Рюшечки и бантики, или Кому в Нижнеудинске жить Х.?

Сергей Худоногов, мэр Нижнеудинского района, - самый засидевшийся глава территории в масштабах не только Иркутской области. Даже во всей великой России непросто найти главу муниципалитета, который правит уже четверть века и останавливаться не собирается.

Жуткий консерватор, который страсть как боится любого свежего ветерка, не намерен оставлять своё кресло и собирается уже непонятно в какой раз подряд выдвигаться в мэры района. Нижнеудинцы вздрагивают от этой нездоровой инициативы мэра, потому что отчётливо понимают: даже если вдруг на территорию обрушатся огромные деньги, прорыва – даже малейшего - не будет. Будет банальная стагнация, сохранится тот же застой, который наблюдается уже более двадцати лет.

...Этот цирк уже не вызывает ни умиления, ни снисходительных улыбок даже у ближайшего окружения мэра.

...Этот цирк уже не вызывает ни умиления, ни снисходительных улыбок даже у ближайшего окружения мэра.

Потому что Худоногов, как чёрт от ладана, шарахается от новых идей и любых здоровых инициатив. Он боится брать на себя ответственность даже за самые незначительные решения. И никогда не подписывает сколь-нибудь важных документов. Самая любимая его отговорка: «Да ты что! Нас же посадят!»

Поэтому программу «Доступное жильё» в районе приняли на шесть лет позже, чем могли бы. И жильё для детей-сирот начали строить на два года позднее, чем в соседних территориях области.

А мэр просто застрял где-то на полустанке между 1990-м и 1995-м годом, когда правление любого представителя любого уровня власти характеризовалось термином «антикризисное».

Сегодня времена другие. Сегодня, несмотря на все экономические сложности, - время созидания. И за инициативность уже не бьют в лоб. Скорее гладят по головке. Но нижнеудинский мэр имеет настолько устойчивый иммунитет к любым изменениям, что до сих пор по старинке боится даже собственной тени. И усердно втыкает палки в колёса тем, кто пытается делать хоть что-то.

Зато областным чиновникам, наведывающимся в Нижнеудинск, он неустанно демонстрирует самые приличные в райцентре и в населённых пунктах района места и рассказывает им всевозможные сказки о том, что подведомственная ему территория процветает и день ото дня становится краше.

Чиновники, бесспорно, делают свои выводы и понимают, что коли в районе всё настолько гладко, значит он ни в чём не нуждается. И воздерживаются от поползновений дать территории лишнюю копейку.

А для закрепления успеха Сергей Михайлович не перестаёт УАЗиками возить «друзьям» из иркутского Серого дома дары местной природы: мёд, клюкву, бруснику, рыбу… Разумеется, добывает всё это гражданин Худоногов отнюдь не собственноручно. И деньги на приобретение подачек-взяток тратит явно не из своего кармана.

А вообще Сергей Михайлович умеет удивить. Например, некоторое время назад вся область с огромным недоумением из программы региональных теленовостей узнала о том, что в Нижнеудинске действует около 70 хоккейных кортов. Информацией об этом Худоногов поделился с начальством на одном из совещаний в правительстве области. Иркутяне-спортсмены аж слюной изошлись от зависти! А нижнеудинцы неспеша прогулялись по городу и насчитали… три корта. Когда вернувшегося из Иркутска мэра коллеги попытались упрекнуть во лжи (мол, чего ж ты, Михалыч, там наговорил-то?!), тот отреагировал просто: «А как они проверят?! Ну как?!»

Ещё одним весьма характерным признаком крайней бездеятельности мэра является то, что он ни в коем случае не стремится вникать в проблемы и нужды жителей района, а только неустанно режиссирует многочисленные праздники. Которые, впрочем, даже сам не успевает посещать, поэтому время от времени просит организаторов устраивать промеж торжеств хотя бы небольшие паузы. Финансируются эти мероприятия, понятное дело, из нищего районного бюджета. И из казённых же средств мэр оплачивает изготовление всевозможных побрякушек: каких-то монеток, медалек, бесконечных грамот и благодарственных писем… На что уходит до трёх миллионов рублей в год. Не нужно быть великим математиком, чтобы понять: на эти деньги можно любой детский сад, любой дом культуры вылизать так, что хоть Аллу Пугачёву в гости приглашай.

В результате социологического опроса выяснилось, что в отдельных муниципалитетах антирейтинг Сергея Худоногова достигает колоссальных 75%! Имея в арсенале такие цифры, уместно бы тихо уйти на покой и не злить людей...

В результате социологического опроса выяснилось, что в отдельных муниципалитетах антирейтинг Сергея Худоногова достигает колоссальных 75%! Имея в арсенале такие цифры, уместно бы тихо уйти на покой и не злить людей...

Но на ремонтах отдельно взятых муниципальных учреждений, как полагает мэр, большого пиара не сделаешь. Поэтому означенная проблема остаётся незамеченной районными властями. Тем временем детские сады продолжают гнить, а те же дома культуры просто разваливаются на глазах.

Иногда дотошная публика вынуждает мэра демонстрировать отчаянный цинизм. Когда ему в лоб задают конкретные вопросы об его конкретных намерениях, в ответ звучит: «Я не могу вам пообещать ничего, кроме того, что Новый год наступит 31 декабря!»

Это ли не издевательство над народом? Есть у Худоногова и другая любимая отговорка: «Это не наши полномочия! Единственное, что мы можем сделать, это обратиться к вышестоящей власти».

Крайне трепетное отношение у мэра, пожалуй, только к собственным доходам. Несмотря на продолжающую расти кредиторскую задолженность, Худоногов не постеснялся в конце 2014 года подписать приказ о прибавке к заработной плате себе, муниципальным служащим и освобождённому депутату думы района. Это удовольствие обошлось бюджету в семь миллионов рублей в год.

А потом, на случай войны, в январе 2015-го он повысил зарплату опять. Но только себе одному.

Подчинённые Сергея Михайловича в долгу не остаются. Мэр регулярно загоняет их на свой приусадебный участок, где они сажают-обрабатывают-копают его картошку-морковку-горох. Вероятно, эта вынужденная трудотерапия вдохновляет далеко не всех чиновников, но пока нижнеудинскому царьку никто не посмел отказать.

Зато в районном сельском хозяйстве дела обстоят хуже некуда. В этой сфере занято всего-то человек 250, однако по местному ТВ чуть ли не в ежедневном режиме в самое время сева выходят восторженные материалы о том, какая знатная жатва идёт в районе. Сев это или жатва – по большому-то счёту и неважно. Потому что сюжеты тоже оплачиваются из районного бюджета, распорядители которым сами принимают решения о том, как именовать те или иные сельскохозяйственные работы.

А ведь самое интересное то, что Худоногов относится к народу, как к быдлу, как к дуракам. Ему и в голову не приходит, что количество идиотов у голубых экранов существенно ниже, чем ему кажется. Лукавыми, высосанными из пальца цифрами о невероятных сельхоздостижениях мэр только возбуждает в людях презрительное отношение к лживой власти.

И народ уже высказывается, причём предельно категорично. В результате социологического опроса, проведённого в мае, выяснилось, что в отдельных муниципалитетах антирейтинг Сергея Худоногова достигает колоссальных 75%! Имея в арсенале такие цифры, ему бы тихо уйти на покой и не злить людей. Но Михалыч всё ещё надеется на чудо. Напрочь забывая о том, что чудес не бывает.

Нижнеудинский район тем временем ежегодно теряет более тысячи жителей. В первую очередь уезжают способные, талантливые, инициативные люди. Часть из них не сумела найти себе применение на родной земле. А кто-то просто не нашёл взаимопонимания с властью.

Мэр по этому поводу не грустит. Он продолжает увлекаться своими рюшечками-бантиками. Не прослужив ни единого дня в Вооружённых силах, он при всяком удобном случае рядится в военную форму, которую, конечно же, ему шьют за казённые средства. А потом, обвешавшись липовыми наградами, выступает перед народом как первое лицо района с державными речами…

Только этот цирк даже у его ближайшего окружения уже не вызывает ни умиления, ни снисходительных улыбок. Потому что не смешно. Впору плакать горькими слезами.

А люди отчаялись не до конца. Они верят, что когда-нибудь, при другой власти, район начнёт потихоньку оживать…

Ежегодно Нижнеудинский район теряет более тысячи жителей. Уезжают в первую очередь способные, инициативные люди, часть из которых просто не нашла взаимопонимания с властью.

Ежегодно Нижнеудинский район теряет более тысячи жителей. Уезжают в первую очередь способные, инициативные люди, часть из которых просто не нашла взаимопонимания с властью.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=137206

Bytes: 9689 / 8047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7478

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10008

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5915

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6877

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5818

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10615

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9548

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13907

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15797

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11876

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15705

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16688

03.03.2026

Лица Сибири

Канухин Евгений

Коренев Юрий

Усов Леонид

Яковлев Владимир

Клипа Инна

Гимельштейн Александр

Фаразутдинов Радик

Климов Константин

Геевская Ксения

Воронов Денис