Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

16735

04.02.2016, 23:56

Суд над Уставным судом: казнить нельзя помиловать

БАБР продолжает следить за шекспировскими страстями, разыгравшимися вокруг создания в Иркутской области института Уставного суда. На этот раз на вопрос «Быть суду или не быть?» отвечали эксперты.

Для тех, кто еще не в курсе: недавно в Иркутской области случился юридический каламбур: дело о суде дошло до суда. Речь, конечно же, про иск кандидатов в судьи Уставного суда Приангарья в отношении губернатора Левченко и депутатов Законодательного Собрания региона. Напомним, сразу после новогодних праздников экс-директор института им. Сперанского Алексей Петров, судья Иркутского гарнизонного военного суда Олег Транкевич и судья областного Арбитражного суда Николай Седых обратились в Кировский районный суд Иркутска, потребовав признать незаконным отзыв о назначении их на должность судей Уставного суда Приангарья. Логика истцов простая и понятная. Постановление о создании Уставного суда принято? Принято. Изменения в Устав региона внесены? Внесены. И почему тогда суда до сих пор нет?

На этот вопрос 19 января ответил губернатор Сергей Левченко, заявив, что Уставной суд – орган бесполезный, а во времена жесткого экономического кризиса – даже вредный.

Глава региона серьезно намерен обратиться в Заксобрание с предложением и вовсе наложить мораторий на решение о создании Уставного суда. 21 января состоялось первое судебное разбирательство по иску несостоявшихся судей. Пока 1:0 в пользу губернатора и его команды - суд признал законность отзыва кандидатур. Разумеется, будет продолжение судебных разбирательств. БАБР же вынес животрепещущий вопрос о создании нового суда на суд экспертов.

Галина Солонина, журналист и политолог:

Не самые простые времена наступают. Один из самых распространенных методов экономии бюджетных средств - это всевозможные распоряжения, программы и приказы «о совершенствовании деятельности» всевозможных социально значимых структур (в медицине, здравоохранении, социальной защите и т.д.). Там основные деньги и там будут искать экономию. Все бы ничего, но зачастую такая экономия ведет к нарушению прав граждан и фактической отмене действующего законодательства. Поэтому Уставный суд - важнейший и удобнейший инструмент для корректировок такой нормативно-правовой деятельности. Уставный суд Иркутской области должен был работать с исками граждан. То есть - работать на граждан. Вторая его цель - следить за тем, чтобы муниципальные нормативно-правовые акты не расходились с федеральными и региональными. Уровень правовой грамотности в муниципалитетах невелик, это мы знаем по множеству фактов, включая регулярные посадки наших мэров. Уставный суд защищал бы их от грубых ошибок. Кроме того, он бы ревизировал само региональное законодательство и нормотворчество правительства Иркутской области, тем самым повышая качество документов. Это то, на чем экономить нельзя. Там финансирование - намного меньше, чем на пиар губернатора в СМИ. Не странная ли ситуация, когда губернатор находит средства на создание собственного телевидения, но не находит на Уставный суд? Пиар - все, закон - ничто?

Владислав Шиндяев, специалист по связям с общественностью:

В нынешней ситуации многие решения носят сомнительный правовой характер. Часто они принимаются под воздействием какой-то конкретной ситуации или вообще носят коньюнктурный характер.

Поэтому орган, который бы давал именно правовую оценку решениям власти, охранял принцип соответствия федеральному законодательству, сегодня в Иркутской области необходим. Экономить можно на чем угодно, только не на соблюдении закона и законности. Есть у власти сейчас различные группировки с различными интересами. Нужно прийти к консенсусу, ибо только в балансе интересов – истина. Последствия сомнительных законов, которые все же будут приняты, носят отсроченный характер. Часто на региональном уровне принимаются важные законы, касающиеся, например, социальной сферы. Такие законы не должны быть «привязаны» к конкретной ситуации, интересам какой-то группы людей или идти вразрез с федеральным законодательством. Если будет принят коньюктурный закон, в угоду кому-то, такие последствия могут быть плачевны, потом «догонять» что-то будет поздно.

Александр Ханхалаев, заместитель председателя думы Иркутска:

Я не могу судить с профессиональной точки зрения о необходимости такого суда в Иркутской области, я не юрист. Но все юристы, с которыми я в последнее время общаюсь, говорят о том, что сейчас для Приангарья Уставной суд – это надуманная и никчемная форма суда. И на мой взгляд дилетанта, простого обывателя, тут они правы. Нужен ли такой суд именно сейчас, во времена жесточайшего кризиса? Не думаю. Вопрос стоит ребром: или ты потратишь миллионы на создание и содержание аппарата Уставного суда или введешь дополнительные меры социальной поддержки для стариков и детей, например. Что предпочтительнее?

Евгений Стариков, ангарский блогер:

Решение о создании Уставного суда логически объяснить довольно сложно – с большинством заявленных задач до сих пор успешно справлялись суды общей юрисдикции, финансируемые из федерального бюджета. Серьезным инструментом для решения каких-либо политических задач он не может стать. Единственное объяснение: должности судей Уставного суда – отличный «подарок» для избранных юристов, хорошо поработавших на прежнее правительство области.

Михаил Дронов, шеф-редактор медиагруппы БайкалТелеИнформ:

При всем моем огромном уважении к автору идеи, Виктору Васильевичу Игнатенко, я не уверен, что Иркутской области так вот уж непременно необходим Уставной суд. И я спокойно отношусь к намерению Сергея Левченко приостановить реализацию этого проекта. Хотя полагаю, что губернатором движут скорее экономические соображения (в кризис не до роста расходов на чиновников), чем концептуальные. А вот мои сомнения - концептуальны. Могу быть не прав, я не юрист. Но мне кажется, что в нынешней Федерации (которой, по Конституции, все еще является Россия) сфера взаимоотношений региональных и муниципальных властей, регулируемых местным законодательством - все уже и уже... Я не уверен, что у нас просто наберется столько местных конфликтов, которые подлежали бы разборкам на уровне судебной власти региона, а не разруливались бы с помощью федеральных законов той же прокуратурой. Хотя юристам вообще и конкретным кандидатам на посты судей, внесенным предыдущим губернаторам - сочувствие, конечно. Это и статус, и увлекательное поле деятельности. Ничего, есть надежда, что неизбежный политический кризис в стране приведет к возвращению федерализма и расширению возможностей для региона обустраивать свою жизнь по своему разумению. Тогда и идея Уставного суда окажется снова востребованной.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

16735

04.02.2016, 23:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=142315

Bytes: 7093 / 6731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Надежда Гусевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1186

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6970

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6922

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15860

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14201

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15658

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16446

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12911

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10249

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8135

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8641

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11759

29.06.2026

Лица Сибири

Титков Антон

Гаськов Владимир

Федорова Елена

Голованов Александр

Силивончик Александр

Алексеев Игорь

Агаев Ваха

Соболев Александр

Костин Александр

Душин Александр