Елена Творогова подвела экологические итоги года

24 декабря были поведены итоги школы экологического предпринимательства за 2015 г.

Проект "Школа экологического предпринимательства" - первый образовательный проект по развитию экологического предпринимательства среди молодежи, выполняемый Фондом "Возрождение Земли Сибирской" совместно с En+ Group.

Подать заявку на участие в школе может каждый желающий, у которого есть идеи по созданию экобизнеса. Школа проходит два раза в год. На каждую сессию отправляется около 30 заявок, но на саму школу отправляются не более 15 проектов. Возраст абсолютно без ограничений. Были участники и 14 и 60 лет.

Чтобы пройти в школу, проект должен отвечать трем главным требованиям: экологичность, реалистичность, привязка к местности.

Одними из наиболее удачных проектов, которые уже реализовываются на рынке, стали производство черемуховой муки, производство рыжикового масла, экойога на Байкале, ежегодный велозаед на о.Ольхон, стройка экоусадьбы.

В этом году на летней сессии был представлен очень перспективный проект «Настоящий Байкал». Это научный туризм на Байкале. Проект разработали и предложили выпускники биолого-почвенного факультета ИГУ и сейчас они усердно работают над его доработкой.

Также Елена Творогова рассказала о том, что осенью в Байкальске была организована ярмарка «Сделано на Байкале». Целью которой стало не только познакомится со всеми экопредпринимателями региона, но и сплотить их между собой. Как считает руководство, что если все будут друг с другом взаимодействовать, то это даст гораздо больший результат и поможет в развитии экобизнеса на Байкале.

На 2016 год запланирован масштабный проект. Молодежный Благотворительный Фонд «Возрождение Земли Сибирской» и Иркутская региональная общественная организация «Байкальская Экологическая Волна» создали специальный знак «Сделано на Байкале» - это инструмент продвижения продукции, с берегов Байкала на внутренний и внешний рынок.

Получить знак можно на сайте сделанонабайкале.рф.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=141452

Bytes: 2426 / 2099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

8805

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

11367

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

9643

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

20390

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14278

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

21690

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

18751

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

31304

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16896

05.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

13986

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

35272

01.06.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14964

29.05.2026

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Осодоев Геннадий

Мякишева Ирина

Шарков Сергей

Ратнер Михаил

Мандельбаум Марк

Амагыров Валерий

Родионов Владимир

Карих Юрий

Усов Леонид