Закрыли 165 сезон. Театр им. Охлопкова подвел итоги

- Небо два дня плачет, потому что Иркутский Академический театр заканчивает сезон, - шутливо приветствует журналистов Анатолий Стрельцов, директор драматического театра им. Охлопкова.

Пресс-конференция, посвященная закрытию 165 театрального сезона, прошла в Иркутске в пятницу - 17 июля. За час с небольшим работники театра успели рассказать о проделанной работе, а также осторожно поделиться планами на будущее (заметим сразу, в следующем сезоне зрителей ждет, как минимум, два приятных сюрприза).

Присутствовавший на пресс-конференции первый заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин назвал закончившийся сезон «фантастическим» как по насыщенности, так и по разнообразию. Уточним, что Академический драмтеатр представил в сезоне 9 премьерных спектаклей. Среди которых, в частности: «Необыкновенные приключения в Стране сказок», где авторами сценария и постановщиками выступили актеры театра, заслуженные артисты России – Степан Догадин и Евгений Солонинкин; и масштабное, эпическое «полотно» «Александр Невский в Срединном мире».

Также работники театра поделились впечатлениями о гастролях. Особенно запомнился теплый прием в Крыму.

- Нам хотелось показать, на что́ способен наш театр. И нам это удалось, - рассказывает заместитель директора по маркетингу Змеенкова Ирина, - В определенном смысле, можно сказать, что мы соперничали с Малым театром и театром Фоменко (здесь, Московский театр, Мастерская им. Петра Фоменко – примечание авт.)за зрительское внимание. Поэтому, конечно, приходилось доказывать, что, хоть мы и из Сибири, но не лыком шиты. Но и с таким требовательным зрителем удалось установить контакт – все прошло на высочайшем уровне.

А уже в сентябре в рамках программы «Гастроли ведущих российских театрах в регионах Роcсии» Иркутск посетит московский театр «Et Cetera» с тремя спектаклями, два из которых будут поставлены по Шекспиру. После чего – 20 сентября начнется уже ставший традиционным Международный театральный фестиваль им. Александра Вампилова. Участниками фестиваля станут гости из Белоруссии, Монголии и Кореи. Всего ожидается 14 театров.

Про новый же 166-ой театральный сезон в театре пока говорят немного. Но по тому видно, что готовят что-то интересное. Известно, что будет Ионеско – «Король умирает». Также обещают постановку «Братьев Карамазовых». Причем в виде трилогии, каждая из частей которых будет посвящена одному из главных героев. Начать планируют с Ивана Карамазова. И вот тут публика уже сама вольна строить предположения – почему? Возможно, из-за того, что Иван оказался наиболее трагической фигурой романа. Возможно, ради того, чтобы закончить театральную трилогию братом Алешей.

С уверенностью можно сказать, что новый театральный сезон ждать будут. И ждать осталось немного – до октября.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=137326

Bytes: 3212 / 2910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9776

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12161

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10947

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

24909

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

17163

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12222

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13786

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15759

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

27502

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16638

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14242

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20345

15.06.2026

Лица Сибири

Белянина Анна

Баталин Антон

Незовибатько Роман

Носенко Ольга

Кайдаш Андрей

Жарий Дмитрий

Марковец Игорь

Крутиян Лариса

Доржиев Бальжинима

Бенчарова Наталья