Реставрация Алексея Красноштанова

Победа Сергея Левченко на выборах губернатора Иркутской области позволила вернуться в большую политику людям, которые еще до недавнего времени считались персонами non grata в Сером доме.

Среди "возврашенцев" оказался и опальный депутат Заксобрания Алексей Красноштанов, очевидно, связывающий большие надежды с новой властью.

По информации источников БАБРа, г-н Красноштанов был одним из щедрых доноров избирательной кампании Сергея Левченко. Теперь, когда постпобедная эйфория уже позади, начался этап раздачи призов "товарищам по борьбе". Член "Единой России" Красноштанов не вошел в Правительство нового губернатора, не видно его активности и на уровне Заксобрания.

Тем не менее, без заслуженных дивидендов депутат не останется. Есть все основания полагать, что в 2016 году Алексей Красноштанов будет баллотироваться в Госдуму по одному из одномандатных округов Иркутска. Разумеется, при полной поддержке коммунистического обкома и соответствующего административного ресурса. Единоросс под крышей КПРФ - взрывной коктейль.

Впрочем, вряд ли Алексей Николаевич видит депутатство в Федеральном Собрании своей конечной целью - семья Красноштановых всегда была больше про бизнес, нежели про политику.

В этой связи стоит напомнить, что переход г-на Красноштанова в стан "строительной оппозиции" случился на фоне острого конфликта с губернатором Сергеем Ерощенко и его окружением. В 2014 году отношения между Серым домом и кланом Красноштановых охладели настолько, что впору было говорить о полноценной политической войне. Тот год Алексей Николаевич проиграл г-дам Слободчикову и Ерощенко вчистую - на выборах в Думу Иркутска кандидатов "от Красноштанова" жестко зачистили, а бизнес самого депутата подвергся репрессиям.

Одна из главных жертв того противостояния - дорога Еланцы-МРС, последний грунтовый разрыв на которой должны были устранить еще в 2014 году.

Реконструкцией трассы занималось ООО "СПМК - 7", входящее в строительную империю г-на Красноштанова. В ходе жесткой спецоперации Серого дома депутатская фирма была "отжата" от контракта. Подробному разбору этой истории БАБР посвятил отдельное большое расследование:

У Красноштанова отбирают дорогу «Еланцы-Хужир». Насовсем

После этого стройку надолго заморозили. Правительство Иркутской области обещало завершить работы лишь к концу 2016 года, чему должна была предшествовать процедура определения нового подрядчика.

Скорее всего, в случае победы на выборах Сергея Ерощенко этим планам суждено было воплотиться в жизнь - Минстрой и "Дорожная служба" без проблем переварили бы очередной госконтракт.

Однако на выборах победил совсем другой Сергей. И понеслась. В рамках собственной политической и бизнес реставрации г-н Красноштанов явно вознамерился вернуть дорожный контракт. Вначале октября аукцион по выбору нового подрядчика был отменен из-за иска ООО "СПМК - 7". Фирма требует признать закупку недействительной, настаивая на реализации старого контракта, согласно которому грунтовый разрыв на трассе Еланцы-МРС должна устранять именно она.

Судебная тяжба по этому делу рискует затянутся. Таким образом, существует большая вероятность, что иркутяне и гости Прибайкалья еще очень не скоро увидят сплошной асфальт от Иркутска до Сахюрты. Что печально.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=139472

Bytes: 3906 / 3293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всей уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо а глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1296

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Иркутск. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2761

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11446

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11956

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20842

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10722

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10275

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

8948

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14103

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17780

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15840

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11198

12.03.2026

Лица Сибири

Дронов Игорь

Щадов Михаил

Рыбникова Анна

Подпругина (Хорошая) Наталья

Смирнов Олег

Брагина Светлана

Яшников Юрий

Айдаев Геннадий

Цыбикжапов Вячеслав

Карасева Дарья