Новости обкома. Некомпетентно: Усть-Ордынский округ возглавит Марина Иванова

Усть-Ордынский бурятский округ (УОБО) возглавит секретарь Осинского районного отделения КПРФ Марина Аюшеевна Иванова.

Ожидается, что указ о наделении г-жи Ивановой соответствующими полномочиями, а также возведении в ранг заместителя губернатора в ближайшее время подпишет глава области Сергей Левченко.

Марина Иванова - совершенно неизвестна в иркутских околополитических кругах. Из значимого - г-жа Иванова занимается бизнесом в сфере розничной торговли и ранее председательствовала в Думе Осинского района.

Марина Иванова родилась в Кяхте в 1960 году, окончила Иркутский кооперативный техникум и заочное отедление Новосибирского института торговли по специальности "экономист торговли" . Работала экономистом в районном потребительском обществе Осинского района, заведующей сектором и заведующей организационным отделом Осинского райкома комсомола. Позже перешла в плановый отдел Осинской районной администрации, возглавив отдел торговли. В дальнейшем получила пост заместителя главы районной администрации по экономике.

Напомним, ранее в кулуарах обсуждались куда более серьезные кандидатуры на ответственный и влиятельный пост главы УОБО. В частности: экс-спикера Заксобрания Людмилы Берлиной, бывшего мэра Байкальска Валерия Пинтаева, депутатов областного парламента Кузьмы Алдарова, Аполлона Иванова, Геннадия Истомина, а также заместителя мэра Иркутска, председателя комитета по управлению Свердловским округом Юрия Воронцова.

Последняя кандидатура считалась наиболее приемлемой и компромиссной, однако, по данным БАБРа, назначение Воронцова было жестко заблокировано со стороны уроженца Усть-Ордынского округа, свежеиспеченного сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева, который, пот слухам, прямо заявил, что УОБО может возглавлять "только бурят".

В итоге вопрос о главе округа деградировал до уровня поиска полупрозрачного назначенца из числа секретарей местных отделений КПРФ. Выдающаяся политическая некомпетентность в худшем позднесоветском стиле.

В контексте:

Анатолия Прокопьева сослали в советники

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=140338

Bytes: 2687 / 2020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7448

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4477

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7782

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9015

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8640

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8141

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

9625

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8247

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11045

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11505

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10610

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11066

28.05.2026

Лица Сибири

Калинин Алексей

Шишмарёв Виталий

Буханов Владислав

Свердлов Владислав

Жуковец Антон

Миеэгомбын Энхболд

Юханов Николай

Кузеванов Виктор

Аникеев Сергей

Муляр Александр