Сергей Брилка – об итогах политического сезона в Иркутской области: год был напряжённым, бурным и непростым

Первый секретарь иркутского отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка подвёл итоги политического сезона в Иркутской области, назвав его напряжённым, бурным и непростым.

Политический сезон-2015 в Иркутской области завершился выборами 6 декабря, которые проходили в Иркутском, Тайшетском и Куйтунском районах. Напомним, на выборах главы Борисовского МО в Тайшетском районе и Иркутского МО Куйтунского района победили единороссы – Виктория Миронова (она набрала 73,13% при явке в 66,61%) и Никита Козаченко (53,94% голосов при явке 42,93%) соответственно.

«Это сильные люди. Мы изначально понимали, что они победители. Они работали главами муниципальных образований, поэтому кандидаты фактически подтвердили свой статус», – отметил первый секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» на пресс-конференции 8 декабря.

Большинство «Единая Россия» отвоевала и на выборах в думу посёлка Листвянка Иркутского района. Всего партия выдвигала здесь восемь кандидатов, четыре кандидата прошли – Анна Евстафьева (первый многомандатный округ), Ирина Веприкова, Валерий Обухов и Тамара Шумова (второй многомандатный округ). Также мандаты в думе Листвянки получили два кандидата от КПРФ, два самовыдвиженца и представители «Справедливой России» и «Патриотов России».

«Тут комментировать сложно, но я думаю, что вновь избиравшиеся депутаты поведут себя вдумчиво, разумно, – отметил Сергей Брилка. – Напомню, что выборы в думу Листвянки проводились из-за того, что часть депутатов предыдущего созыва сложили полномочия. В этой ситуации мы будем работать с нашими депутатами, чтобы в Листвянке укоренилась стабильность».

Что касается выборов мэра Иркутского района, то, напомним, здесь победу одержал самовыдвиженец Леонид Фролов, набравший 45,75% голосов, за Андрея Побережного от «Единой России» проголосовали 23,44%, за Александра Кузнецова от КПРФ – 23,23%. Всего на избирательные участки пришли 40,22% избирателей. Однако, отметил Сергей Брилка, по большому счёту в кампании участвовали три единоросса. Так, Александр Кузнецов вышел из «Единой России» и вступил в КПРФ за несколько дней до подачи избирательных документов. Что касается Леонида Фролова, то он является также членом «Единой России».

«Несмотря на то, что у нас в уставе предусмотрена процедура предварительного голосования для определения сильнейшего кандидата, у нас нет прямого запрета на участие в выборах партийцев в качестве самовыдвиженцев, что и сделал Леонид Фролов», – прокомментировал Сергей Брилка.

В целом выборы 6 декабря, по оценке первого секретаря иркутского отделения партии «Единая Россия», прошли спокойно, за исключением ажиотажа в ходе мэрской кампании в Иркутском районе.

Что касается политического сезона в целом, то в этом году «Единая Россия» в 2/3 муниципальных думах сформировала большинство, получив практически 60% мест (всего по области замещалось 356 мандатов). Кроме того, 10 из 14 мэров, которые избирались в этом году в городах и районах, также являются членами ЕР. Самая крупная неудача, которая настигла «Единую Россию», – это проигрыш кандидата от партии Сергея Ерощенко на губернаторских выборах, заметил первый секретарь ИРО ВПП «Единая Россия».

«Мы благодарим избирателей за их выбор, мы будем работать со всеми нашими кандидатами, и я думаю, что выбор населения – это выбор, который заслуживает уважения. Поэтому нам надо всем вместе включаться и помогать победителям», – заключил Сергей Брилка.

<p>Выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области 2 созыва, 8 сентября 2013 года

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=140993

Bytes: 4084 / 3541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6825

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3731

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4733

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4288

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8684

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8079

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13138

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14810

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11324

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15128

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15754

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12333

02.03.2026

Лица Сибири

Леонов Сергей

Самаринов Андрей

Рассолов Константин

Абушеев Виктор

Мартыняк Дениc

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Хроменков Святослав

Резников Владимир

Чудновский Александр

Родионова Екатерина