"Есть ли жизнь за пределами Серого дома"? Экс-губернатор Сергей Ерощенко неформатно пообщался с группой журналистов и блогеров

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко накануне Нового года встретился с группой иркутских журналистов, редакторов и блогеров. В рамках частной беседы он поздравил всех с наступающим праздником, а также ответил на вопросы, касающиеся как экономической ситуации в стране и регионе, так и событий уходящего года. Имел место и просто разговор "за жизнь".

Стоит сказать, что необычный формат встречи поставил в тупик некоторых участников мероприятия, на котором подчеркнуто не говорилось о каких-либо политических планах главы Истлэнда. При этом журналисты отметили, что потерпевший поражение экс-губернатор находится в отличной моральной и физической форме – Сергей Ерощенко много шутил и непринужденно общался, выглядел как обычно по-спортивному подтянуто.

В ходе разговора Сергей Ерощенко отметил, что бюджет Иркутской области в текущем году по основным параметрам и сбалансированности является одним из лучших региональных бюджетов в России. Он считает, что этого удалось достичь благодаря лоббистским усилиям предыдущего правительства, а также за счет компромиссов с региональной бизнес-элитой, "которых очень трудно добиться". Также он высказал сожаление по поводу того, что многие полезные для региона наработки предыдущего правительства не находят поддержки у нового руководства региона. Кроме того, Ерощенко поделился тем, как строится его жизнь теперь, после того, как он оказался за пределами "коридоров власти". Журналистов интересовало, "есть ли жизнь после губернаторства?". Руководитель Истлэнда удовлетворил любопытство своих гостей и более четырех часов непринужденно общался с представителями медиа.

Неформатная встреча вызвала в кулуарах много вопросов, возникли даже слухи, что Сергей Ерощенко собирается баллотироваться в Госдуму. Однако, в рамках встречи эти версии не подтвердились.

- Можно предположить, что Сергей Владимирович просто-напросто проверяет реакцию людей на себя, не стал ли он "изгоем"? - считает один из приглашенных, шеф-редактор Телеинформа Михаил Дронов. - Это нормальная психологическая потребность, очень понятная. И это здорово: еще никогда в Иркутске потерпевший поражение политик не демонстрировал подобного публично. И это классный человеческий жест.

Также своими впечатлениями поделился и другой участник встречи - блогер и политолог Сергей Шмидт:

- Для меня, в отличие от остальных участников, эта встреча стала знакомством с Сергеем Ерощенко. Мне было очень интересно услышать мнение самого экс-губернатора об итогах его работы в Сером доме и отдельных ее эпизодах. Признаюсь, я первый раз стал свидетелем этакого публичного политического самоанализа, лишенного формальностей, которые обычно неизбежны на разного рода официальных пресс-конференциях. Не скрою, на меня произвело впечатление, насколько корректно и благородно Сергей Ерощенко отзывается о новой команде в Сером доме.

Стоит отметить, что встреча носила исключительно частный характер и не предполагала какого-либо резонанса.

<p>Открытие фестиваля

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=141530

Bytes: 3579 / 3103

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1511

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

1523

03.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

5960

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6159

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8657

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9898

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9324

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9755

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10150

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12577

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10455

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12455

26.05.2026

Лица Сибири

Кудрявцева Галина

Сокол Сергей

Курбатова Татьяна

Прокопьева-Райс Инна

Вакуленко Григорий

Цыганова Маргарита

Дронов Игорь

Лабыгин Андрей

Заика Александр

Гольдфарб Станислав