Бывший член ЦК КПРФ: вступление Сергея Левченко в блок с правой оппозицией удивляет

Член ЦК КПРФ (1993 - 1995 годы), Первый секретарь Усть-Ордынского окружного комитета КПРФ (1993 - 1996 годы, 2010 - 2014 годы) Климентий Хабитуев высказал удивление по поводу вступления кандидата в губернаторы Иркутской области от КПРФ «в блок с правой оппозицией» и создания движения «За развитие Иркутской области», поскольку «Сергей Левченко, известный борец за социальную справедливость, представитель так называемой «левой системной оппозиции».

«Как можно критиковать с коммунистических позиций представителей буржуазии и одновременно вступать с ними в тактический союз в борьбе за власть? Кроме того, не очень понятно, зачем ему еще и власть областная, если он и так уже представитель власти государственной - депутат Государственной Думы действующего созыва? Кроме критики у них за душой ничего-то и нет, а власти-то хочется. Да какая ему власть, когда он давно и есть представитель верховной власти в стране как депутат Государственной Думы в так называемой «системной» оппозиции. Сидят у кормушки Государственной Думы и выдают себя борцами за справедливость. Они давно используют патриотизм народа и верность справедливым идеям лишь для того, чтобы пройти во власть. А потом забывают про тех, кто работал на них», - заявил К. Хабитуев.

По его словам, отношение Сергея Левченко к Усть-Ордынскому Бурятскому округу «является странным». «Почему-то именно областной комитет КПРФ был одним из инициаторов объединения округа и области. Однако после объединения Обком, Сергей Левченко совершенно забыл о тех проблемах, которые остались нерешенными. Создалось впечатление, что единственная политическая цель Обкома КПРФ (а, может быть, и ЦК) - лишить государственности бурят Прибайкалья», - утверждает К. Хабитуев.

По его словам, после объединения области и округа удалось отстоять самостоятельность окружной партийной организации, благодаря чему в 2013 году по Усть-Ордынскому избирательному округу в ходе выборов депутатов Законодательного Собрания было получено наибольшее количество голосов среди всех округов, где были выдвинуты коммунисты. «Это давало нам право иметь свой мандат в областной Думе, но высшее руководство областной организации КПРФ решило иначе: Сергей Левченко по каким-то субъективным причинам передал этот мандат ангарчанам. Мы выразили свое несогласие с таким решением. В ответ на нашу принципиальную позицию по этому вопросу они просто-напросто упразднили окружную партийную организацию», - говорит К. Хабитуев. Ликвидация последней политической организации в Усть-Ордынском Бурятском округе, по мнению К. Хабитуева, лишила права коммунистов и население выдвигать на уровне округа злободневные вопросы.

«Считаю, что это было сделано из-за субъективного отношения к округу лично Левченко, который никогда не понимал реалий округа и людей, его населяющих. Ликвидация окружной партийной организации - это грубое попрание или непонимание ленинских принципов национальной политики. Я как коммунист и патриот своей области и округа хочу, чтобы во власти были люди, которые действительно делают что-то реально полезное для округа. В это сложное и смутное время нам необходимо собирать камни, а не разводить склоки. Собираться всем миром и группироваться вокруг настоящего лидера, помогать ему, а если надо и подставлять плечо. Только тогда мы выберемся на торную дорогу», - резюмировал К. Хабитуев.

Напомним, выборы главы региона пройдут в единый день голосования 13 сентября. В избирательные бюллетени включены четыре зарегистрированных кандидата в губернаторы: Лариса Егорова («Справедливая Россия»), Олег Кузнецов (ЛДПР), Сергей Левченко (КПРФ) и Сергей Ерощенко («Единая Россия»).

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=138001

Bytes: 4115 / 3736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1159

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

4737

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

40024

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9853

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

13218

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11386

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12034

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12974

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9633

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16499

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16600

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

13162

08.10.2025

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Ашуркин Лев

Осодоев Геннадий

Емелин Алексей

Ступко Павел

Гершевич Матвей

Казакова Лариса

Аникин Валерий

Осипова Елена

Миронов Николай