Закрыли 165 сезон. Театр им. Охлопкова подвел итоги

- Небо два дня плачет, потому что Иркутский Академический театр заканчивает сезон, - шутливо приветствует журналистов Анатолий Стрельцов, директор драматического театра им. Охлопкова.

Пресс-конференция, посвященная закрытию 165 театрального сезона, прошла в Иркутске в пятницу - 17 июля. За час с небольшим работники театра успели рассказать о проделанной работе, а также осторожно поделиться планами на будущее (заметим сразу, в следующем сезоне зрителей ждет, как минимум, два приятных сюрприза).

Присутствовавший на пресс-конференции первый заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин назвал закончившийся сезон «фантастическим» как по насыщенности, так и по разнообразию. Уточним, что Академический драмтеатр представил в сезоне 9 премьерных спектаклей. Среди которых, в частности: «Необыкновенные приключения в Стране сказок», где авторами сценария и постановщиками выступили актеры театра, заслуженные артисты России – Степан Догадин и Евгений Солонинкин; и масштабное, эпическое «полотно» «Александр Невский в Срединном мире».

Также работники театра поделились впечатлениями о гастролях. Особенно запомнился теплый прием в Крыму.

- Нам хотелось показать, на что́ способен наш театр. И нам это удалось, - рассказывает заместитель директора по маркетингу Змеенкова Ирина, - В определенном смысле, можно сказать, что мы соперничали с Малым театром и театром Фоменко (здесь, Московский театр, Мастерская им. Петра Фоменко – примечание авт.)за зрительское внимание. Поэтому, конечно, приходилось доказывать, что, хоть мы и из Сибири, но не лыком шиты. Но и с таким требовательным зрителем удалось установить контакт – все прошло на высочайшем уровне.

А уже в сентябре в рамках программы «Гастроли ведущих российских театрах в регионах Роcсии» Иркутск посетит московский театр «Et Cetera» с тремя спектаклями, два из которых будут поставлены по Шекспиру. После чего – 20 сентября начнется уже ставший традиционным Международный театральный фестиваль им. Александра Вампилова. Участниками фестиваля станут гости из Белоруссии, Монголии и Кореи. Всего ожидается 14 театров.

Про новый же 166-ой театральный сезон в театре пока говорят немного. Но по тому видно, что готовят что-то интересное. Известно, что будет Ионеско – «Король умирает». Также обещают постановку «Братьев Карамазовых». Причем в виде трилогии, каждая из частей которых будет посвящена одному из главных героев. Начать планируют с Ивана Карамазова. И вот тут публика уже сама вольна строить предположения – почему? Возможно, из-за того, что Иван оказался наиболее трагической фигурой романа. Возможно, ради того, чтобы закончить театральную трилогию братом Алешей.

С уверенностью можно сказать, что новый театральный сезон ждать будут. И ждать осталось немного – до октября.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=137326

Bytes: 3212 / 2910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2202

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

6629

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9517

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5624

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

32598

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12116

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14838

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8712

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16436

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8778

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19274

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9298

07.06.2025

Лица Сибири

Иванова Наталья

Мезенцев Дмитрий Федорович

Крючков Андрей

Доржиев Валерий

Белоусов Анатолий

Заяц Вячеслав

Полуэктов Михаил

Творогова Елена

Ташкинов Владимир

Басманов Борис