Новости обкома. "Ангарские" победили: министром здравоохранения стал Олег Ярошенко

Очередная "обкомовская" интрига завершилась победой "ангарской" правительственной группировки.

Министром здравоохранения Иркутской области назначен Олег Ярошенко. Соответствующий указ подписал губернатор Приангарья Сергей Левченко.

Олег Ярошенко родился 17 января 1965 года в поселке городского типа Козельщина Полтавской области Украинской ССР. Закончил фельдшерское отделение Кременчугского медицинского училища (диплом с отличием), Харьковский государственный фармацевтический институт, военно-медицинский факультет при Томском медицинском институте; военно-медицинскую академию имени Кирова, факультет руководящего состава, высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

До 2009 года служил в Вооруженных силах России. Завершил службу в звании полковника медицинской службы начальником отдела Главного военно-медицинского управления Минобороны России.

Будучи хорошо знаком с Дмитрием Мезенцевым, был приглашен тем в июне 2009 года на должность начальника Управления организации фармацевтической деятельности и обеспечения медицинской техникой министерства здравоохранения Иркутской области.

С приходом к власти губернатора Сергея Ерощенко в 2012 году был переведен на должность советника губернатора Иркутской области по вопросам здравоохранения, откуда через год уволился и уехал в Москву. До осени 2015 года работал в столичных коммерческих структурах.

"Иркутская" правительственная группировка пыталась блокировать назначения Ярошенко. В частности, на должность министра пытались поставить декана медико-профилактического факультета ИГМУ Александра Белых, причем, вопреки всем правилам, это предложение сделал третий секретарь обкома КПРФ Владимир Аксенов, минуя ректора ИГМУ.

Также "ангарская" группировка рассматривала вариант назначения на должность министра здравоохранения Натальи Бреус - скандально известного главного врача Ангарского перинатального центра.

В целом назначение Олега Ярошенко достаточно позитивно для правительства Иркутской области в его нынешнем формате. До тех пор, пока не начали вылезать скелеты из шкафа нового министра. Так, скандальное дело о томографах стоимостью 80 миллионов каждый, приобретенные Минздравом Иркутской области за 180 миллионов, вряд ли обошлось без участия Ярошенко.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=140200

Bytes: 2780 / 2404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

164

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2523

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5245

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8882

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

10184

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

8172

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6156

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

9819

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8736

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12637

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17020

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15112

15.04.2026

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Кулехов Михаил

Дронова Ксения

Гребенщиков Сергей

Носков Петр

Суходолов Александр

Сильвестров Николай

Лаврова Анна

Кузьмин Георгий

Осадчий Алексей