Сергей Брилка – об итогах политического сезона в Иркутской области: год был напряжённым, бурным и непростым

Первый секретарь иркутского отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка подвёл итоги политического сезона в Иркутской области, назвав его напряжённым, бурным и непростым.

Политический сезон-2015 в Иркутской области завершился выборами 6 декабря, которые проходили в Иркутском, Тайшетском и Куйтунском районах. Напомним, на выборах главы Борисовского МО в Тайшетском районе и Иркутского МО Куйтунского района победили единороссы – Виктория Миронова (она набрала 73,13% при явке в 66,61%) и Никита Козаченко (53,94% голосов при явке 42,93%) соответственно.

«Это сильные люди. Мы изначально понимали, что они победители. Они работали главами муниципальных образований, поэтому кандидаты фактически подтвердили свой статус», – отметил первый секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» на пресс-конференции 8 декабря.

Большинство «Единая Россия» отвоевала и на выборах в думу посёлка Листвянка Иркутского района. Всего партия выдвигала здесь восемь кандидатов, четыре кандидата прошли – Анна Евстафьева (первый многомандатный округ), Ирина Веприкова, Валерий Обухов и Тамара Шумова (второй многомандатный округ). Также мандаты в думе Листвянки получили два кандидата от КПРФ, два самовыдвиженца и представители «Справедливой России» и «Патриотов России».

«Тут комментировать сложно, но я думаю, что вновь избиравшиеся депутаты поведут себя вдумчиво, разумно, – отметил Сергей Брилка. – Напомню, что выборы в думу Листвянки проводились из-за того, что часть депутатов предыдущего созыва сложили полномочия. В этой ситуации мы будем работать с нашими депутатами, чтобы в Листвянке укоренилась стабильность».

Что касается выборов мэра Иркутского района, то, напомним, здесь победу одержал самовыдвиженец Леонид Фролов, набравший 45,75% голосов, за Андрея Побережного от «Единой России» проголосовали 23,44%, за Александра Кузнецова от КПРФ – 23,23%. Всего на избирательные участки пришли 40,22% избирателей. Однако, отметил Сергей Брилка, по большому счёту в кампании участвовали три единоросса. Так, Александр Кузнецов вышел из «Единой России» и вступил в КПРФ за несколько дней до подачи избирательных документов. Что касается Леонида Фролова, то он является также членом «Единой России».

«Несмотря на то, что у нас в уставе предусмотрена процедура предварительного голосования для определения сильнейшего кандидата, у нас нет прямого запрета на участие в выборах партийцев в качестве самовыдвиженцев, что и сделал Леонид Фролов», – прокомментировал Сергей Брилка.

В целом выборы 6 декабря, по оценке первого секретаря иркутского отделения партии «Единая Россия», прошли спокойно, за исключением ажиотажа в ходе мэрской кампании в Иркутском районе.

Что касается политического сезона в целом, то в этом году «Единая Россия» в 2/3 муниципальных думах сформировала большинство, получив практически 60% мест (всего по области замещалось 356 мандатов). Кроме того, 10 из 14 мэров, которые избирались в этом году в городах и районах, также являются членами ЕР. Самая крупная неудача, которая настигла «Единую Россию», – это проигрыш кандидата от партии Сергея Ерощенко на губернаторских выборах, заметил первый секретарь ИРО ВПП «Единая Россия».

«Мы благодарим избирателей за их выбор, мы будем работать со всеми нашими кандидатами, и я думаю, что выбор населения – это выбор, который заслуживает уважения. Поэтому нам надо всем вместе включаться и помогать победителям», – заключил Сергей Брилка.

<p>Выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области 2 созыва, 8 сентября 2013 года

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=140993

Bytes: 4084 / 3541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

7189

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4464

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9008

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7332

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

6348

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8706

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

11412

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

19403

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

12388

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19227

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

14101

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12858

21.08.2025

Лица Сибири

Романов Антон

Апрелков Николай

Салмин Владимир

Читоркин Владимир

Поздняков Андрей

Агафонов Глеб

Побойкин Виктор

Ганькин Юрий

Гарцева Оксана

Стрельцов Андрей