Дмитрий Бердников: «Социальная инфраструктура в строящихся микрорайонах должна развиваться опережающими темпами»

Строительство новых микрорайонов должно сопровождаться возведением объектов социальной инфраструктуры. Об этом заявил мэр города Иркутска Дмитрий Бердников на выездном совещании по строительству новых школ и детских садов.

Глава Иркутска отметил, что сейчас активно решается вопрос с обеспечением детскими садами. И параллельно с этим в городе запускается программа возведения школ, которые не строились в областном центре десятки лет.

В ходе совещания мэр осмотрел площадку под строительство школы в новом микрорайоне «Эволюция» Ленинского округа. Возведение образовательного учреждения планируется начать уже в первом квартале 2016 года. Проект школы уникален. Рассчитанное на 1275 учащихся здание сформировано из семи трехэтажных и одного одноэтажного блоков с разделением на две функциональные группы — учебную и общешкольную, в которых предусмотрены учебные кабинеты, универсальный спортивный зал, зал хореографии, бассейн, актовый зал-форум, зрительный зал на 500 посадочных мест, библиотека, читальный зал, дополнительные помещения для факультативных занятий, группа продленного дня, медицинский блок, столовая с пищеблоком.

Как отметил представитель компании-застройщика микрорайона «Эволюция», начальник МУП «УКС города Иркутска» Евгений Савченко, потребность в строительстве школы чрезвычайно высока.

- В конце Ново-Ленино находятся 4 школы. Перегруз в них, учитывая, что дети уже учатся в три смены, составляет полторы тысячи человек. Сейчас здесь продолжают строиться еще два микрорайона — «Эволюция» и «Березовый». Также нужно учитывать, что в 2011 году была большая рождаемость детей. Поэтому очевидным становится, что нагрузка на школы увеличиться в разы! И это абсолютно правильное решение, начать строительство новой школы в ближайшее время,- отметил Евгений Савченко.

Также в микрорайоне «Эволюция» уже в декабре откроется новый детский сад, строительство которого началось весной 2015 года. На сегодняшний день здесь уже запущено теплоснабжение, завершены работы по устройству наружного освещения, асфальтированию и благоустройству территории, проведено утепление фасада здания. В настоящее время на объекте ведутся отделочные работы и укрепление навесного фасада.

По итогам выезда Дмитрий Бердников подчеркнул важность комплексного подхода при строительстве нового жилья и отметил, что в этом отношении «Эволюция» должна стать примером при строительстве других микрорайонов.

- Параллельно с возведением жилья в Ново-Ленино строятся детские сады и школы. Это очень важно, чтобы социальная инфраструктура в строящихся микрорайонах развивалась опережающими темпами. Чтобы, когда люди заселялись в новое жилье, у них уже было все необходимое: детский сад, школа, спортивные площадки, зоны отдыха. Микрорайон «Эволюция» в этом отношении - показательный проект. И он должен стать примером того, как нужно застраивать и осваивать другие микрорайоны и территории, - подчеркнул Дмитрий Бердников.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=140754

Bytes: 3377 / 3058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

05.06 18:51
В Чехии открыли Центр монгольского языка и культуры

05.06 18:12
В Шарыповском районе власти незаконно передали участок у озера компании, утилизирующей опасные отходы

05.06 18:07
Красноярский краеведческий музей вошёл в топ-50 самых посещаемых в России

05.06 17:55
За участие в экстремистской организации в Черемхово задержали девять человек

05.06 17:46
В Иркутске вынесли приговор Дмитрию и Ирине Маценко

05.06 17:34
В Новосибирске назвали уровень износа трамвайных сетей

05.06 17:16
Мэрию Красноярска хотят засудить на ₽1,1 миллиона из-за травм, которые получил ребенок в недострое

05.06 17:00
Комплекс по переработке отходов «Сибирь» передан в собственность Томской области

05.06 16:31
Суд обязал Минздрав Красноярского края выплатить компенсацию ребенку-инвалиду, который не получал лекарства четыре месяца

05.06 16:27
Сотрудницу томской частной клиники оштрафовали за разглашение врачебной тайны

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

7310

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

2697

23.05.2025

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

3535

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

19422

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

13065

21.04.2025

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

13947

21.03.2025

Мэрия Иркутска и «Пискунова, 40»: очередной акт Марлезонского балета

Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

4796

17.02.2025

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

21791

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

5093

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

29262

28.10.2024

Пискунова, 40: эта музыка будет вечной

Иркутские депутаты на заседании думы 24 октября приняли решение о выплате компенсаций жителям дома №40 по улице Пискунова. Казалось бы, проблема решена. Ан нет!

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

5407

25.10.2024

Берег преткновения: как Гусиное озеро прибрали в частные руки

В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Иркутск

30808

10.10.2024

Лица Сибири

Дроздов Сергей

Медведев Герман

Ананин Сергей

Пашинский Сергей

Лескин Владимир

Балтатарова Евгения

Хамаза Николай

Огородников Петр

Кондрашов Виктор

Тарасова Ольга