Лариса Баранова

© АС Байкал ТВ

Город Иркутск

2405

17.08.2004, 19:28

Отдых на газоне станет дорогим

Скоро в Иркутске начнут действовать новые правила охраны зеленых насаждений. Отдых на газоне в черте города теперь будет дорого стоить. За вытоптанную траву придется платить компенсацию. То же касается самовольно вырубленных деревьев. Постановление об этом приняли на заседании высшего административного комитета. В ближайшее время правила обсудят депутаты городской Думы.

Вырубил дерево - посади два. А то и больше. Да еще и штраф заплати. К этому иркутян обяжут новые правила. За незаконную вырубку на территории города теперь накажут не только административным взысканием. Впервые заговорили о компенсационном и восстановительном озеленении. "Допустим, нам нужно рассчитать компенсационное озеленение. Срубили дерево - составляется соглашение между отделом окружающей среды, человеком, срубившим дерево. Сюда включаются затраты на полив, на посадку, на доставку грунта", - говорит Надежда Кузьменкова, главный дендролог г.Иркутска.

Сколько и за какое дерево платить, в правилах оговорено. Составлен даже своеобразный прейскурант. Учитывается порода, возраст дерева. Например, за вырубку тополя нарушитель заплатит от 4 до 6 тысяч рублей. Ели - до пяти тысяч. Плюс административный штраф, который никто не отменял.

Отдых на траве тоже станет небесплатным. Деньги возьмут за каждый квадратный метр вытоптанного газона. Самый ухоженный или, как его еще называют, партерный - 159 рублей за квадрат, обычный, как в сквере Кирова, - 65 рублей.

На заседании высшего административного комитета новые правила обсуждали бурно. Главный вопрос - будут ли действовать новые нормы или окажутся законом только на бумаге? А если дойдет до дела, кто и как будет регламентировать права граждан? И все-таки постановление сегодня приняли. В самое ближайшее время его обсудят депутаты городской Думы. Скорее всего, они одобрят правила. Возможно, с некоторыми поправками.

Лариса Баранова

© АС Байкал ТВ

Город Иркутск

2405

17.08.2004, 19:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=14152

Bytes: 1865 / 1865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.03 06:05
Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

06.03 06:04
Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

Лица Сибири

Перевозников Вадим

Сулейменов Артур

Резников Григорий

Чемезов Сергей

Матханов Иринчей

Николаев Максим

Штерман Ирина

Левченко Евгений

Барлуков Михаил

Натаров Сергей