Обком готов "слить" Александра Кузнецова?

По некоторым данным, команда губернатора Прибайкалья Сергея Левченко уже смирилась с поражением на грядущих выборах мэра Иркутского района.

Напомним, официальным кандидатом КПРФ является глава Ушаковского МО Александр Кузнецов, получивший некоторую известность благодаря скандалу вокруг реконструкции Иркутского аэропорта и якобы имевшихся у Правительства региона планах по строительству новой ВПП на месте Мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе.

Штаб кандидата от КПРФ ведет суетную и достаточно бестолковую пиар-кампанию, направленную на позиционирование Александра Кузнецова в качестве потомственного "казака" и "борца за справедливость".

Достаточно нетривиальная политическая тактика, учитывая, что казачество, как сословие в Российской империи, в большинстве своем придерживалось монархических взглядов и выступало против власти большевиков.

Впрочем, вряд ли показное казачество Кузнецова смущает деятелей от КПРФ - в конце концов и всенародно избранный губернатор Сергей Левченко де-факто является ставленником вполне конкретных бизнес-групп, чьи цели и задачи весьма далеки от идеалов марксизма-ленинизма.

Обком должно тревожить другое - согласно последним социологическим данным, Александр Кузнецов является аутсайдером предвыборной гонки.

В этой связи стоит напомнить, что на пост мэра района претендует ряд кандидатов-тяжеловесов: экс-глава Ревякинского МО Леонид Фролов, и.о. мэра района Александр Менг и глава Уриковского МО Андрей Побережный.

По информации источника БАБРа в Сером доме, губернатор Сергей Левченко и его ближайшее окружение (Дмитрий Чернышов, Юрий Фалейчик и другие) фактически устранились от поддержки официального партийного кандидата.

Более того, уже сейчас обком начал вести кулуарные переговоры сразу с несколькими кандидатами, имеющими реальный шанс на победу. Предмет переговоров - лояльность по отношению к местным властям (кем бы они ни были) в обмен на конкретные преференции при ведении коммерческой деятельности на территории района для структур, аффилированных с первыми лицами обкома.

В этой ситуации Александр Кузнецов уже на этапе предвыборной борьбы оказывается в положении "хромой утки", брошенной всеми, кроме непосредственных спонсоров и сотрудников штаба.

Заметим, ожидаемый проигрыш Кузнецова способен внести еще больший разлад в и без того трещащее по швам "коалиционное Правительство" Сергей Левченко. Пикантность ситуации придает и тот факт, что кампанию Кузнецова ведет так называемое "иркутское" крыло сторонников нового губернатора, в то время, как "ангарская" группировка, как и было сказано, полностью устранилась от поддержки "казака" из Пивоварихи.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=140417

Bytes: 3251 / 2873

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3151

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

3995

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8530

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3703

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7353

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12745

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13595

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11479

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13264

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10889

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20587

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12041

25.11.2025

Лица Сибири

Темнов Андрей

Дерипаска Олег

Багаев Юрий

Шипицин Кирилл

Марковец Игорь

Волошина Елена

Зелент Иван

Хардиков Михаил

Примачек Владимир

Слепнев Борис