В правительстве Иркутской области – кулуарный кризис

Первый, пусть и не выходящий на публику, но оттого не менее серьезный кризис в новом иркутском правительства.

Напомним, сразу после пришествия Сергея Левченко на плечах оппозиционно настроенного населения к власти, в правительстве произошел «дележ портфелей». Вследствие политических обязательств Сергея Левченко перед поддерживавшими его политическими и финансовыми группами, в итоге в правительстве сформировались две большие группировки: «иркутская» и «ангарская». Иркутская группировка, в свою очередь, разбилась на еще две: кондрашовскую и битаровскую.

При этом наиболее конструктивной и ориентированной на реальную работу является битаровская группировка. Ангарская и кондрашовская же моментально принялись делить власть и влияние, что и привело к серьезному конфликту.

Катализатором конфликта стал уже ставший скандально известным руководитель аппарата губернатора Дмитрия Чернышов, который по всем признакам вообразил себя вторым после бога, выражаясь морским жаргоном. Впрочем, определенные основания для этого есть. Дмитрий Чернышов тесно связан с Сергеем Левченко и в коммерческом, и в политическом, и в личном планах. В свое время Дмитрий Чернышов работал заместителем генерального директора по правовым вопросам страховой компании «Диана», собственником которой является Наталья Соловьева, супруга Сергея Левченко. На этом посту Дмитрий Чернышов являлся исполнителем целого ряда деликатных поручений, по итогам которых фактически стал доверенным лицом семьи Левченко.

Особо известна туманная и полузаконная история со старым ангарским фонтаном около стадиона «Ермак», на месте которого путем несложных пертурбаций растет многоэтажный дом. Этот дом оказался в собственности агентства недвижимости «Арбат», владельцем которого является Татьяна Мордуева – дочь Сергея Левченко. Именно Дмитрий Чернышов провернул операцию с фонтаном, возмутившую многих ангарчан. А застройщиком будущего небоскреба стала компания «Стальконструкция», директором которой является сын Сергея Левченко, Андрей.

В этой ситуации не совсем понятно, кто у кого находится в подчинении. По информации Бабра, супруга Сергея Левченко (вообще не имеющая отношения к правительству региона) категорически настаивает именно на ключевой роли Дмитрия Чернышова в правительстве. Сам Чернышов ведет себя так, будто это он – избранный губернатор. Он лоббирует назначения в правительстве через голову Левченко, причем исходя преимущественно из принципов знакомства и землячества, а не деловых качеств. Чернышов пытается решать вопросы, находящиеся даже не в компетенции губернатора и председателя правительства, а Законодательного собрания: в частности, существования Уставного суда. Вместо представителя губернатора в Заксобрании Дмитрий Чернышов проталкивает идею Главного правового управления (ГПУ), которое будет находиться у него в подчинении.

По словам источника Бабра в региональном правительстве, Дмитрий Чернышов отписывает поручения от своего имени председателю правительства Александру Битарову и первому заместителю губернатора Виктору Игнатенко. Те пока что иронично относятся к этим попыткам прыгать через голову губернатора, однако чаша терпения может и переполниться.

Ситуация с Дмитрием Чернышовым дошла до трагикомической тогда, когда он лично, вместе со своим земляком, коллегой и единомышленником Юрием Фалейчиком (советником губернатора) начал являться к руководителям иркутских силовых ведомств и досаждать им ценными указаниями.

Отметим, что чрезмерная прыткость Дмитрия Чернышова происходит не сама по себе. Кроме близких отношений с семьей Левченко, он имеет за душой и тесные отношения с хорошо известным в узких кругах президентом Байкальского фонда развития спорта Дато Татулашвили. Со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

Безусловно, такая деятельность лидера «ангарской» группировки совершенно не устраивает «иркутскую» группировку. Точка кипения уже достигла предела. Особую обиду «иркутских» вызывает тот факт, что именно Иркутск своим протестным голосованием фактически обеспечил победу Левченко. С Сергеем Левченко намереваются, что называется, «серьезно поговорить», поставив условием ослабление позиций Дмитрия Чернышова и увеличение влияния «иркутских». В составе анти-ангарской оппозиции – такие влиятельные политики и вчерашние союзники Сергея Левченко, как депутат Госдумы Антон Романов, глава строительного клана Алексей Красноштанов, руководитель Саянскхимпласта Виктор Круглов и известный юрист Юрий Курин.

Отметим, что Дмитрий Чернышов фактически льет воду на мельницу вчерашних противников Сергея Левченко и разжигает ту самую «войну элит», против которой буквально на днях выступал губернатор. Сейчас самой надежной и компетентной фигурой в региональном правительстве является Александр Битаров. Однако действия группировки Чернышова-Фалейчика фактически вбивают клин между Левченко и Битаровым. В случае, если противостояние «иркутских» и «ангарских» перейдет в острую стадию, велика вероятность того, что Сергей Левченко решит избавиться от Александра Битарова. В этом случае сам Левченко остается без какой-либо серьезной защиты, в окружении политических дилетантов, и его дальнейшее политическое уничтожение становится лишь делом техники для его многочисленных противников.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=140234

Bytes: 5690 / 5361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5887

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6853

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3901

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7391

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10891

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12141

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7655

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8895

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7152

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10716

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14707

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

17119

04.03.2026

Лица Сибири

Осипова Елена

Барташов Александр

Бендер Леонид

Аминов Ринат

Билалов Борис

Верхозин Александр

Агапитова Анна

Багаев Юрий

Суркова Анна

Мезенцева Татьяна