Реставрация Алексея Красноштанова

Победа Сергея Левченко на выборах губернатора Иркутской области позволила вернуться в большую политику людям, которые еще до недавнего времени считались персонами non grata в Сером доме.

Среди "возврашенцев" оказался и опальный депутат Заксобрания Алексей Красноштанов, очевидно, связывающий большие надежды с новой властью.

По информации источников БАБРа, г-н Красноштанов был одним из щедрых доноров избирательной кампании Сергея Левченко. Теперь, когда постпобедная эйфория уже позади, начался этап раздачи призов "товарищам по борьбе". Член "Единой России" Красноштанов не вошел в Правительство нового губернатора, не видно его активности и на уровне Заксобрания.

Тем не менее, без заслуженных дивидендов депутат не останется. Есть все основания полагать, что в 2016 году Алексей Красноштанов будет баллотироваться в Госдуму по одному из одномандатных округов Иркутска. Разумеется, при полной поддержке коммунистического обкома и соответствующего административного ресурса. Единоросс под крышей КПРФ - взрывной коктейль.

Впрочем, вряд ли Алексей Николаевич видит депутатство в Федеральном Собрании своей конечной целью - семья Красноштановых всегда была больше про бизнес, нежели про политику.

В этой связи стоит напомнить, что переход г-на Красноштанова в стан "строительной оппозиции" случился на фоне острого конфликта с губернатором Сергеем Ерощенко и его окружением. В 2014 году отношения между Серым домом и кланом Красноштановых охладели настолько, что впору было говорить о полноценной политической войне. Тот год Алексей Николаевич проиграл г-дам Слободчикову и Ерощенко вчистую - на выборах в Думу Иркутска кандидатов "от Красноштанова" жестко зачистили, а бизнес самого депутата подвергся репрессиям.

Одна из главных жертв того противостояния - дорога Еланцы-МРС, последний грунтовый разрыв на которой должны были устранить еще в 2014 году.

Реконструкцией трассы занималось ООО "СПМК - 7", входящее в строительную империю г-на Красноштанова. В ходе жесткой спецоперации Серого дома депутатская фирма была "отжата" от контракта. Подробному разбору этой истории БАБР посвятил отдельное большое расследование:

У Красноштанова отбирают дорогу «Еланцы-Хужир». Насовсем

После этого стройку надолго заморозили. Правительство Иркутской области обещало завершить работы лишь к концу 2016 года, чему должна была предшествовать процедура определения нового подрядчика.

Скорее всего, в случае победы на выборах Сергея Ерощенко этим планам суждено было воплотиться в жизнь - Минстрой и "Дорожная служба" без проблем переварили бы очередной госконтракт.

Однако на выборах победил совсем другой Сергей. И понеслась. В рамках собственной политической и бизнес реставрации г-н Красноштанов явно вознамерился вернуть дорожный контракт. Вначале октября аукцион по выбору нового подрядчика был отменен из-за иска ООО "СПМК - 7". Фирма требует признать закупку недействительной, настаивая на реализации старого контракта, согласно которому грунтовый разрыв на трассе Еланцы-МРС должна устранять именно она.

Судебная тяжба по этому делу рискует затянутся. Таким образом, существует большая вероятность, что иркутяне и гости Прибайкалья еще очень не скоро увидят сплошной асфальт от Иркутска до Сахюрты. Что печально.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=139472

Bytes: 3906 / 3293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13932

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

7375

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

9020

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10296

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11065

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15492

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11070

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38405

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12806

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16165

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20719

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16764

06.11.2025

Лица Сибири

Перегудова Валентина

Астраханцев Максим

Новокрещенов Николай

Коренев Юрий

Гайдукова Евгения

Сафронов Александр

Ховалыг Владислав

Наумов Игорь

Хасанов Геннадий

Чонский Сергей