Про депутата Госдумы от ОНФ Антона Романова в ОНФ не знают

Очередной скандал с депутатом Госдумы от ОНФ Антоном Романовым.

Напомним, в 2011 году бессменному депутату иркутского Заксобрания, не слезавшему с хлебного места все сроки деятельности регионального парламента, удалось проскользнуть в Госдуму по квоте ОНФ. Эту операцию Романов провернул на традиционной для него демагогической риторике имитации оппозиционной деятельности. Иркутское отделение ОНФ, не имевшее на тот момент собственного внятного кандидата, клюнуло то ли на имидж Романова, то ли на какие-то материальные преференции.

Судя по всему, в российском парламенте мастеру политических интриг понравилось. Он не скрывает своего стремления снова попасть в Госдуму на выборах в 2016 году. Впрочем, другого выхода у Романова нет: в Законодательное собрание ему не вернуться ни при каких раскладах, в мэры Иркутска в 2015 году он не попал в силу изменения законодательства. Ничего, кроме постоянной болтовни, Романов делать больше не умеет. Соответственно, у него остался единственный путь - в Госдуму.

Пикантность момента, однако, заключается в том, что в самом ОНФ никто не знает депутата Госдумы от ОНФ Антона Романова. В частности, один из руководителей регионального отделения ОНФ Анатолий Стрельцов рассказал журналистам, что Антон Романов ни разу не принимал участие в формировании повестки или работе регионального отделения ОНФ.

- Депутат Государственной Думы Антон Романов не является ни членом регионального штаба ОНФ, ни учредителем регионального отделения. Он никогда не принимал участия в работе регионального отделения Народного фронта, в формировании рабочей повестки или в проведении общественных мониторингов. Поэтому вызвала удивление информация некоторых СМИ о том, что Антон Романов позиционирует себя как "депутат от ОНФ", хотя на сегодняшний день к Общероссийскому народному фронту он не имеет никакого отношения, - заявил Стрельцов.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов также ничего не знает об Антоне Романове. На вопрос журналистов об Антоне Романове, Бречалов ответил вопросом:

- Это кто?

В Госдуме Антон Романов занимает непонятную позицию, которая меняется в зависимости от неизвестных факторов. В политических кругах считается, что Романов активно торгует своим голосом. В первый раз это было отмечено еще в 2010 году на выборах мэра Иркутска, куда Романов баллотировался вместе с Виктором Кондрашовым и Сергеем Серебренниковым. Буквально за неделю до выборов Романов был снят с них по суду, вследствие чего победа досталась Кондрашову. По некоторым предположениям, сделано это было небескорыстно, а процедура снятия была спровоцирована самим Романовым.

Романов позиционирует себя как бессеребренника, живущего буквально на небольшую зарплату. Тем не менее в Госдуме он зарабатывает около трех миллионов в год и в 2014 году умудрился приобрести на эти деньги автомобиль Land Cruiser и два земельных участка общей площадью две тысячи квадратных метров.

В своей политической деятельности Романов использует имидж спортсмена, основателя школы карате своего имени. Однако в "школе Романова" он сам не появляется уже много лет, а большинство помещений, переданных Романову под спортивные занятия, оказались загадочным образом приватизированы и используются для сдачи коммерческим структурам. Старое здание "школы Романова" на остановке Мухиной в Иркутске буквально разваливается.

В 2015 году Антон Романов пытался поучаствовать в выборах мэра Иркутска, развив при этом бешеную активность. В частности, он резко выступил против решений "Единой России" по изменению закона о местном самоуправлении, несмотря на то, что сам входит в фракцию "Единая Россия" в Госдуме. При этом Романов продемонстрировал чудеса политической проституции, изменив свое мнение на противоположное в течение одной недели.

По всем признакам, Романов уже начал подготовку к выборам в Госдуму в 2016 году. Он регулярно появляется в Иркутской области и высказывается по многим ключевым вопросам политики и экономики. Однако повторить фокус с ОНФ ему вряд ли удастся: депутат за прошедшие годы прочно испортил свою политическую репутацию. Он находится на плохом счету и в правительстве региона, и в Законодательном собрании, а его дружеские отношения с Виктором Кондрашовым и Сергеем Левченко только ухудшают эту ситуацию.

На выборах в Госдуму 2016 года ожидается жесточайшая конкуренция. Иркутская область получит 3 или 4 места в парламенте (не считая списочной части), и все они уже обещаны реально серьезным людям, а не аферистам от политики. Таким образом, у Антона Романова есть все шансы на безбедную пенсию вдалеке от политики.

<p>Сессия Законодательного собрания Иркутской области, 2003 год

Фото: Андрей Савченко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=138334

Bytes: 5243 / 4741

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1236

11.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4701

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7320

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10036

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7041

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11211

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9601

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12677

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18184

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10018

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14983

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10256

31.03.2026

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Патраков Андрей

Кушнарев Анатолий

Костовский Анатолий

Соболь Яна

Пушкарев Вячеслав

Сандаков Яков

Коновалов Андрей

Пивень Виктор

Гайкова Ольга