Чунский диссонанс: «гостевому» мэру уже не светит

Похоже, нынешний политический сезон в Чунском районе завершится необычно. Местная публика, судя по результатам социологического исследования, порядком устала от действующего мэра, поэтому в сентябре намерена посадить в главное в районе кресло кого угодно, но не Валерия Тюменцева.

Тюменцев, безусловно, является единственным мэром в Иркутской области, который на подведомственной территории не живёт, а только изредка появляется там в гостях. Да и то лишь для того, чтобы расписаться в зарплатной ведомости. Исполнение функций мэра он возложил на своего первого заместителя Алексея Емелина, который, впрочем, известен всему району не очень обычной ориентацией.

Но всё-таки нынешней весной Тюменцев порядком удивил местных наблюдателей тем, что аж две недели безвылазно находился в Чуне. За это время он успел осчастливить своим визитом всех местных ветеранов. Им глава района вручал грамоты, благодарственные письма и прочие элементы счастья.

Понятное дело, что на ветеранов мэр чихать хотел и они ему до лампочки. Но ввиду приближающихся выборов прогнуться перед народом было крайне необходимо. Ведь, как известно, «считается каждый голос»...

В свободное же от работы время (то есть 95% своего жизненного пространства) мэр проживает в скромной трёхэтажной конуре, которую построил за свои кровно заработанные где-то под Иркутском.

Отставного полковника Тюменцева его бывшие милицейские коллеги до сих пор вспоминают с уважением. Его ценят за выдающиеся оперативные качества и откровенно называют «ментом от Бога». Но вот мэром от Бога назвать Валерия Григорьевича язык не поворачивается ни у кого. Руководителем муниципалитета его считают крайне слабым и даже совершенно не приспособленным к административной работе.

Злые языки утверждают, что за три срока в мэрском кресле (а это едва ли не полтора десятилетия) мэр научился очень качественно «пилить». Конечно же, документов, подтверждающих это, в природе не существует. Те самые непревзойдённые оперативные способности субъекта диктуют ему одну простую истину: не оставлять следов и где попало автографы не рисовать.

Поэтому следователям какого-нибудь СКР, если они когда-нибудь доберутся до чунского мэра (что, судя по всему, рано или поздно случится), придётся изрядно попотеть в поисках доказательств…

Совершенно очевидно и другое: низы Тюменцева уже не хотят. И жить по-старому они не могут. Есть лишь небольшая кучка дельцов, которым действующий мэр интересен вплоть до гробовой доски.

Один из них – экс-председатель думы Чунского района, по совместительству так называемый «теневой мэр» и криминальный авторитет Владимир Гришаков. Он уже пятый год успешно отдыхает в местах лишения свободы, куда его упекли за вымогательство у предпринимателя 500 000 рублей, но даже оттуда продолжает «рулить». Гришаков открытым текстом говорит о том, что не пожалеет никаких сил и денег на переизбрание Тюменцева. Оно вполне объяснимо. Через три с небольшим года авторитет выйдет на свободу (если ничего не случится) и, естественно, ему слишком хочется вернуться на ту землю, где он будет чувствовать себя хозяином. Он хочет вернуться в Чунский район, которым командует карманный полковник, а не какое-нибудь третье лицо, способное обрубить Гришакову все концы.

А обрубать, уж поверьте, есть что. Часть своего бизнеса господин Гришаков «присосал» к районному бюджету, откуда даже сегодня умудряется качать миллионы.

Другая персона, которой во что бы то ни стало нужно переизбрать Тюменцева, тоже сидит. Правда, пока в кресле заместителя председателя Законодательного собрания.

Наталья Дикусарова свято верит в то, что перед ней, аккурат перед носом – прямая дорога в Государственную думу. Дикусарова полагает, что коли провинциалке из Тайшета Татьяне Вороновой удалось пройтись этими хитрыми тропами и дослужиться до кремлёвского клерка, то и ей сам Господь велел. Однако совершить аналогичный подвиг экстрауважаемой Наталье Игоревне, бесспорно, не удастся, несмотря на все её неординарные способности.

Так вот… Для воплощения заветной мечты Дикусаровой нужна невероятная лояльность со стороны населения Иркутской области, а в особенности её родного Чунского района. Ей категорически требуется, чтобы «у неё всё было хорошо». А сохранить вот это самое «хорошо» на чунской земле возможно только в случае несменяемости власти на территории.

Если же в главное кресло района угнездится кто-то другой, что, по всей видимости, случится уже в сентябре, у депутата Дикусаровой начнётся другая жизнь. Совсем другая. Неизбежно всплывут на поверхность многие её странные дела, осуществляемые в Чунском районе. И связанные, например, с деятельностью строительной компании «Находка». Последняя успешно «завалила» на территории несколько строительных подрядов, деньги за которые, впрочем, исправно получила. Интересы указанной компании в Чуне усиленно лоббирует именно Дикусарова. И, как мы все понимаем, делает это депутат из чистой любви к прекрасному, но ни в коем случае не за мзду какую-нибудь.

Но Бог с ней, с Дикусаровой. Это – политик одного сезона, о котором мы по окончании срока полномочий действующего созыва Заксобрания больше никогда и не услышим.

У Валерия Тюменцева, который намерен уже в четвёртый раз занять заветный кабинет мэра Чунского района, всё гораздо веселее. Данные опроса, проведённого социологическим центром из Братска, твёрдо свидетельствуют о том, что ему пора насовсем убираться в Иркутск или ещё куда подальше.

Социологи опросили в районе 550 человек. Отчёт о результатах общения с населением весьма объёмен, поэтому приведём лишь некоторые цифры.

Так, 39,35% опрошенных уверены в том, что в Чунском районе социально-экономическая обстановка ощутимо хуже, чем в других районах Иркутской области. И только 1,08% говорят о том, что «у нас значительно лучше».

64,6% уверены, что большинство проблем сложилось из-за плохой работы местных властей – главы района и чиновников администрации муниципалитета. Лишь 11,68% склонны возлагать вину за всё это на федеральные власти.

61,91% чунарей полагают, что ситуация изменится в лучшую сторону, если главой Чунского района будет избран другой человек. Зато 9,93% уверены: будет лучше, если Валерий Тюменцев останется на следующий срок.

И если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за Тюменцева готовы были бы проголосовать только 17,87% опрошенных. Вместе с этим ни при каких обстоятельствах за него не стали бы голосовать 57,76% принявших участие в социсследовании (это 320 человек из 550).

Вместе с этим чунский народ из числа всех существующих в природе политических партий более всего доверяет «Единой России». Количество её сторонников достигает 45,75%!

Такой вот странный диссонанс… При полном неприятии единороссовского отпрыска Валерия Тюменцева народ очень тепло относится к самой партии.

Тем не менее, в среду, 15 июля, на региональной конференции «Единой России» мэр-полковник с вероятностью в 99,9% будет выдвинут в качестве кандидата от «партии власти».

Для «Единой России» это решение будет одновременно и неправильным, и провальным, и позорным. Но при любом раскладе последнее слово останется не за чиновниками и не за избирательной комиссией. Не за Гришаковым или Дикусаровой. Окончательное решение предстоит принимать народу. А он, похоже, уже определился.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=137210

Bytes: 7943 / 7393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.03 06:05
Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

06.03 06:04
Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6629

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

5707

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9201

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8683

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9388

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8474

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

11061

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10439

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11143

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

14591

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18840

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11819

26.02.2026

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Сороковиков Кирилл

Лазебный Вадим

Берлина Людмила

Микова Татьяна

Балуев Алексей

Ильичев Виктор

Шарипова Ольга

Джулай Алексей

Яковлева Елена