Выборы губернатора Иркутской области: второго тура не будет?

Большинство компетентных региональных экспертов с сомнением оценивают вероятность второго тура на выборах губернатора Иркутской области, которые состоятся 13 сентября 2015 года.

Напомним, именно на скандальной теме второго тура вел, в частности, свою рекламную кампанию кандидат от КПРФ Сергей Левченко.

По мнению экспертов, в число которых входит, в частности, старейший региональный политик Сергей Шишкин, электорально стабильной для Сергея Ерощенко остается ситуация в крупных городах, где он побеждает: Иркутск, Братск, Ангарск, Усолье-Сибирское.

До начала выборной кампании электоральная поддержка Сергея Ерощенко оценивалась в районе 60%. В теории, оппоненты действующего губернатора могли снизить эту цифру, в случае грамотных политтехнологических действий. Этих действий, однако, не наблюдалось: по большому счету, критика кандидата от власти не вышла за пределы социальных сетей, то есть была рассчитана исключительно на городскую интеллигенцию. Что в контексте выборной риторики коммунистов выглядит по меньшей мере глупо.

Избирательный штаб Левченко полностью проигнорировал основу основ коммунистической агитации - опору на простой народ. Вместо встреч с населением, особенно в сельской местности, руководство региональной КПРФ погрязло в интригах и заговорах.

Кроме того, семья Левченко крайне неосторожно попала сразу под два уголовных дела, что, безусловно, придало всей избирательной кампании негативный оттенок.

Отметим, что и избирательный штаб Сергея Ерощенко не продемонстрировал высокого уровня работы, хотя вполне мог бы существенно нарастить электоральную поддержку своего кандидата. Тем не менее, никаких предпосылок для второго тура на настоящий момент, по мнению экспертов, не имеется.

Напомним, второй тур выборов состоится, если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов избирателей, пришедших на избирательные участки. В этом случае выборы по второму туру пройдут 27 сентября.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=138629

Bytes: 2369 / 2057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

2948

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

2665

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2636

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

6329

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5992

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10073

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15452

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13972

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21863

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13836

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10034

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15226

14.04.2026

Лица Сибири

Кузнецов Георгий

Сафронов Андрей

Цыренов Баир Цыденович

Мельникова Наталья

Козюра Алексей

Тенигин Алексей

Каминский Александр

Безматерных Павел

Пензина Елена

Таевский Дмитрий