В ожидании карьериста: Сергей Тен намерен пройти в Госдуму от Иркутска

Записной единоросс, политик-карьерист с многолетним стажем Сергей Тен намерен использовать Иркутскую область, как инструмент для удовлетворения собственных амбиций.

— У меня есть намерения выбираться в следующую Госдуму от родного Иркутска, - объявил действующей депутат федерального парламента Сергей Тен.

Очевидно, речь идет о выдвижении от одномандатного избирательного округа, каковых округов на выборах 2016 года ожидается три: запад области, ее северная часть и, разумеется, Иркутск.

Нюанс заключается в том, что места по западному и северному округу уже практически распределены, как по большей части разыграны и места в проходной части списка "Единой России" по области.

Остается жестко конкурентный Иркутск, на который и прицелился г-н Тен. Смело.

Стоит, однако, заметить, что несмотря на фантастически успешную карьеру господина Тена, всего за несколько лет проделавшего путь от сынка известного отца, мальчика из числа "золотой молодежи" и шестерки на побегушках в "Молодой гвардии" до крупного бизнесмена, влиятельного заместителя транспортного комитета Госдумы, и одного из самых видных единороссов на территории СФО, в отношении реальных конкурентных выборов наш герой всегда был абсолютным лузером.

С сыновьями известных отцов такое порой случается.

Председательство в иркутской "Молодой гвардии" и броская избирательная кампания, оплаченная из средств семейного строительного холдинга ЗАО "Труд", не помогли г-ну Тену на выборах в Заксобрание региона образца 2008 года. Напротив - выборы г-н Тен с треском проиграл. В областной парламент он попал лишь в 2010 году благодаря не безвозмездной помощи партийных элит, согласившихся отдать Сергею Юрьевичу вакантный депутатский мандат, освободившийся после скоропостижного исхода Гайдара Гайдарова на пост министра здравоохранения Прибайкалья.

В 2011 году на выборах в Госдуму шестого созыва Сергей Тен занимал в списке "Единой России" третью непроходную строчку. Просочиться на вершину властного Олимпа ему удалось не путем выстроенной работы с избирателями, но по средствам банальных номенклатурных интриг. Лидер списка "ЕР" по области Алексей Федоров отказался от мандата, в следствии чего г-ну Тену отломилось оплаченное.

Выборы 2016 года обещают быть крайне жесткими и напряженными. Безусловно, публичное заявление Сергея Тена о намерении избраться от Иркутска говорит о том, что он уже успел заручиться определенной поддержкой не только по линии своих столичных покровителей (каковых не мало), но и на уровне местного Серого дома. Нет никаких сомнений, что политик располагает некими "гарантиями".

Впрочем, применительно к Прибайкалью подобные "гарантии" не стоит переоценивать. В иркутском серпентарии "кидали" и не таких. Тем более, что на мандат депутата-одномандатника от Иркутска в перспективе могут претендовать люди не менее богатые и одаренные не меньшим количеством полезных связей "наверху". Как говорится, легкой прогулки никто не обещал.

И несколько говорящих цифр - на выборах в Госдуму-2011 "Единая Россия" набрала по Иркутску около 28% голосов, проиграв КПРФ с ее 31%. К слову, на тех выборах "медведи" проиграли почти во всех крупных городах, включая Ангарск, Братск, Усолье-Сибирское, Шелехов и Усть-Илимск.

Сергею Тену есть над чем подумать.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=138018

Bytes: 3799 / 3412

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1678

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1585

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6070

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6051

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11611

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13843

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10682

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14458

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14880

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11959

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10599

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

15445

02.03.2026

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Яковлева Юлия

Шавенкова Людмила

Рубцов Олег

Котюков Михаил

Деньгина Наталья

Дугаров Булат

Соболев Александр

Милостных Игорь

Хайдуков Валерий