К 355-летию Иркутска будет реализовано несколько крупных проектов

К 355-летию Иркутска будет реализовано несколько крупных проектов в сфере благоустройства. Об этом заявил на первом рабочем совещании по празднованию юбилея Иркутска мэр города Дмитрий Бердников. В совещании приняли участие руководители комитетов городской администрации, депутаты Думы Иркутска, Почетные граждане города, представители Общественной палаты Иркутска и др.

- Мы начинаем реализацию большой программы «Иркутские кварталы» по приведению в порядок центральной части города, проектные работы по благоустройству Верхней Набережной Ангары. У нас есть интересная идея привести в идеальное состояние одну из улиц в центре города. Это может стать знаковым событием как в год юбилея, так и в вопросе серьезного благоустройства Иркутск,- подчеркнул Дмитрий Бердников.

Глава города подчеркнул, что концепция по празднованию 355-летия Иркутска должна включать в себя большое количество направлений: это непосредственно празднования, мероприятия, посвященные возведению новых архитектурных форм и памятников, благоустройство городских пространств и окружных территорий, оформление улиц и домов, издательская деятельность, реализация инициатив бизнес-структур и другие аспекты.

До конца ноября должны быть сформированы предложения по плану мероприятий, а к 15 декабря программа празднования должна быть готова. Мэр также подчеркнул, что к мероприятиям надо подключить максимальное число горожан, общественников, интеллигенции, предпринимателей, все сферы и слои общества.

По поручению Дмитрия Бердникова будет сформирован расширенный оргкомитет, в который войдут известные в Иркутске люди - Почетные граждане, члены Общественной палаты, руководители крупных предприятий, депутаты Думы города Иркутска, известные общественные деятели и др. Так же будет создана рабочая группа из руководителей подразделений администрации Иркутска, представителей правоохранительных органов, ГИБДД и др.

Старт юбилейным мероприятиям будет дан уже в декабре: под знаком 355-летия пройдут новогодние праздники. Теме юбилея посвятят все последующие мероприятия: открытие социальных объектов, фестивали, конкурсы, конференции. День города пройдет 4 июня 2016 года. В 2016 году запланированы акции «Подарок городу от горожан», «355 добрых дел». В городе пройдут конкурс «355 секунд об Иркутске» и конкурс фотографий. Будут созданы сайт и горячая линия по празднованию юбилея.

На совещании выступил председатель Совета Почетных граждан города Иркутска Владимир Якубовский. Он предложил продолжить практику выдачи почетных поручений руководителям предприятий и организаций города.

- По этому пути надо идти, потому что все пожелания муниципальный бюджет не выдержит. Можно дать поручения по обустройству скверов, так как такие зоны отдыха очень востребованы у горожан, - сказал Владимир Якубовский.

Советник мэра Алексей Козьмин предложил восстановить историческую лестницу, ведущую на Иерусалимскую гору, а также создать в сети Интернет открытый оргкомитет, в который войдут представители городских сообществ. «У этих людей есть много разных, интересных идей и желание воплощать их в жизнь», - сказал Алексей Козьмин. Кроме того, он провел переговоры с молодыми архитекторами, которые готовы безвозмездно сделать проект реконструкции одной из улиц в центре Иркутска.

Михаил Сигал доложил мэру, что в качестве подарка, его строительная компания ЗАО «Восток Центр Иркутск» на территории ЖК «Стрижи» воссоздаст историческую сторожевую башню. «Мы нашли ряд упоминаний, что такая сторожевая башня стояла там во второй половине 17 века, - отметил Михаил Сигал. – Сегодня мы работаем с проектировщиками. Помимо башни, мы хотим построить небольшую экспозиционную площадку, а затем передать это в качестве подарка Иркутску».

– Впереди предстоит очень большая работа: этот праздник мы должны провести достойно. Юбилей города должен стать объединяющим началом для иркутян, бизнеса и власти, - отметил мэр.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=140752

Bytes: 4307 / 4033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

7079

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

14963

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2964

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4317

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15720

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18732

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6087

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25163

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7699

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4064

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10176

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

10569

26.03.2025

Лица Сибири

Касьянова Ирина

Лабунский Илья

Гук Денис

Серов Борис

Болонева Юлия

Осодоев Геннадий

Ундерберг Кристина

Миронов Николай

Ярыгина Надежда

Васильев Владимир