Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

2907

11.01.2002, 00:00

В чрезвычайных условиях исполняется бюджет области

По словам вице-губернатора Андрея Буренина непомерная финансовая нагрузка, связанная с повышением оплаты труда учителей, врачей и работников культуры, может привести к подзабытой в регионе практике долгов по зарплате в бюджетной сфере.

По итогам первой декады января практически все доходы областного бюджета, а точнее 97 процентов, были направлены на финансирование только одной статьи - заработной платы бюджетников. Если подобная практика будет продолжена, в регионе неминуемо начнет расти задолженность перед энергетиками и коммунальщиками.

Впрочем, зам по финансовым вопросам сохраняет оптимизм. Для очередного раунда переговоров в Минфине иркутские представители уже заготовили проекты соглашений о предоставлении региону федеральных ссуд. Конкуренция в борьбе за дополнительные деньги из федерального бюджета будет острой. Но Иркутск, по словам Андрея Буренина, начал эту работу раньше других, и потому шансы получить помощь из столицы сохраняются.

Андрей Буренин, вице-губернатор Иркутской области: "В отличие от некоторых иркутских депутатов Государственной Думы, которые считают, что деньги в регионе есть, в Минфине считают, что таких денег нет. Это парадоксально".

Еще одна проблема состоит в том, чтобы те деньги, которые, возможно, удастся востребовать, пошли по прямому назначению. И для этого областные власти намерены выстроить целую систему как общественного, так и финансового контроля.

Андрей Буренин, вице-губернатор Иркутской области: "Есть глубоко дотационные территории, которые мы будем переводить на казначейское исполнение бюджета, чтобы четко контролировать каждую сумму. Есть настолько явные, очевидные нарушения, как в случае с Усть-Кутом, что там единственная дорога - направление соответствующего заявления в правоохранительные органы".

Очередная поездка иркутских представителей в Минфин намечена на 14 января. Для того чтобы учителя и врачи не вышли на демонстрации и пикеты, как это было в конце 90-х, необходимо, чтобы первые ссуды были выплачены уже в январе, а не по окончанию первого квартала, как на этом настаивает Минфин.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

2907

11.01.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=1371

Bytes: 2077 / 2077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

05.03 18:58
МИД Монголии и Швеции заключили меморандум о сотрудничестве

05.03 18:24
Двадцать ресторанов из Красноярска поборются за престижную премию WhereToEat 2026

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

9169

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

13405

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

15396

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

20238

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

19189

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

3988

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

19859

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14558

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3594

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3726

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

23146

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

7015

06.01.2026

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Парцей Петр

Доржиев Бальжинима

Гулгенов Алдар

Штенгелов Денис

Слободчиков Николай

Дубков Александр

Никонова Алла

Бухольцева Оксана

Ильиных Сергей