Типичный единоросс: Сергей Тен против российских дальнобойщиков

Кандидат в депутаты Госдумы-2016 от Иркутска Сергей Тен одобрил введение кабального налога для владельцев большегрузных машин.

Напомним, согласно указу №1191 от 3 ноября 2015 года, подписанному Дмитрием Медведевым, размер платы, взимаемой с грузовиков массой больше 12 тонн за один километр пути по федеральным трассам, до 29 февраля 2016 года будет составлять 1,53 рубля, а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018-го – уже 3,06 рублей за один километр.

После введения нового налога по стране прокатились масштабные акции протеста дальнобойщиков. В частности, протестные акции прошли в Московской области, Новосибирске, Перми, Красноярском крае. К акции также присоединились иркутские водители большегрузов, а дальнобойщики из Бурятии и вовсе пригрозили перекрыть федеральную трассу.

По мнению профессионального водительского сообщества, новый налог может повысить себестоимость грузовых перевозок на 15-20%, что сделает этот бизнес нерентабельным для значительного числа участников рынка.

Однако депутат Госдумы, видный член "Единой России" Сергей Тен придерживается на этот счет ровно противоположного мнения. По его словам, в 2016 году не стоит опасаться заметного роста цен на потребительские товары, так как более 85% грузов, перевозимых на фурах, относятся к так называемым "навалочным материалам".

Глубокомысленное замечание, имеющее слабое отношение к реальному положению дел. Совершенно очевидно, что владельцы большегрузов будут вынуждены закладывать новые издержки в тариф на перевозку. Как следствие - подорожание коснется всей производственной цепочки, от начального производителя до конечного продавца, даже если речь идет о банальной рознице.

Кроме того, в Росавтодоре считают, что рынок грузовых автоперевозок перенасыщен, так как "последние 15-20 лет этот вид бизнеса в нашей стране считался одним из самых рентабельных".

При этом чиновники тактично умалчивают о главных причинах перегрева рынка дальнобоев - слабом развитии альтернативной транспортной инфраструктуры в стране, а также неостановимом и необоснованном росте тарифов железнодорожной монополии "РЖД".

В Росавтодоре подчеркивают, что новые правила владельцы большегрузов, которые "которые раньше демпинговали на рынке за счет "серых" схем оказания услуг, теперь столкнутся со штрафами, что нивелирует их преимущества перед легальными перевозчиками".

Судя по всему, Сергей Тен полностью разделяет эту позицию. Как говорится, без комментариев.

Стоит напомнить, что господин Тен намерен баллотироваться в Госдуму-2016 от одного из одномандатных округов Иркутска. Верим. Ждем.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=140313

Bytes: 3234 / 759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1445

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

4775

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4895

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9172

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

14902

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13663

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21627

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13597

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9835

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14882

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9190

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13375

13.04.2026

Лица Сибири

Самарин Александр

Дроков Евгений

Цыденов Баяр

Душутин Николай

Чудновский Александр

Лучкин Виктор

Полосков Никита

Ильичев Виктор

Носов Дмитрий

Ханхалаев Александр