Трое "под танком" и врио губернатора. Без вариантов

Региональное отделение партии "Единая Россия" попало в весьма затруднительное положение с предстоящими выборами губернатора Иркутской области.

Совершенно очевидно, что губернатор, хотя и является беспартийным, должен выдвигаться именно от "Единой России". Альтернативы тут нет.

Однако для проведения более-менее пристойно выглядящих праймериз, партия должна выдвинуть альтернативных губернатору кандидатов, которые хоть как-то, в каком-то приближении, дотягивают до необходимого политического уровня. Однако таких кандидатов просто нет.

Относительно неплохо выглядела бы на праймериз отставная спикер Заксобрания Людмила Берлина. Однако с каждым днем становится все понятнее, что экс-прокурор и экс-спикер ушла из политической жизни насовсем и возвращаться не собирается.

Остальные представители "Единой России" либо прискорбно в возрасте, либо полные политические ничтожества, либо настолько скомпрометированы, что выдвигать их просто неприлично.

К первой категории, в частности, относится Борис Алексеев, который еще лет десять назад вполне был способен попрыгать с шашкой наголо. Примерно к той же возрастной категории относятся Виктор Шопен и Игорь Гринберг, которые еще смогли проползти в Законодательное собрание, но в праймериз уже выглядели бы комично. Гайдар Гайдаров, по возрасту и потенциалу вполне способный надуть щеки на праймериз, невежливо отодвинут в угол и пребывает в своеобразной политической ссылке.

Вследствие де-факто патовой ситуации, "Единая Россия" была вынуждена выдвинуть хоть кого-то. В список кандидатов на праймериз вошел депутат Законодательного собрания Кузьма Алдаров, экс-депутат Заксобрания и главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко и сам врио губернатора региона Сергей Ерощенко. При этом совершенно очевидно, что политический вес Сергея Ерощенко настолько перевешивает остальных кандидатов, что даже не смешно.

Отметим, что сложившаяся ситуация не является уникальной для Иркутской области и возникла вследствие системного выстраивания так называемой "вертикали власти". Наряду с условным сохранением условной политической стабильности в стране, эта "вертикаль" полностью блокировала систему формирования новых политических лидеров в регионах. Такая система рано или поздно приведет к крайне негативным явлениям в политической жизни страны: выбирать руководителей будет банально не из кого.

Напомним, 13 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, назначив его исполняющим обязанности главы региона до выборов. Выборы должны состояться в сентябре.

<p>Гостиница Прибайкальская, фестиваль

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=136118

Bytes: 3394 / 2875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

2497

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

5032

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5639

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8184

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9408

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9181

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9595

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10002

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12397

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10320

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12299

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13176

26.05.2026

Лица Сибири

Самойлович Владимир

Аксаментов Геннадий

Мазур Юлия

Березин Владимир

Пухарев Игорь

Корытный Леонид

Коновалов Андрей

Сутула Василий

Распутин Валентин

Гимельштейн Александр