Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск

15962

02.12.2015, 22:53

Владимир Матиенко настаивает на возвращении прямых выборов мэра Иркутска

— По большому счету, от решения Конституционного суда ничего не изменилось, — считает депутат областного парламента, автор законопроекта о возвращении прямых выборов мэра Иркутска Владимир Матиенко. — Постановление КС не запрещает тот или иной вариант избрания мэра Иркутска, в том числе и прямые, всеобщие выборы. Конституционный суд всего лишь решил, что избрание главы города на заседании городской думы не выходит за рамки закона. Так что тут вопрос сугубо политический — можно так, а можно иначе. В этой ситуации наиболее важным обстоятельством является позиция самих жителей Иркутска. А она хорошо известна — большинство, причем прочное большинство, «с запасом» — за прямые выборы. А выборы отменили, даже не спросив избирателей!

Поэтому моя позиция остается прежней — быть вместе с народом. Надеюсь, что такой же позиции придерживаются мои коллеги — депутаты Законодательного собрания, в том числе от фракции «Единая Россия». Я по-прежнему настаиваю на рассмотрении моих поправок в закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области», где предусмотрено возвращение прямых, всеобщих выборов мэра Иркутска. Такие выборы, кстати, проводятся и в Ангарске, и в Братске, а Иркутск — столица Прибайкалья, город с давними традициями народовластия, развитым гражданским обществом — почему-то этого права лишен. Да, в случае принятия закона прямые выборы можно будет провести только весной 2020 года, после истечения 5-летних полномочий Дмитрия Бердникова. Но не вижу смысла откладывать вопрос в долгий ящик, юридическую и политическую точку над i надо ставить уже сейчас.

<p>20 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 24 декабря 2014 года

Фото: Александр Новиков

Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск

15962

02.12.2015, 22:53

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=140880

Bytes: 1912 / 1672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5985

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

7640

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5858

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12345

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9473

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11766

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9640

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11448

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9947

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11620

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26077

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10908

18.07.2025

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Кара-оол Шолбан

Мархаев Вячеслав

Бакштановский Юрий

Евдокимов Максим

Аликберов Геннадий

Титенков Игорь

Брилка Иван

Чекулаев Евгений

Менг Александр