Писатель Анатолий Байбородин предлагает переименовать иркутскую библиотеку имени Иосифа Уткина

Есть время собирать камни и есть время разбрасывать их.

В качестве разбрасывателя совершенно неожиданно выступил мало известный за пределами Иркутска писатель Анатолий Байбородин. Он возмутился тем, что областная юношеская библиотека в Иркутске носит имя поэта Иосифа Уткина.

В своем аккаунте ФБ Байбородин написал:

"Подружился с Иркутской библиотекой имени... увы, Иосифа Уткина... и хотел было директору написать записку... но, думаю, это важно для всех книгочеев... Может, в будущем резонно сменить имя библиотеки: Иосиф Уткин (подлинную еврейскую фамилию не помню) - большевик, сокрушитель православной исторической России, русоненаваистник, но в отличии от крушителя Маяковского,хотя бы имеющего мощный поэтический дар, Уткин имел и дар мелкий. Перемена имени Уткина на имя писателя талантливого, воспевшего историческую Россию, резко бы повысило статус библиотеки и народную любовь к ней."

Напомним, имя Иосифа Уткина Иркутская Областная юношеская библиотека получила в 1986 году. Библиотека является лауреатом многочисленных российских конкурсов, активно занимается экологическим просвещением населения.

Иосиф Павлович Уткин (фамилия настоящая) - выдающийся иркутский поэт и журналист. С 1922 года - репортер газеты "Власть труда" (будущая "Восточно-Сибирская правда") и молодежной иркутской газеты "Комсомолия". Вместе с поэтом Джеком Алтаузеном, литературоведом Валерием Друзиным и писателем Иваном Молчановым-Сибирским издавал журнал "Красные зори". В 1924 году был направлен в Москву на обучение в Институте журналистики. С 1925 года в Москве начал издавать свои книги. С первых дней Великой Отечественной войны воевал на фронте. Был ранен в сентябре 1941 года, в госпитале продолжал писать. Летом 1942 года снова оказался на фронте. Многие его стихи, написанные в то время, были положены на музыку - "Провожала сына мать", "Дед", "Бабы", "Я видел девочку убитую", "Над родиной грозные тучи". В ноябре 1944 года, возвращаясь из партизанского отряда в Москву, погиб при крушении самолета.

Анатолий Григорьевич Байбородин родился в Бурятии. Работал журналистом, затем преподавателем. Первый рассказ смог опубликовать только при поддержке Валентина Распутина в возрасте 29 лет. В советское время издал две повести. В 1991 году, опять же по протекции Распутина, опубликовал роман "Боже мой..." После раскола Союза писателей занял агрессивно-патриотическую позицию, примкнул к православному писательскому крылу. Активно сотрудничает (за бюджетный счет) с православным сообществом Иркутска, совместно с священником Евгением Старцевым издает журнал "Иркутский кремль".

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=136683

Bytes: 3061 / 2715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9936

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12643

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

9882

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11969

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14207

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14718

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21184

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17857

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20914

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19649

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13592

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20735

13.04.2026

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Балданов Баир

Балтатарова Евгения

Гомбоев Сергей

Астраханцев Максим

Иванов Андрей

Бабкин Сергей

Бакштановский Юрий

Клипа Инна

Крутиян Лариса