Заян Абагаев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7295

15.10.2015, 12:55

РепринтЪ: "Союз бурятской молодежи" предлагает свой вариант объединения регионов

10 лет назад, в октябре 2005 года, Бабр писал по поводу референдума по объединению Иркутской области и Усть-ордынского округа:

"Как известно, федеральное правительство России проводит политику объединения Усть-ордынского бурятского национального округа и Иркутской области. Итогом этого объединения должен явиться новый, укрупненный регион, который будет называться либо Иркутская область, либо Прибайкальский край.

Противоестественность такого варианта объединения очевидна любому, кто мало-мальски разбирается в истории и географии. Исторически буряты селились и продолжают селиться не только в УОБАО, но и в Ольхонском районе, и по всему западному и северо-западному побережью Байкала. До 1937 года УОБАО и Ольхонский район входили в состав Бурятии, до тех пор, пока товарищ Сталин не перекроил карту по своему желанию и вопреки здравому смыслу.

В результате планируемого присоединения УОБАО к Иркутской области полностью теряется национальная самоидентификация усть-ордынских бурят, они фактически растворяются в Иркутской области, как это уже произошло с ольхонскими бурятами. Утратив прочную связь со своим народом, ольхонские буряты стремительно деградируют, нищают и спиваются.

Уже само по себе отделение Усть-Орды от материнской территории Бурятии значительно усилило и углубило процессы ассимиляции ордынских бурят, а после объединения по варианту Москвы Бурятия фактически теряет значительную часть своей территории.

Между тем существует гораздо более логичный и естественный вариант объединения. Речь идет об объединении Бурятии в одно целое, по границам до 1937 года. Для этого необходимо присоединить к "большой" Бурятии Усть-Ордынский округ, Ольхонский район Иркутской области, часть Качугского и Казачинско-Ленского районов. Точно такую же операцию впоследствии было бы логично провести и с Агинским бурятским национальным округом, находящимся на границе Читинской области и Бурятии.

Естественно, в этом случае Иркутская и Читинская области теряют часть своих территорий. Однако не следует забывать, что эти районы исторически всегда были бурятскими, и подобный вариант объединения, будучи совершенно естественным, не нарушает ничьих прав на уровне населения. Кроме того, Иркутская область уже много лет не вкладывает никаких средств в развитие инфраструктуры туризма западного побережья Байкала, что свидетельствует о том, что для руководства области эти территории неинтересны.

Такой вариант объединения предлагает "Союз бурятской молодежи", соединяющий наиболее прогрессивные силы молодежи Бурятии. СБМ считает, что только в случае естественного варианта объединения федеральном и иркутскому правительству удастся избежать значительного сопротивления бурятского народа и сохранить мир между двумя дружественными народами."

Яото: zabmedia.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Заян Абагаев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7295

15.10.2015, 12:55

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=139466

Bytes: 3262 / 2910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Заян Абагаев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3536

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5068

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3584

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14624

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4621

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6997

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

8609

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11173

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8609

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9479

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

8456

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

26678

29.05.2025

Лица Сибири

Баловнев Алексей

Алашкевич Ирина

Князев Александр

Синявская Яна

Маценко Жанна

Давыдов Алексей

Костин Александр

Лаптев Владимир

Аргучинцев Валерий

Алешина Надежда