Мэр Иркутского района: клан Панько против "вечного" Менга

Обостряется борьба на выборах мэра Иркутского района. В гонку вступает все больше серьезных игроков, реально претендующих на победу.

Так о своем намерении баллотироваться на высокий пост в порядке самовыдвижения заявил гендиректор ООО "Консультант", депутат Думы Иркутского района, член "Единой России" Алексей Панько, приходящийся младшим братом небезызвестному Александру Панько, авторитетному (во всех смыслах) депутату Думы Иркутска от Юбилейного.

Алексей Геогриевич Панько, бизнесмен, депутат Думы Иркутского района от Уриковского МО

Алексей Геогриевич Панько, бизнесмен, депутат Думы Иркутского района от Уриковского МО

Клан Панько имеет разветвленную бизнес-империю, занимающуюся землей и строительством на территории Иркутского района и самого Иркутска. В этом контексте важно напомнить, что земельный бизнес является одной из самых прибыльных и одновременно самых криминализированных сфер предпринимательской деятельности в России.

Как сообщают источники БАБРа, семья Панько имеет намерение значительно усилить свои позиции в Иркутском районе. Кресло мэра рассматривается ими, как успешная инвестиция, призванная увеличить капитализацию бизнеса. Разумеется, инвестиции всегда подразумевают солидные вложения, и господа Панько, как говорят, уже вложили в избирательную кампанию впечатляющие суммы.

13 октября в качестве самовыдвиженца заявился бывший спикер Думы Иркутского района, и.о. мэра Александр Менг. 68-летний корифей поселковой политики, вечный "свадебный генерал", старый сподвижник опального экс-мэра Игоря Наумова. Серьезный претендент, способный навязать борьбу кому угодно, даже без больших капиталовложений.

Александр Александрович Менг, и.о. мэра Иркутского района, бывший спикер Думы МО, председатель ИООО российских немцев `Возрождение`.

Александр Александрович Менг, и.о. мэра Иркутского района, бывший спикер Думы МО, председатель ИООО российских немцев `Возрождение`.

Если, конечно, г-н Менг действительно настроен на борьбу. Дело в том, что Александр Александрович имеет в районе определенный авторитет, его позиция, будучи озвученной публично, может оказать большое влияние на исход выборов. Есть мнение, что в нужный момент г-н Менг снимет свою кандидатуру в пользу правильного кандидата. А вот что это будет за кандидат - вопрос открытый. Ответ на него зависит от того, что именно "молодой и амбициозный" предложит "старому и заслуженному" в обмен на голоса и лояльность.

Кроме того, стоит напомнить, что КПРФ уже заявила о выдвижении на пост мэра Александра Кузнецова, главы Ушаковского МО, прославившегося благодаря скандальной истории вокруг модернизации Иркутского аэропорта и якобы имеющихся у Правительства планов построить новую ВПП на месте Мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе.

Эксперты оценивают шансы кандидата от КПРФ на победу, как высокие, даже несмотря на то, что ранее Александр Кузнецов состоял в "Единой России" и выступал с ярко выраженных антисталинских позиций.

Также на выборы начали заявляться обязательные кандидаты-спойлеры и "технари". Документы на регистрацию подал известный политический фрик Михаил Торопов, а кроме него - безработный житель Иркутска 1980 года рождения Иван Чевычалов.

При этом по-прежнему сохраняется интрига относительно официального кандидата ИРО "Единой России". Итоги внутрипартийных праймериз станут известны после 16 октября, но не позднее 21 октября, когда Избирком закончит принимать документы от кандидатов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=139439

Bytes: 4452 / 3413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4541

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6165

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3037

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6701

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10419

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11704

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7271

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8617

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6951

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12101

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10458

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14518

06.03.2026

Лица Сибири

Кириченко Виталий

Орачевский Евгений

Будаев Зоригто

Клипа Инна

Балабанов Александр

Ершов Дмитрий

Федосеенко Вячеслав

Безденежных Владимир

Афонин Юрий

Казакова Лариса