Борис Алексеев: во все тяжкие на старости лет

Политический мастодонт Иркутской области, старейший единоросс Борис Алексеев, верно колебавшийся всю дорогу вместе с линией партии, на старости лет решил пуститься во все тяжкие.

В Законодательном собрании Иркутской области, где Алексеев просиживает третий срок, ему явно стало неуютно. Его верная защитница и соратница Людмила Берлина ушла в отставку, громко хлопнув дверью. В курируемом Алексеевым комитете по госстроительству стало банально нечего делать: все госстроительство теперь в приказном порядке спускается из Москвы.

Фракция "Единой России" в Законодательном собрании, которую возглавляет Алексеев, все с большим сомнением смотрит на своего главу, так как он все чаще попадает не в ногу. К примеру, в вопросе с Уставным судом Борис Алексеев высказал неверную и идущую вразрез с основной линией точку зрения. Получив по сусалам, знатный единоросс притих и предпочел не высовываться. Такое бездействие в клубке змей, который на самом деле представляет собой Заксобрание, непростительно, и аутсайдера начали не спеша, но настойчиво, подталкивать к выходу.

К моменту начала губернаторских выборов практически все депутаты сошлись во мнении, что Алексеев стал слабым звеном, который всем мешает и от которого следует избавиться. В частности, масла в огонь регулярно подливает Андрей Лабыгин, который, являясь вице-спикером Заксобрания, до сих пор возглавляет третьеразрядный комитет по здравоохранению. Кроме того, на лидерство в фракции "Единой России" претендуют сразу три депутата: Наталья Дикусарова, Игорь Гринберг и Александр Вепрев. На возглавляемый Андреем Лабыгиным комитет по здравоохранению, в свою очередь, претендует Нина Чекотова, "пролетевшая" в декабре 2014 года мимо кресла мэра Иркутска и оставшаяся вообще не у дел.

В сложившейся ситуации мягкого и настойчивого давления Борис Алексеев выбрал грамотный, хотя и рискованный ход, решив баллотироваться в мэры своего родного Нижнеилимского района. Мэром района он уже был (с 2002 по 2008 год), работа для него знакомая. Правда, весьма солидный возраст ставит под сомнение эффективность такой работы: Борису Алексееву в сентябре исполнится 66 лет.

Отметим, что именно на период первого мэрского срока Алексеева пришлась весьма загадочная и криминальная история по переходу Коршуновского ГОКа в руки ОАО "Мечел" и лично олигарха Игоря Зюзина. Есть мнение, что Борис Алексеев весьма и небескорыстно поспособствовал этому процессу, за что, кроме прочих "плюшек", получил в 2008 году мандат депутата Заксобрания.

Однако сейчас надобность в Борисе Алексееве полностью отпала. В связи с этим остается открытым вопрос: удастся ли ему забраться в кресло мэра, а главное, сумеет ли он там усидеть?

<p>Иркутск, форум СФО в ИрГТУ, 29 мая 2014 года

Фото: Мария Оленникова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=137564

Bytes: 3283 / 2833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

1156

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4209

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6277

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8926

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9939

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

27154

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11430

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12078

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16448

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17136

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15812

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11767

30.06.2025

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Михайлович

Алтарева Валерия

Зимин Максим

Цыбиков Батор

Рябикин Александр

Торопов Кирилл

Титов Анатолий

Наумкин Игорь

Басюк Виктор

Козьмин Алексей