Трое "под танком" и врио губернатора. Без вариантов

Региональное отделение партии "Единая Россия" попало в весьма затруднительное положение с предстоящими выборами губернатора Иркутской области.

Совершенно очевидно, что губернатор, хотя и является беспартийным, должен выдвигаться именно от "Единой России". Альтернативы тут нет.

Однако для проведения более-менее пристойно выглядящих праймериз, партия должна выдвинуть альтернативных губернатору кандидатов, которые хоть как-то, в каком-то приближении, дотягивают до необходимого политического уровня. Однако таких кандидатов просто нет.

Относительно неплохо выглядела бы на праймериз отставная спикер Заксобрания Людмила Берлина. Однако с каждым днем становится все понятнее, что экс-прокурор и экс-спикер ушла из политической жизни насовсем и возвращаться не собирается.

Остальные представители "Единой России" либо прискорбно в возрасте, либо полные политические ничтожества, либо настолько скомпрометированы, что выдвигать их просто неприлично.

К первой категории, в частности, относится Борис Алексеев, который еще лет десять назад вполне был способен попрыгать с шашкой наголо. Примерно к той же возрастной категории относятся Виктор Шопен и Игорь Гринберг, которые еще смогли проползти в Законодательное собрание, но в праймериз уже выглядели бы комично. Гайдар Гайдаров, по возрасту и потенциалу вполне способный надуть щеки на праймериз, невежливо отодвинут в угол и пребывает в своеобразной политической ссылке.

Вследствие де-факто патовой ситуации, "Единая Россия" была вынуждена выдвинуть хоть кого-то. В список кандидатов на праймериз вошел депутат Законодательного собрания Кузьма Алдаров, экс-депутат Заксобрания и главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко и сам врио губернатора региона Сергей Ерощенко. При этом совершенно очевидно, что политический вес Сергея Ерощенко настолько перевешивает остальных кандидатов, что даже не смешно.

Отметим, что сложившаяся ситуация не является уникальной для Иркутской области и возникла вследствие системного выстраивания так называемой "вертикали власти". Наряду с условным сохранением условной политической стабильности в стране, эта "вертикаль" полностью блокировала систему формирования новых политических лидеров в регионах. Такая система рано или поздно приведет к крайне негативным явлениям в политической жизни страны: выбирать руководителей будет банально не из кого.

Напомним, 13 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, назначив его исполняющим обязанности главы региона до выборов. Выборы должны состояться в сентябре.

<p>Гостиница Прибайкальская, фестиваль

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=136118

Bytes: 3394 / 2875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7185

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4317

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7613

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8861

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8490

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8077

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

9550

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8192

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10993

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11458

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10574

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11022

28.05.2026

Лица Сибири

Грачев Иван

Безрядин Максим

Ищенко Роман

Ситников Анатолий

Полосин Андрей

Бенчарова Наталья

Коренев Александр

Астахов Михаил

Будуев Николай

Качушкин Сергей