Битва за трон. В иркутском «обкоме» начался новый политический сезон

Как и следовало ожидать, конец января ознаменовался началом бурного политического сезона.

Напомним, основных вектора нового политического года два: выборы депутатов Госдумы в сентябре 2016 года и клановые противостояния внутри правительства Иркутской области.

К концу января обнаружилась неожиданная коллизия в, казалось бы, уже более-менее сформировавшихся раскладах на выборы в Госдуму. Как оказалось, зампред правительства Виктор Кондрашов вовсе не хочет участвовать в изматывающих политических сражениях на выборах в Госдуму.

Отметим, что шансы на победу у Кондрашова в одном из иркутских округов достаточно высокие, и все зависит лишь от того, кто станет его политическим оппонентом. У Кондрашова все еще высокий электоральный вес, особенно среди женщин постбальзаковского возраста. Правда, за пределами Иркутска Кондрашов является политическим нулем и даже отрицательной величиной, так как за три месяца своего пребывания на посту зампреда правительства он излагал исключительно ни к чему не обязывающие банальности.

Популярность Кондрашова достаточно высоко оценена в Москве, где готов дать ему карт-бланш на прохождение в Госдуму, причем и по линии КПРФ, и по линии «Единой России», членом которой он продолжает оставаться.

Однако, по данным Бабра, Виктор Кондрашов отнюдь не рвется в бой и прямо заявляет, что видит свое политическое будущее в стенах регионального правительства. Определенный резон в этом есть, так как в случае присутствия на округе Кондрашова сильного противника он вполне может и проиграть, что больно ударит и по репутации, и по самолюбию.

Виктор Кондрашов не скрывает, что хочет занять место председателя правительства, а впоследствии и губернатора. Некоторая вероятность такого поворота событий, действительно, имеется. Действующий председатель правительства и практически единственный в правительстве грамотный управленец Александр Битаров, по данным Бабра, отнюдь не в восторге ни от сложившейся политической ситуации, ни тем более от кадровой политики Сергея Левченко. По данным Бабра, Александр Битаров недоволен деятельностью и неадекватными амбициями руководителя аппарата губернатора Дмитрия Чернышова, зачастую берущегося решать вопросы, не соответствующие его должности.

В то же время Александра Битарова ничего не держит в стенах правительства. В отличие от «чистых» политиков, не способных заниматься чем-либо, кроме общего руководства, он человек дела и вполне может обойтись без тяжелой и в психологическом, и в физическом планах должности председателя правительства. Как показывает опыт, достаточно одного серьезного конфликта, чтобы Александр Битаров, грубо говоря, «хлопнул дверью».

Без сомнения, уход Битарова (как и вероятный уход Виктора Игнатенко, о чем мы также вскоре расскажем), станет сильным ударом по правительству. Но это будут уже проблемы правительства. На место председателя правительства, по всей вероятности, в этом случае станут претендовать Виктор Кондрашов и Дмитрий Чернышов.

Однако должность председателя правительства, с высокой долей вероятности, для Виктора Кондрашова лишь трамплин для того, чтобы оказаться в кресле губернатора. Вероятность такого поворота событий также ненулевая. Сергей Левченко обязательно возглавит список КПРФ на выборах в Госдуму, соответственно, чисто юридически место в парламенте ему гарантировано. Конечно, при прочих равных условиях он просто откажется от мандата депутата Госдумы и передаст его «нужному» человеку, следующему в списке.

Но проблема как раз в том, что должность губернатора откровенно тяготит Сергея Левченко. Близкие к нему люди отмечают, что он стал очень плохо выглядеть, сильно устает и часто берет незапланированный отпуск на день-два. Понять губернатора можно: последние двадцать лет он был депутатом, жил на всем готовом и особо не утруждался. Работа губернатора же очень тяжелая и требует значительной концентрации сил и здоровья. Напомним, что Сергей Левченко отнюдь не молод: ему 63 года, и он уже на три года превысил российский пенсионный возраст.

Поэтому существует ненулевая вероятность того, что к сентябрю 2016 года Сергей Левченко устанет настолько, что махнет на все рукой и отправится обратно в Госдуму. В этом случае откроется светлая и перспективная дорога для Виктора Кондрашова. Сам Виктор Кондрашов знает все эти расклады достаточно хорошо, и нет никаких сомнений, что приложит максимум усилий для реализации своих планов.

Жаль только, что Иркутская область от этих клановых войн только потеряет.

<p>Иркутск, Клуб публичной политики, 10 ноября 2015 года

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=142050

Bytes: 5094 / 4626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5095

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14934

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11618

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13145

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

7248

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6264

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

7375

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13180

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11531

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

9118

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13482

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8835

22.12.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Латынина Светлана

Власенко Михаил

Клипа Инна

Басюк Виктор

Кайдаш Андрей

Глушков Александр

Демчиков Владимир

Пламеневский Владимир

Гусев Владислав