Изподвыподверта. Мэр Иркутска возьмет под свое крыло опальных чиновников команды Сергея Ерощенко

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников в очередной раз подтвердил репутацию человека, способного на нетривиальные и неожиданные решения.

По информации Бабра, несколько высококвалифицированных чиновников из команды Сергея Ерощенко приглашены на работу в мэрию Иркутска. В первую очередь, речь идет о бывшем министре культуры Виталии Барышникове, бывшем министре экономического развития Руслане Киме и бывшем заместителе руководителя аппарата губернатора Ирине Леньшиной.

Логика Дмитрия Бердникова понятна. Многие квалифицированные чиновники были уволены из правительства региона исключительно по принципу их работы против команды Сергея Левченко на губернаторских выборах - то есть из примитивной мести. К сожалению, Сергей Левченко не смог подняться над схваткой и принять политически верное решение оставить опытных чиновников на своих местах, наладив с ними конструктивный диалог. Вместо этого на ключевые позиции в правительстве были набраны дилетанты того или иного уровня некомпетентности. Отбор в новое региональное правительство, в большинстве случаев, производился лишь по критерию активного участия в губернаторских выборах на стороне коммунистов, а также личной преданности Сергею Левченко.

Однако кадровая ситуация в Иркутской области отнюдь не такая, что позволяет разбрасываться ценными кадрами. Дмитрий Бердников, в отличие от Сергея Левченко, это прекрасно понимает. Странно, что именно Левченко, который, в отличие от Бердникова, имеет колоссальный политический опыт, пошел на необдуманные и популистские шаги при формировании своей команды.

Последствия демарша Дмитрия Бердникова, безусловно, будут весьма любопытными. Хотя мэр Иркутска ничем не обязан губернатору и считается совершенно независимой ветвью власти, однако такой ход является неприкрытой демонстрацией оппозиционных губернатору намерений. Де-факто в мэрии неизбежно сформируется ядро оппозиции к губернаторской команде. Учитывая уровень компетентности реформированной команды мэра именно в региональных вопросах, уже сейчас можно говорить, что команда мэра станет сильнее команды нового губернатора. Этот факт может существенно нивелировать неизбежные статусные потери Леньшиной, Кима и Барышникова в случае их назначения на посты в мэрии.

Положение Серегея Левченко существенно ухудшается как непростой ситуацией с его сыном, в отношении которого возбуждено уголовное дело по неуплате налогов, так и серьезными связями Дмитрия Бердникова на федеральном уровне.

На какие именно посты будут назначены бывшие чиновники регионального правительства, пока неясно. Можно, однако, предполагать, что Виталий Барышников займет место главы департамента культуры, которое сейчас занимает Ольга Аксаментова - сестра супруги Виктора Кондрашова. Руслан Ким может претендовать на место вице-мэра. Ирина Леньшина, вероятно, возглавит блок связей с общественностью и СМИ.

Отметим, что описанная рокировка не могла произойти без активного участия экс-губернатора Сергея Ерощенко и серии закулисных переговоров. Следовательно, у команды Дмитрия Бердникова в его новой ипостаси уже имеется некий план дальнейшего развития событий. У Сергея Левченко, для которого избрание губернатором оказалось полной неожиданностью, такого плана нет и в ближайшее время, учитывая политический дилетантизм его окружения, вряд ли будет.

<p>Иркутск, июнь 2015 года

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=139517

Bytes: 3870 / 3424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

752

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

3972

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5195

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7667

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8908

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8825

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9436

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9839

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12242

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10170

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12182

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12986

26.05.2026

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Мутко Виталий

Кучменко Денис

Хамаганов Михаил

Жвачкин Сергей

Терпугова Елена

Хамаганов Евгений

Слепнева Ирма

Озеров Анатолий

Ковалев Владимир