Гастроли Бурятского театра оперы и балета пройдут в Иркутске

С 16 июня по 2 июля 2015 года в городе Иркутске пройдут, ставшие уже традиционными, летние гастроли Бурятского Государственного театра оперы и балета. Солисты оперы и балета, хор, кордебалет и симфонический оркестр театра представят ценителям музыкального искусства, преданным и любимым иркутским зрителям постановки нынешнего сезона.

22-23 июня - премьеру балета «БАЯДЕРКА» Л. Минкуса о трепетной любви танцовщицы-баядерки Никии и храброго воина Солора, дворцовых интригах Великого Брамина и мстительной ревности дочери раджи Гамзатти, свадьбе с трагическим финалом и последней встречей Никии и Солора в царстве теней. Постановку балета осуществили Морихиро ИВАТА, художественный руководитель балетной труппы и представительная группа из Большого театра России: дирижер-постановщик А. СОТНИКОВ, художник-постановщик Н. ШАРОНОВ, художник по свету К. НИКИТИН.

29-30 июня - премьеру оперы «ТОСКА» Дж. Пуччини, в основе сюжета которой сплав политических авантюр времен первых завоеваний Наполеона с любовной интригой. Три ярких образа выразительно воплощены в музыке: Тоска, ради безумной любви способная к самопожертвованию и проживающая на сцене настоящую трагедию, благородный, мужественный, романтически мечтательный Каварадосси, злобный, коварный и жестокий Скарпиа. Не случайно именно это произведение составляет основу репертуара почти каждого оперного театра, в какой бы стране или части свете он не находился. Для постановки оперы с 65-летней историей на сцене нашего театра была приглашена и представительная команда из Мариинки, являющейся на данный момент лучшим музыкальным театром страны: дирижер-постановщик Л. КОРЧМАР, режиссер-постановщик Ю. ЛАПТЕВ. Художниками-постановщиками стали Н. СЫЗДЫКОВА (Хабаровск) и С. СПЕВЯКИН (Донецк).

Гастрольную афишу 16 июня откроет красочный калейдоскоп хореографических миниатюр «Вечер балета», в котором по доброй традиции выступит художественный руководитель балетной труппы Морихиро ИВАТА, лауреат многих престижных международных конкурсов артистов балета и хореографов, первый обладатель «Гран-При» и «Премии Михаила Барышникова» Всероссийского конкурса артистов балета «Арабеск-92», с 1996 по 2012 гг. работавший солистом Большого театра России.

Классическое направление в работе творческой труппы театра – «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» П. Чайковского – 17, 19 и 21 июня, «КРАСАВИЦА АНГАРА» Л. Книппера и Б. Ямпилова – 18 и 24 июня, «ДОН КИХОТ» Л. Минкуса – 20 июня, «АИДА» Дж. Верди – 27 июня, «КАРМЕН» Ж. Бизе – 28 июня и «ЧИО-ЧИО-САН» Дж. Пуччини – 1 июля.

Любителям концертов – 25-26 июня будет представлен грандиозный Гала-концерт, в котором примут участие ведущие солисты оперы и балета, 2 июля - «Концерт трех теноров: Classic Night in Irkutsk», в котором выступят М. ПИРОГОВ, М. САНДАНОВ и Цэрэнчунт У. – молодые певцы, достойно представляющие оперное искусство Бурятии на престижных российских и международных площадках.

Для самых любимых зрителей – детей театр подготовил музыкальную сказку «БУРАТИНО» В. Бочарова.

За дирижерским пультом во главе симфонического оркестра предстанут дирижеры Валерий Волчанецкий, Леонид Корчмар, Александр Сотников.

Иркутск – первый пункт в гастрольном графике труппы Бурятского театра оперы и балета. После артисты отправятся в Читу, а затем в Корею и Японию.

Ждем жителей и гостей г. Иркутск на спектаклях и концертах Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова на сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=135896

Bytes: 4538 / 3627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4791

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11197

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

9988

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13069

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8440

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16213

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12303

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16959

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12181

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19216

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19859

26.01.2026

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Тумурова Ольга

Истомин Геннадий

Петрук Светлана

Козак Игорь

Орноев Владимир

Стрельченко Мария

Дронов Михаил

Евладов Алексей

Кошечкина Валерия