Сергей Левченко нашел лишние 2 миллиарда в бюджете

С невероятным заявлением выступил губернатор региона Сергей Левченко на последнем в 2015 году заседании Клуба публичной политики.

Речь идет о скандальной отмене моратория на повышение тарифов ЖКХ, который объявил Сергей Ерощенко в феврале 2015 года сроком на два года.

"Последние 25 лет мы жили в льготных по сравнению с другими территориями условиях. Однако последние годы разница стала сокращаться, наша задача это прекратить. Мораторий же был ничем не подкреплён. Разница в тарифах – 2 миллиарда 200 миллионов рублей – оплачивалась из бюджета. Это личное решение прежнего губернатора, даже в Законодательном собрании ничего о нём не слышали. Осенью выяснилось, что в бюджете денег на это просто нет. Я противник такого решения проблем. Я сторонник практического подхода: например уменьшением количества маленьких котельных, выработка тепла в которых в разы больше, чем на ТЭЦ. В случае поддержки практики моратория прежней власти, в следующем году тарифы поднялись бы не на 15, а сразу на 40 процентов", - заявил губернатор (цитируется по ИА "Телеинформ").

Переведем на русский язык. Губернатор хочет сказать, что Сергей Ерощенко умудрился изъять более чем два миллиарда рублей из бюджета региона таким образом, что об этом ничего не знал бюджетный комитет Законодательного собрания (который бюджет и формирует), министерство финансов (которое этот бюджет контролирует до последнего рубля) и контрольно-счетное управление (которое строго следит за всеми доходами и расходами региона).

Это, простите, бред.

Если бы это было так, то это является грубейшим нарушением бюджетного кодекса, за который Сергей Ерощенко уже должен был куковать на нарах в СИЗО. Скорее всего, вместе с председателем бюджетного комитета Наталией Дикусаровой, главой КСП Ириной Морохоевой и главой минфина Натальей Бояриновой. И скандал должен был бы уже выйти на федеральный уровень, причем вывести его туда было бы обязанностью Сергея Левченко, и еще месяца два назад.

Всего этого не произошло. Из чего можно сделать вывод, что либо всем безразлично исчезновение из бюджета двух миллиардов (что совершенно невероятно), либо Сергей Левченко, мягко говоря, соврамши для красного словца там, где ему сказать было просто нечего. Ну, либо губернатор просто не понимает, о чем говорит - что еще более печально.

<p>август 2011 года

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=141536

Bytes: 2829 / 2429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

12441

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12504

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

14717

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

19650

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

16482

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

15896

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

26474

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

12740

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

21916

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

20610

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

15622

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11121

08.09.2025

Лица Сибири

Солженицын Степан

Косяков Анатолий

Фоменко Андрей

Бриток Дмитрий

Кондратов Антон

Александров Александр

Степанов Александр

Люстрицкий Дмитрий

Никонова Алла

Ружников Дмитрий