Избиратели не угодили "Единой России": Сергей Брилка канючит

В преддверии второго тура губернаторских выборов отдельные деятели иркутской номенклатуры позволяют себе все более странные высказывания.

21 сентября в Шелехове прошла большая корпоративная сходка единороссов, посвященная грядущим выборам губернатора Прибайкалья. На дежурный капустник съехались все представители местного говорильного жанра: депутаты городской и районной Думы, мэр района Максим Модин, депутат Заксобрания Игорь Гринберг, секретарь территориальной ячейки ИРО Алексей Тинигин и другие.

В роле центрального спикера в Шелехов приехал спикер Заксобрания и секретарь областного ИРО "ЕР" Сергей Брилка.

Напомним, Шелеховский район стал одним из тех мест, где кандидат в губернаторы от "Единой России" потерпел поражение в первом туре.

Видимо, это досадное обстоятельство сказалось на эмоциональном состоянии главного областного единоросса. Предвыборная речь г-н Брилки, призванная, по задумке, вдохнуть веру в местный истеблишмент, на деле произвела впечатление плохо скрываемой истерики.

После дежурных заявлений о том, что власть добилась, повлияла и приумножила, г-н Брилка внезапно заявил буквально следующее:

— Нас удивляет стремление части жителей области сменить власть в регионе.

Замечательное в своем прямодушии высказывание, которое исчерпывающе характеризует мировоззрение руководства иркутской "Единой России".

Господин Брилка напомнил, что их кандидат победил в первом туре и до полной победы ему не хватило всего полпроцента. "Это сущий пустяк", - считает главный областной единоросс.

Смелая оценка, особенно если взглянуть на результаты первого тура в столичном Иркутске.

Свое выступление г-н Брилка завершил пассажем уже открыто выходящим за рамки политической этики:

— Нам революции не нужны, мы это уже проходили. Надо поговорить с детьми, которые информацию получают в социальных сетях. Люди с деньгами сделали упор именно на эту работу, и наши ребята верят всякому вранью.

Секретарь ИРО "Единой России" и спикер регионального парламента открыто призвал коллег по партии оказать давление на одну из групп избирателей. Молодец.

Заметим, проигрыш Сергея Ерощенко в Иркутске и Шелехове не в последнюю очередь связан с тем простым обстоятельством, что на выборы врио шел под флагом "Единой России" - партии, которую в крупных города Прибайкалья, мягко говоря, не жалуют.

По мнению некоторых экспертов и наблюдателей, пораженческие настроения и полное разложение структур ИРО "ЕР" сказались на кампании г-н Ерощенко самым негативным образом.

Есть все основания полагать, что в случае победы во втором туре Сергей Ерощенко постарается всячески дистанцироваться от провальной деятельности ИРО "ЕР".

Победа же коммуниста Сергея Левченко похоронит иркутский политактив "ЕР" одномоментно и навсегда просто по факту.

В этом контексте нынешние заявления Сергея Брилки воспринимаются, как предсмертная агония. Скорее всего, по итогам выборов г-н Брилка получит от федерального начальства "волчий билет". Если уже не получил.

Таким образом, карьера Сергея Фатеевича, стремительно воспрявшая после своевременного во всех смыслах исхода Людмилы Берлиной, при текущих раскладах обречена на скорый и позорный крах. Есть повод поканючить на публику.

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=138871

Bytes: 3771 / 3394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7042

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13425

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11047

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10786

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

22315

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14502

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15080

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22927

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

21043

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20116

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

14147

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12661

29.12.2025

Лица Сибири

Дмитриев Дмитрий

Гущин Иван

Кузняная Галина

Гавриленко Дарья

Логунов Александр

Нотман Константин

Коновалов Валентин

Варфоломеев Александр Михайлович

Зимин Михаил

Загерсон Виктор