Правительство Иркутской области в рамках «ста дней» губернаторства Сергея Левченко подготовило отчеты о проделанной работе

Члены регионального правительства в рамках ста дней пребывания на губернаторском посту Сергея Левченко отчитаются о работе за истекшие три с половиной месяца.

13 января первый заместитель губернатора Виктор Игнатенко, руководитель аппарата губернатора Дмитрий Чернышов, заместитель губернатора Владимир Дорофеев и заместитель губернатора-руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова рассказали о том, что сделано, а также о планах их подразделений на ближайшее время.

Так, Виктор Игнатенко сообщил, что утверждена программа законопроектной деятельности губернатора на 2016 год. Среди важнейших документов, которые предполагается разработать – проект закона о распределении полномочий между сельскими поселениями и муниципальными районами, законопроект об оплате труда работников госучреждений (основная цель законопроекта – произвести дифференциацию их оплаты труда). Кроме того, губернатор Сергей Левченко выступил с законодательной инициативой по пересмотру процедуры досрочного голосования на выборах в Иркутской области. На февральской сессии регионального ЗС будет рассмотрен законопроект в рамках этой инициативы. Кроме того, впервые в регионе утверждена Программа развития мировой юстиции в Иркутской области. Речь идет о создании нормальных условия для работы мировых судей, у которых порой даже нет помещений.

Относительно реформы высшей школы Виктор Игнатенко сообщил, что создана рабочая группа по рассмотрению заявок от вузов на участие в конкурсе на право стать опорным университетом. В состав рабочей группы вошли от регионального правительства – Виктор Игнатенко, от Законодательного собрания – Сергей Брилка, председатель совета ректоров Иркутской области Андрей Хоменко, а также представители Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Ассоциации работодателей, товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области. Ректоров иркутских вузов в состав рабочей группы было решено не включать.

Виктор Игнатенко сообщил, что в ближайшее время губернатор Сергей Левченко намерен встретиться с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым с тем, чтобы обсудить условия участия вузов во втором этапе конкурса на статус «опорного». Пока условия не определены – они будут подготовлены к апрелю 2016 года.

Кроме того, планируется обсудить вопрос относительно руководства ИРНИТУ – напомним, в настоящее время исполняющим обязанности ректора является Александр Афанасьев.

Руководитель аппарата губернатора Дмитрий Чернышов рассказал о том, что по поручению Сергея Левченко предписано сделать работу регионального правительства максимально публичной. Для этого в ближайшее время предполагается запустить новый интернет-портал «Открытое правительство» (презентация ресурса намечена на следующую неделю). На сайте будет возможность отслеживать работу всех подразделений областной исполнительной власти, а также мэров 42 муниципальных образований. В разделе «Реши проблему» пользователи могут направить жалобу или запрос органам региональной власти. «Основная цель, которую мы решаем посредством этого проекта – изменить психологию чиновничества, - заявил Дмитрий Чернышов. – Когда чиновник будет понимать, что вся его работа становится публичной, гласной и открытой, что-то изменится».

Также в числе достижений руководитель аппарата губернатора упомянул проведение форума «Земля Иркутская» в новом формате – с привлечением всех глав муниципалитетов, включая самый низовой уровень.

Кроме того, планируется повсеместное открытие стационарных общественных приемных губернатора Иркутской области. Первые появятся через несколько месяцев – в Братске, Усть-Илимске, Усть-Куте, Тайшете, Тулуне и других территориях. Также будет реализован проект «выездное правительство» - в течение года выездное правительство в составе отраслевых министров будет проводить прием граждан в наиболее проблемных муниципалитетах. Выезды будут осуществляться раз в месяц – то есть, в течение 2016 года выездное правительство побывает в 12 муниципальных образованиях.

Кроме того, утверждено положение о создании общественных советов при всех органах региональной власти. Даже есть намерение создать общественный совет садоводов при аппарате губернатора – поскольку, как отметил Дмитрий Чернышов, в области более миллиона человек заняты этой деятельностью, а внимания к ним со стороны региональной власти – никакого.

Совместно с АИСТ планируется запустить проект выхода телекомпании на общеобластное вещание. Дмитрий Чернышов выразил надежду, что это удастся реализовать в ближайшее время.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=141764

Bytes: 4983 / 4648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13129

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

11585

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

42518

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11720

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

15077

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12793

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13245

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14708

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10543

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17542

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

17563

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

14085

08.10.2025

Лица Сибири

Айдаров Александр

Дугаров Булат

Никитин Евгений

Сечин Игорь

Медведев Александр

Будуев Николай

Буханов Владислав

Усов Леонид

Баженова (Горбачева) Светлана

Вобликова Валентина