Нам пишут. "Я не параноик". Заметки наблюдателя на выборах

Хочу спросить.

Вот я - обычный русский человек. Ну разве что с активной жизненной позицией, как говорится. Но как любой русский человек, я не люблю стукачества. Однако сейчас я в замешательстве.

Что должен делать наблюдатель на выборах, если у него закрались подозрения? Я сижу, смотрю, слушаю. И я вижу, как приходит досрочно голосовать немолодая женщина, которая в заявлении пишет причину своей досрочности таким образом: "боюсь не дожить до выборов". Члены комиссии говорят ей что-то дежурное про то, что не стоит-де ей собираться помирать. А потом, уже через пару дней, слышу в разговоре членов комиссии, что такую же точно причину и еще несколько женщин в других участках указали. А еще слышу, что уже четыре человека наблюдателей от одного из кандидатов на должность мэра нашего района отстранены участковыми комиссиями за то, что уж очень настырно любопытствовали фамилиями-именами-отчествами досрочно проголосовавших людей.

Вот и думаю я: оно, конечно, может быть, что и ерунда все это на постном масле, и наблюдатели именно этого кандидата действительно тупо хотят своим правом посмотреть списки воспользоваться: мол, нечего членам УИК скрывать, кого они там в досрочники определили, и не нарисовали ли за сотню якобы проголосовавших подкидных бюллетеней "за кого скажут". Может быть, и что бабы новую моду завели о возможной смертушке скорой заговаривать с первым встречным-поперечным. А только боюсь я, что все проще, и пуганули одиноких женщин, пригрозив им несчастным случаем, если не сделают, как указано (а сделают - так, может, и приплатить обещали). Ведь если смотреть списки досрочников, не привозимых автобусами, как предупреждали нас на инструктажах наши кандидаты, а одиночных, то фамилии-имена по одной-то штуке запомнить легко. А там и галочку в некоем своем списке поставить. Баба же не подумает, что проверить, как именно она в кабинке галку поставила, никто не увидит. Так что вроде как и криминала особого нет, если она, как дура, пустой угрозы зашугалась.

Ах да, вот еще забыл про что сказать. Бабам-то зашугаться помогает маленькая такая деталь: кандидат этот, чьих наблюдателей уже нескольких повыгнали из УИКов, известен как раз вспыльчивостью, отягощенной уважительным отношением к рюмашке, и любовью помахать пистолетом (а некоторые говорят, что и чем посерьезнее).

Вот и думаю я: вроде как в органы стучать и не на что. Надоед уже от избирательного процесса и так удаляют, а немолодые женщины пока живы-здоровы, тьфу-тьфу, что б не сглазить. Вроде как и проверять особо нечего. Но вот как-то гложет меня сомнение: а ну, как не получив информации о голосах этих моих землячек, им на самом деле устроят кузькину мать? Не окажусь ли я, простой русский человек, косвенным виновником недобрых дел на нашей же общей земле?

Анна С., член УИК Иркутского района.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=140837

Bytes: 3250 / 2924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4928

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5565

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7355

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7025

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9192

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23148

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8621

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

9843

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10015

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8233

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9369

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11944

14.07.2025

Лица Сибири

Карпик Александр

Распутин Валентин

Кожеуров Денис

Данилова Наталья

Диксон Виталий

Шабанов Гейрат

Чонский Сергей

Мазур Михаил

Курьянович Николай

Краснухин Леонид