неких закулисных торгов между администрацией Кондрашова и энергетиками, однако эти кулуарные договоренности пока сохранятся в секрете.

С приходом на пост мэра Дмитрия Бердникова, Антон Логашов был уволен и пребывал в подвешенном состоянии вплоть до победы Сергея Левченко на губернаторских выборах в сентябре 2015 года. Экс-мэр Иркутска Виктор Кондроашов, занявший должность заместителя председателя правительства региона, прилагал, по данным Бабра, немалые усилия для того, чтобы Логашов занял какой-то серьезный пост. В частности, предполагалось, что бывший вице-мэр станет министром ЖКХ, однако на эту должность провели ангарчанина Андрея Капитонова - экс-мэра Ангарска.

К концу 2015 года стало ясно, что Андрей Капитонов с трудом справляется с обязанностями министра ЖКХ, и, что самое главное, не может найти общий язык с энергетиками. В условиях предбанкротного состояния "Облкоммунэнерго" и общего кризиса в региональной и федеральной экономике, подобное положение дел было недопустимым. Однако попытка смещения Капитонова и назначения на его место Логашова не удалась - в клановой борьбе победила "ангарская" группировка.

Также не удалась и попытка назначить Антона Логашова заместителем министра ЖКХ, с тем, чтобы он постепенно вытеснил Капитонова, одновременно с этим наладив взаимоотношения с энергетиками. По информации Бабра, против такого варианта воспротивились уже сам Логашов и его покровитель Виктор Кондрашов, заявив о недопустимо низком статусе должности замминистра.

При этом, как ни удивительно, но лоббистских способностей Кондрашова хватило на то, чтобы Логашова в итоге назначили на ту же должность, что и самого Кондрашова - зампреда правительства. Назначение более чем сомнительное, учитывая, что зампредов у Александра Битарова становится слишком много - с Логашовым уже пять - и не совсем понятно распределение их обязанностей. Логашов назначен курировать экономический блок, хотя он не имеет ни экономического образования, ни опыта работы в экономических сферах. Кроме того, в правительстве уже имеется один зампред, имеющий мощное экономическое образования и соответствующий опыт работы - Руслан Болотов.

Кроме того, под вопросом оказывается и формат взаимодействия в высших эшелонах правительства, учитывая войну кланов и группировок и далеко не дружеские взаимоотношения председателя правительства и с Виктором Кондрашовым, и с Антоном Логашовым.

Тем не менее, назначение Логашова является сильной победой "иркутской" группировки, и, соответственно, ударом по руководителю аппарата губернатора Дмитрию Чернышову, вынашивающему планы возвращения в правительство Евгения Канухина, еще одного экс-мэра Ангарска и экс-министра ЖКХ.

Шоу продолжается.

<p>Иркутск. Отчет комитета по управлению Правобережным округом по итогам работы за 2014 год, 6 марта 2015 года

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=142511

Bytes: 4180 / 3604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

4863

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6823

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6978

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10476

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

11809

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

9355

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6685

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10364

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9214

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13064

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17474

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15461

15.04.2026

Лица Сибири

Файзуллин Ирек

Звонарев Сергей

Бердников Дмитрий

Шеверда Сергей

Шевченко Сергей

Жалсараев Анатолий

Голенецкая Елена

Казакова Татьяна

Иванов Антон

Альцман Клавдия