Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8271

04.05.2015, 09:23

РепринтЪ. "Отставка Мезенцева - бред, но перемены будут"

Три года назад, в мае 2012 года, NewsBabr.com писал:


Слух вокруг якобы произошедшей "утечки информации" об отставке Дмитрия Мезенцева и пришествии на его место самого богатого члена правительства Юрия Трутнева, вброшенный через федеральные СМИ 3 мая, не подтвердился.

По мнению некоторых экспертов, слух вброшен сознательно, для проверки реакции как Кремля, так и местных элит, на вероятную смену губернатора. Достоверность слуху придала странная спешка, с которой Дмитрий Медведев начал менять губернаторов буквально за несколько дней до своего ухода с поста президента. Так, 28 апреля был снят губернатор Пермского края Олег Чиркунов, и прошел слух о том, что в ближайшее время глава Ленинградской области Валерий Сердюков и глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын тоже подадут прошения об отставке. Вакантными являются места глав Ярославской области и Ставропольского края. Под большим вопросом пребывание на своих постах главы Красноярского края Льва Кузнецова и главы Владимирской области Николая Виноградова.

Между тем федеральные СМИ сообщили, что речь идет не столько об отставке, сколько о рокировке. Дмитрий Мезенцев может отправиться на место полпреда президента в СФО вместо опального Виктора Толоконского, а на его должность придет министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

Однако 4 мая никаких изменений в политической структуре Прибайкалья не произошло. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков традиционно опроверг слухи, сообщив, что "кандидатура Трутнева на Иркутск не рассматривалась". Со слов Пескова, однако, можно понять, что некая другая кандидатура все-таки рассматривалась, что может косвенно свидетельствовать о том, что слух имеет под собой некую почву.

Между тем высокопоставленный источник в правительстве Иркутской области весьма загадочно прокомментировал Бабру ситуацию: "Отставка Мезенцева - бред, но перемены будут".

Фото: Андрей Лаховский.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8271

04.05.2015, 09:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=135397

Bytes: 2383 / 2015

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8814

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3159

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

3608

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5038

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5247

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7050

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9653

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10704

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28509

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11908

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12624

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16885

02.07.2025

Лица Сибири

Любенков Георгий

Дементьева Екатерина

Сендзяк Владимир

Бриль Николай

Шавенкова Людмила

Тарасова Ольга

Васюткин Николай

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Книжин Игорь

Ищенко Роман